В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Взяли пирожок Назад
Взяли пирожок
Все парламентские партии удовлетворены результатами единого дня голосования

Представители парламентских партий считают, что в целом результаты единого дня голосования отражают реальную политическую ситуацию в стране. Об этом представители "Единой России", "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР заявили 16 марта на круглом столе общественного комитета "За честные выборы!", сообщает корреспондент Каспарова.Ru.

Коммунисты уверены, что после выборов 14 марта они поднялись на новый этап политической поддержки, рассказал представитель КПРФ. Он также сослался на слова лидера партии Геннадия Зюганова, который ранее заявил, что коммунисты "прибавили везде без исключения, но прежде всего в городах.

Однако власть по-прежнему, используя административный ресурс, сфальсифицировала итоги голосования в сельской местности".

Партия власти, по мнению КПРФ, потеряла до 20 процентов голосов избирателей.

По мнению "эсера" Сергея Даниленко, прошедшие выборы показали спад "накала административного ресурса":

"Остался только естественный, как мы его называем, административный ресурс.

Во всем мире есть фактор голосования за действующую власть, за наиболее крупную политическую силу. Он существует и будет существовать".

Также он призвал не называть результаты выборов "звонком для "Единой России": "Это не звонок, это реальность", - сказал Даниленко.

Единоросс Сергей Горлов свое выступление начал с того, что поблагодарил всех проголосовавших избирателей, которые вопреки "псевдопрогнозам некоторых аналитиков" повысили процент явки на выборы везде, за исключением Курганской области.

На упреки представителя КПРФ в использовании "ЕдРом" административного ресурса он ответил предложением обращаться в суд и обвинил коммунистов в искусственном нагнетании ситуации. Примером нагнетания, по словам Горлова, может служить калининградский депутат от КПРФ "с красивым именем" Николай Ленин, который "смог собрать только 4 процента".

"Что это - административный ресурс или происки спецслужб?", - поинтересовался он у представителя КПРФ.

Также Горлов напомнил коллегам, что осенью им предстоит

"разыграть 48 тысяч мандатов"

и выразил надежду, что предстоящие выборы пройдут честно.

Член ЛДПР Виктор Соболев пожаловался, что во время предвыборной гонки оппоненты его партии использовали "грязные технологии из далеких девяностых". Самым показательным регионом в этом плане либерал-демократы сочли Рязанскую область. Однако он подчеркнул, что, несмотря на "принцип абсолютной вседозволенности и безнаказанности", "определенные должностные лица" не пошли "на массовый вброс", что можно назвать "шагом вперед".

Представители "Яблока" и "Правого дела", также посетившие круглый стол, не высказали серьезных претензий относительно результатов единого дня голосования.

Напомним, что 16 марта "Ведомости" со ссылкой на источник в Кремле сообщили, что провал "Единой России" на региональных выборах был спланирован в администрации президента. Процент, по словам источника, "не гнали", чтобы избежать сценария осени 2009 года, когда в знак протеста против фальсификаций на выборах в Мосгордуму депутаты трех парламентских партий покинули зал заседания Государственной думы.

16.03.2010
Софья Крапоткина
www.kasparov.ru

Док. 622549
Опублик.: 17.03.10
Число обращений: 0

  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Даниленко Сергей Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``