В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
История создания первой стоматологической клиники Назад
История создания первой стоматологической клиники
Восприятие занятий медициной, абсолютно по-разному воспринималось разными народами: в Риме, считали медицину занятием для рабов или иностранцев, в арабской культуре, начиная с пророка Мухаммеда, чистить зубы нужно было пять раз в день (Коран), в трудах Гиппократа можно найти главы о зубах, о их формировании, разрушении и методы лечения.

Конечно же, места, в которых производили лечение зубных болезней, трудно было назвать стоматологической клиникой, потому как все лечение состояло из удаления больного зуба. А вот Захрави (такого же мнения был и Цельсий) считал важным попытаться сохранить зуб, заменить который невозможно.

Аристотель выявлял отличия в строении зубов у животных и человека, так как считал, что оказывать помощь по болезням зубов обязан любой врач, будь он работником клиники стоматологии либо просто врачом терапевтом. В трудах известного философа множество материала посвящено зубам и их заболеваниям, ведь люди часто занимались самолечением (что, к слову говоря, делается часто и в нынешние времена) - полоскали сильно концентрированным соленым раствором полость рта, набирали в рот табачный дым и т.д.

До начала 18-го века в России зубоврачевание не находилось под контролем государства, следовательно почти все население применяло народную медицину. В 1810 году был издан закон о том, что бороться с проблемами зубов должен только получивший соответствующее образование. В 1938 г. законно закрепилось право частной практики стоматолога только после сдачи экзамена в медицинской академии.
Первая стоматологическая школа была открыта В. Важинским в 1881 г.
Стоматологические клиники именно с этого года и берут свое профессиональное начало.
В 1920 году на медицинских факультетах государственных университетов были созданы отдельные кафедры стоматологии. В период до 1941 года на территории Советского Союза было организовано и открыто 11 стоматологических институтов. Уже тогда стоматология, как наука, получила три профиля: терапевтическая, хирургическая и ортопедическая стоматология. В 1963 году была открыта первая кафедра стоматологии детского возраста.


Материалы для данной статьи взяты из открытых источников сети интернет

www.nasledie.ru

Док. 622491
Опублик.: 16.03.10
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``