В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью Эвальда Козлова в рубрике `командиры` N4-2006(Вымпел) Назад
Интервью Эвальда Козлова в рубрике `командиры` N4-2006(Вымпел)
Герой Советского Союза капитан 1 ранга Эвальд Григорьевич Козлов - первый командир Группы "Вымпел", человек, стоявший у истоков создания этой легендарной Группы. Накануне юбилея подразделения "Вымпел" он встретился с ведущим программы "Из истории российских спецслужб" Радио России Юрием Зайцевым. Эта статья подготовлена по материалам интервью, состоявшегося 9 августа 2006 г.

- 19 августа 1981 года была создана Группа специального назначения "Вымпел". Расскажите, пожалуйста, как все начиналось?
- Афганские события, которые произошли в декабре 1979 года, показали, что у уважающей себя страны должно быть специальное подразделение, имеющее возможность защищать ее интересы и на своей территории, и за рубежом. С этой целью и появилось штатное спецподразделение КГБ СССР, которое имело строго определенные задачи на тот период, названное впоследствии Группа специального назначения "Вымпел" КГБ СССР.

- Как сложилось, что именно вы возглавили это подразделение?
- Я окончил Высшее военно-морское училище, был командиром корабля. Затем учился в Военно-дипломатической академии. Продолжил службу в Комитете государственной безопасности.
Принципы объективного руководства любым коллективом: сухопутным, морским или специального назначения, практически одинаковы. Я рад, что именно мне посчастливилось первым руководить таким подразделением, как "Вымпел", теми высокопрофессиональными людьми, с которыми мы делили все невзгоды и радости тех лет.
В августе 1981 года я был приглашен на беседу с руководством. По всей видимости, тогда и было принято положительное решение по моей кандидатуре. Мне предложили возглавить "Вымпел" после известных афганских событий. Именно там мы убедились, что люди, которые проявили себя в тех событиях, достойны и способны быть в подразделении, защищающем интересы нашей Родины.

- Кто были первые сотрудники Группы "Вымпел"?
- В основном, люди из состава спецрезерва, прошедшие плановую подготовку на курсах усовершенствования офицерского состава (КУОС). Именно на них впоследствии были возложены задачи по работе в зарубежных странах. И прежде всего они были сотрудниками Комитета государственной безопасности. Мы подбирали людей физически здоровых, владеющих иностранными языками. А оперативные и боевые качества ими были уже получены раньше, на Курсах...
Сложность начального периода подготовки сотрудников Группы была в другом. В том, что ничего подобного "Вымпелу" ранее в стране не существовало. Все, начиная с материально-технического обеспечения до методик подготовки оперативно-боевого состава подразделения необходимо было создавать с нуля. А это включало в себя и вопросы экипировки, и вооружения, и оснащения, и методов действий. Сложный был период...
Но первые группы подразделения были подготовлены и направлены в Афганистан уже через 3 месяца. Люди, которых мы подобрали, прошли подготовку в спецрезерве, и работа с ними заключалась в основном в том, чтобы исключить возможность попадания к нам ненужных людей. Все сотрудники Группы были прежде всего глубоко преданными делу, надежными и проверенными людьми.

- Учитывался ли в подготовке сотрудников зарубежный опыт?
- Конечно же, мы использовали весь накопленный опыт, как в нашей стране, так и за рубежом. В частности, опыт подготовки спецподразделений Главного разведывательного управления, Воздушно-десантных войск, морской пехоты и других спецподразделений. Но у нас не было задачи готовить "Рембо". Нашими сотрудниками стали люди, которые могли коллективно выполнять определенные задачи. Прежде всего все они были оперативниками. Другое дело, что в зависимости от степени своей подготовки, от школы, которую они прошли, от образования, которое они получили, те или иные сотрудники в большей или меньшей степени владели какой-то конкретной ситуацией. Задача у нас была поставлена таким образом, чтобы люди, находящиеся в Группе, могли заниматься самоподготовкой и подготовкой своих товарищей по нужным им и нам направлениям.

- Прошло 25 лет. Как Вы оцениваете подразделение сегодня?
- История - сложная штука. Одно могу сказать точно: создание подобного спецподразделения - шаг абсолютно правильный. Мне кажется, Группа прошла за эти годы очень сложный путь. В зависимости от меняющейся ситуации в стране, каждый год, из прошедшей четверти века, оставил соответствующий отпечаток на средствах и методах действий сегодняшних сотрудников. Несомненно, изменился и состав Группы. К сожалению, в определенное время было принято решение о ликвидации подразделения. Ушел костяк, проверенный коллектив, высокопрофессиональные сотрудники. Но сейчас новый этап и новое развитие. Группа живет, профессионально выполняет поставленные задачи. И это главное.

- Что Вы можете пожелать друзьям и коллегам в день юбилея?
- По морской терминологии вымпел - это небольшой флажок, который поднимают на мачте корабля после того, как он выполнил первоначальные задачи и получил право на боевое использование. Так вот: мое единственное желание, чтобы вымпел всегда развевался над этим подразделением.
Мне хочется, чтобы "Вымпел" процветал. Чтобы люди, которые служат в нем, по-прежнему чувствовали глубокую ответственность перед своей Родиной.
Это большая честь - служить в таком подразделении, как "Вымпел".

Материал подготовлен при содействии Центра общественных
связей ФСБ РФ
http://voin-brat.ru/content/view/163/20/

Док. 622563
Перв. публик.: 17.03.06
Последн. ред.: 17.03.10
Число обращений: 0

  • Козлов Эвальд Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``