В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Что такое `Бар`? Назад
Что такое `Бар`?
Понятие "бар" возникло в Северной Америке во времена "Дикого Запада". В то время, стрельба и бой бутылок были непременным атрибутом хорошего отдыха. По крайней мере, именно так мы привыкли представлять себе жизнь ковбоев в тот период начала истории Соединенных Штатов. Не зря бармен отгораживался стойкой от столь буйных посетителей: в какой-то мере она служила ему защитой.

С тех пор интерьер бара, даже бара домашнего, как правило, включает в себя стойку-стол и высокие барные стулья вокруг него.

В русских усадьбах в кабинетах хозяина поместья существовала даже специальная мебель для бара - запиравшийся полушкаф - полукомод, называемый "винным кабинетом". А в словаре Даля описан "кабачекъ", представлявший собой поднос, на который ставились графины для водок и наливок. Поднос этот, или как Даль называет его "поддон", стоял в кабинете хозяина. Но был и дорожный его аналог, размещавшийся в специальном ларце - поставце. Так что культура и традиции употребления горячительных напитков существовали задолго до появления самого термина "бар".

По материалам сайта: http://www.iamik.ru

Док. 622490
Опублик.: 16.03.10
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``