В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О политической элите России Назад
О политической элите России
09 октября 2007

26 сентября в Информационном агентстве Росбалт прошла презентация книги Сергея Ивановича Илларионова и Юрия Ивановича Дроздова "Политическая элита России".

О политической элите России

26 сентября в Информационном агентстве Росбалт прошла презентация книги Сергея Ивановича Илларионова и Юрия Ивановича Дроздова "Политическая элита России".



Фамилии авторов немало говорят сами за себя. Юрий Иванович Дроздов (он же: Юрген Дривс, инспектор Клейнерт, Драгов, барон фон Хоэнштайн). Участник Великой Отечественной войны. Руководящий работник органов госбезопасности (генерал-майор), советский разведчик. Участник освобождения Рудольфа Абеля (Фишера), служил под дипломатическим прикрытием в Китае, Перу, США. С 1979 по 1991 год начальник Управления "С" (нелегальная разведка) КГБ СССР. Имеет правительственные награды СССР, ГДР, Польши, Афганистана, Кубы. Основатель и руководитель Аналитического центра "Намакон".

Сергей Иванович Илларионов, участник Великой Отечественной войны; имеет опыт многолетней службы в Вооруженных силах, а также дипломатической работы, в том числе в Индии, Пакистане, Танзании; в течение ряда лет находился на ответственной работе в Центральном аппарате МИД, был проректором Дипломатической академии МИД; имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла; занимался научно-педагогической деятельностью в Дипломатической академии МИДа; Академии Генерального штаба ВС РФ; член президиума Международной Академии интеграции науки и бизнеса, действительный член Международной Академии информатизации.

Презентация прошла под лозунгом: "Эту книгу - на стол президенту!" Автор этих строк, которому удалось познакомиться с произведением ранее его официальной презентации, предлагает изменить его на: "Эту книгу - на стол каждому гражданину, претендующему на роль члена "национальной элиты России!"

О чем речь? Делясь с присутствовавшими своими впечатлениями о прочитанном, я отметил, что это очень добротное научно-популярное издание. Популярное, не в смысле легковесности повествования 50-ти лет существования современной российской элиты, а в смысле понятного, доходчивого изложения весьма сложных вопросов внутренней и внешней политики.

При этом к новизне авторского подхода было отнесено сопоставительное рассмотрение сущности и особенностей американской и российской элит (отдельных, изолированных исследований и той, и другой немало, а вот попыток их сравнительного анализа - нам не известно).

Авторы уверены, что ряд положений, изложенных в книге, реализуется на практике, свидетельством чему являются те политические и экономические изменения, которые происходят в России сегодня. По их мнению, оптимизм вселяет то, что к руководству государством приходят опытные политики, сумевшие сделать много полезного в предшествующие годы. Авторы книги выразили свое одобрение процессу формирования нового правительства России, возглавляемого В. Зубковым, и отметили, что надеются на большую эффективность в деятельности нового кабинета министров.

Также были отмечены актуальность, научная, причем, не только историческая, и прикладная значимость новой работы уважаемых авторов. В качестве примера непонимания политической элитой России собственных социальных задач и функций, автором было названо "восстановление" 24 сентября в системе органов исполнительной власти Комитета по государственной молодежной политике.

Разумеется, это решение президента будет "приветствоваться" и "поддерживаться", но остается вопрос и о самом содержании этой политики, в том числе призванной и формировать национальную элиту страны, и думать о ротации ныне существующей элиты. Для нашей страны этот вопрос особенно актуален ввиду неминуемо грядущей в 2008 - 2014 годах кардинальной смены элит, хотя бы в силу понятного возрастно-психологического фактора.

На презентации наряду с обсуждением проблем национальной и региональной элиты, было уделено внимание проблемам элиты глобальной. Как полагают исследователи, это вполне закономерно, ибо объективный процесс глобализации порождает в мировом сообществе новую проблематику, требующую объективного научного анализа и нового подхода к современным международным отношениям.

Выход новой книги Ю.И.Дроздова и С,И. Илларионова был охарактеризован как, безусловно, знаменательное событие интеллектуальной жизни страны. Однако тираж в тысячу экземпляров не в состоянии удовлетворить потребности только государственных вузов России.

http://www.chekist.ru/article/1832

Док. 622456
Перв. публик.: 16.03.07
Последн. ред.: 16.03.10
Число обращений: 0

  • Дроздов Юрий Иванович
  • Илларионов Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``