В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Метр границы подорожал Назад
Метр границы подорожал
Интервью Владимира Проничева в рубрике "граница на замке" N8-2007(ФСБ)
    

Пограничная служба России сдает в архив старые формы работы. На дальних рубежах медленно ржавеет и отмирает колючая проволока, на смену ей приходят современные технологии и засекреченные системы охраны границы. Вместо солдат-призывников на службу заступят агенты-оперативники. Служить на границе будут по контракту. А компанию неизменным сторожевым псам составят беспилотные самолеты. Как будет выглядеть граница завтрашнего дня, рассказал первый заместитель директора - руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Проничев

- Владимир Егорович, во сколько обходится государству охрана и содержание государственной границы России? - Анализ бюджета пограничной службы показывает, что цена охраны границы растет. Судите сами, если в 2006 г. в среднем затраты на 1 километр госграницы составляли около 800 тыс. рублей, то в нынешнем году эта сумма увеличилась до 900 тыс. Учитывая объемы сегодняшнего строительства и перспективные планы, понятно, что затраты будут и дальше возрастать. И связано это не только со строительством. Изменяются нормы довольствия личного состава. Планово идет оснащение современной техникой, вооружением и имуществом. В том числе и за счет новых конструкторских разработок.
- Кстати, о разработках. Какие новинки инженерной мысли уже появились или могут появиться на российской границе в будущем? - В прошедшем году приняты к реализации "Программа вооружения Пограничной службы ФСБ России на 2006-2015 гг." и "Основные направления технического развития Пограничной службы на период до 2015 г.". В рамках этих проектов ведется более тридцати научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Так, на 27 пограничных заставах завершены испытания и приняты на вооружение комплексы технических средств охраны границы нового поколения. На многих заставах установлены узлы стационарной специальной связи, смонтированы станции спутниковой связи. За два года в части поступило более 800 современных машин, в их числе - новые образцы легковых автомобилей: УАЗ "Патриот" и другие. Можно отметить, что граница будет также контролироваться и беспилотными летательными аппаратами. Сейчас рассматривается вопрос о принятии их на вооружение. Беспилотные самолеты значительно облегчат контроль пограничниками протяженных участков.
- Как внедрение новой техники изменит специфику пограничной службы? - В перспективе основу охраны государственной границы на большинстве направлений будет составлять оперативная деятельность - разведывательная, контрразведывательная, оперативно-розыскная в сочетании с техническим оснащением. Это позволит сделать оперативно-служебную деятельность пограничных органов более рациональной и менее затратной. Становится практикой проведение специальных пограничных операций. Активно идет перевод пограничных органов на профессиональную основу комплектования.
- Новые границы, возникшие после распада Советского Союза, долгое время считались прозрачными. Что сегодня там изменилось? - Например, в Северо-Кавказском регионе уже сдано в эксплуатацию 37 пограничных застав. На 35 пограничных заставах работы продолжаются. Идет строительство трех комплексов пограничных управлений (Каспийск, Нальчик, Владикавказ) и пограничного отряда в городе Хунзах.
- Понятно, почему такое внимание уделялось Северному Кавказу. А когда начнется большая стройка на границе с Казахстаном? - На этом направлении уже строится 20 межрайонных (районных) пограничных отделов. Эти достаточно большие капитальные комплексы включают административные и технические здания, многоквартирные жилые дома для сотрудников, сооружения и другие служебные объекты. Однако основные темпы строительства пограничной инфраструктуры на российско-казахстанской границе планируется набрать в 2008-2009 гг. Так предусмотрено программой.
- На Дальнем Востоке есть проблема, о которой мало говорят в центральной прессе: это нелегальные поставки леса за рубеж. Как борются пограничники с "деревянной" контрабандой? - По экспертным оценкам, из-за нелегального вывоза леса государству ежегодно наносится ущерб на сумму более 25 млрд рублей. Из России вывозится в основном круглый лес. На Дальнем Востоке его доля в экспорте составляет более 97%. При этом значительная часть лесоматериалов относится к так называемому "нелегальному лесу". Анализ показывает, что контроль за экспортом леса сводится к проверке соответствия заявленных в декларации сведений фактически представленному товару и начислению таможенных платежей и сборов. Документов о легальности происхождения древесины не требуется. Государственной пограничной комиссией принято решение о дополнении перечня документов при декларировании грузов документом, подтверждающим легальность вывозимой из страны древесины. Всего же на этом участке границы планируется возвести более 200 объектов.

Владислав Куликов "Российская газета" (Неделя) N 4384 8 июня 2007 г.

http://voin-brat.ru/content/view/105/20/

Док. 622504
Перв. публик.: 16.03.07
Последн. ред.: 16.03.10
Число обращений: 0

  • Проничев Владимир Егорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``