В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
14 марта - единый день голосования в России Назад
14 марта - единый день голосования в России
Все четыре партии, представленные в Госдуме, - "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР - получат места в 8 региональных парламентах, выборы в которые прошли в минувшее воскресенье. Таковы предварительные данные ЦИК.

Убедительную победу одержала "Единая Россия". В выборах по партийным спискам она получает от почти 66 проц голосов в Ямало-Ненецком округе до около 40 проц голосов в Свердловской области. В Воронежской, Калужской, Рязанской областях и Ямало-Ненецком округе результат правящей партии превышает 50 проц.

Неофициальное второе место занимает КПРФ, которая получила на вчерашних выборах от порядка 25 проц голосов /Курганская область, республика Алтай/ до свыше 8 проц /Ямало-Ненецкий округ/.

Столь же убедителен и результат ЛДПР, которая будет допущена к распределению мандатов во всех 8 региональных парламентах. Результаты этой партии находятся в диапазоне от более 18 проц в Рязанской области до около 9 проц в Воронежской области.

Хотя "Справедливая Россия" не дотянула до прохождения 7 проц в Воронежской области, за счет "плавающего" барьера она получит мандаты в областной Думе. Что касается Рязанской области, то справороссы со своими 6,15 проц преодолела установленный там 5-процентный барьер. Самый большой успех на долю этой партии выпал в Свердловской области, где она получила 19,3 проц голосов избирателей.

Непарламентским партиям "Патриоты России" и "Правое дело" не удалось одержать победу ни в одном регионе, где они баллотировались

Средняя явка избирателей в 8 субъектах составила 42,6 проц., сообщил глава ЦИК Чуров. Средняя явка на выборах мэров столиц 5 российских регионов составила 40,79 проц. Что касается выборов представительных органов власти столиц 8 субъектов РФ /речь идет о городских законодательных собраниях/, то здесь показатель активности избирателей в среднем превысил 30 проц.

Одной из главных сенсаций единого дня голосования стала победа выдвиженца КПРФ Виктора Кондрашова на выборах мэра Иркутска. Хотя к полуночи была подсчитана лишь пятая часть итоговых протоколов, разрыв с представителем "Единой России" Сергеем Серебренниковым был слишком велик. Кондрашов получал 61,5 проц, а Серебренников - 28,5 проц.

"Выборы прошли в соответствии с принципами правового демократического государства",- заявил зампред ЦИК Леонид Ивлев. По его словам, "выборов без недостатков не бывает, тем более, когда речь идет о таком огромном массиве избирательных кампаний". "Но они не носили массового характера и не могут повлиять на волеизъявление граждан",- заключил он.

К полуночи представители почти всех парламентских партий уже выразили удовлетворение по поводу своего выступления на выборах.

Партия "Единая Россия" повсеместно улучшила свои результаты, по сравнению с предыдущими выборами в 1,5-2 раза. По мнению главы Высшего совета единороссов, спикера Госдумы Бориса Грызлова, "Единая Россия" повсеместно улучшила свои результаты в 1,5-2 раза". "В результате в половине субъектов РФ /где проводились выборы/ мы будем иметь две трети, а в остальных - более половины мест /в законодательных органах/",- утверждает он.

В целом доволен результатами, которые демонстрирует его партия, и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его мнению, партия "значительно продвинулась вперед, практически во всех регионах, кроме дальних", где у нее "пока не хватает силенок".

Не зафиксировали "вопиющих нарушений" и в "Справедливой России". "Жалоб, которые бы поставили под сомнение правомерность хода голосования на какой-то территории, нет",- заявил секретарь Центрального совета партии, руководитель ее фракции в Госдуме Николай Левичев.

В восьми субъектах РФ избирались региональные парламенты. Это - Республика Алтай, Хабаровский край, Воронежская, Калужская, Курганская, Рязанская и Свердловская область, а также Ямало-Ненецкий автономный округ. Коме того, прошли выборы мэров пяти региональных столиц - Краснодара, Иркутска, Омска, Ростова-на-Дону и Ульяновска. В административных центрах восьми регионов - Астрахани, Воронеже, Иваново, Липецке, Новосибирске, Смоленске, Туле и Ульяновске - выбирали депутатов представительных органов власти.

В ЦИК России поступило 28 обращений, жалоб и заявлений, связанных с ходом единого дня голосования, сообщил зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев. По его словам, шесть из них прислали политические партии: ЛДПР - 3, "Справедливая Россия" - 2 и КПРФ -1. От кандидатов на выборные должности и их доверенных лиц прислано 2 обращения, проинформировал зампред ЦИК. Члены избирательных комиссий разного уровня обращались в главный избирком страны 3 раза, а избиратели прислали 12 заявлений.

По данным Ивлева, самое большое количество заявлений - 7 - было прислано из Свердловской области, где проходят выборы депутатов регионального парламента. Он не остановился на содержании поступивших обращений, пояснив, что среди них есть "жалобы, заявления и предложения".

Единый день голосования проводился в стране уже в девятый раз. Поправки в избирательное законодательство, вступившие в силу в августе 2005 года, предусматривают проведение выборов разного уровня во второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. Первый единый день голосования прошел 12 марта 2006 года. Такой порядок был введен, чтобы избавить избирателей от бесконечной череды выборов, а также из соображений экономии средств.

Более 300 российских и иностранных журналистов следили за ходом единого дня голосования в информационном центре. С помощью системы ГАС "Выборы" и видеоконференций они имели возможность получать предварительную информацию о явке и результатах выборов, а также напрямую общаться с российскими регионами.

Утром, 15 марта информационный центр ЦИК продолжит работу. На 10:00 намечен брифинг главы Центризбиркома, который расскажет о предварительных итогах голосования в субъектах РФ. Понятно, что приоритет будет отдан выборам восьми региональных парламентов и мэров столичных городов пяти субъектов РФ.

На выборах используются современные технологии подсчета голосов и передачи данных. Так, на выборах депутатов Рязанской областной Думы отрабатывается применение перспективных программно-технических средств. На отдельных избирательных участках в городе Рязани при поддержке Центризбиркома РФ установлены модернизированный комплекс обработки избирательных бюллетеней и комплекс для электронного голосования совместно с автоматизированным рабочим местом участковой избирательной комиссии. В последнее, в частности, входит оборудование спутниковой системы связи "Гонец". С ее помощью информация о результате подсчета голосов будет оперативно передана в вышестоящие избирательные комиссии. На некоторых участках будут также использованы средства видеонаблюдения и трансляции изображения с избирательных участков в Интернет.

На этих же рязанских выборах отрабатывается применение технологий российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. С ее помощью будет отслеживаться перемещение автомашины, везущей избирательную документацию из участковой в территориальную избирательную комиссию. Эта технология уже испытывалась на выборах в октябре 2009 года в Иркутской области. Данный эксперимент призван помочь сэкономить средства и повысить безопасность при проведении выборов в отдаленных и труднодоступных местностях. В них в России находится около 1,5 тыс избирательных участков. Их сотрудникам приходится отправляться в путь с протоколами после окончания голосования ночью, порой в условиях бездорожья. Точное знание их местоположения с помощью ГЛОНАСС позволяет оперативно прийти на помощь в экстремальной ситуации.

Использованы сообщения корреспондентов и материалы информационно-справочной службы ИТАР-ТАСС.

15.03.2007
www.itar-tass.com

Док. 622433
Перв. публик.: 15.03.10
Последн. ред.: 16.11.11
Число обращений: 0

  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Левичев Николай Владимирович
  • Чуров Владимир Евгеньевич
  • Ивлев Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``