В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` упустила два мэрских кресла и собирается `отыгрывать поражение` Назад
`Единая Россия` упустила два мэрских кресла и собирается `отыгрывать поражение`
На прошедших накануне выборах во всех 76 регионах, где состоялось голосование, лидирует "Единая Россия". Однако и представители оппозиционных партий, в отличие от прошлых выборов, в целом довольны результатами.

Между тем единороссы проиграли выборы мэра в Иркутске и Усть-Илимске, передает "Эхо Москвы". После подсчета 95% голосов на выборах мэра Иркутска лидирует Виктор Кондрашов с результатом в 62,34%. Он является выдвиженцем КПРФ, депутатом Законодательного собрания области, сообщает ИТАР-ТАСС. Член партии власти и заместитель мэра города Сергей Серебренников остается только на втором месте, получив 27,07% голосов. Третье место занимает пенсионерка Людмила Корякова, за которую отдали голова 4,04% избирателей.

Стоит отметить, что в выборах мэра приняли участие только 147 тысяч человек из 443 тысяч жителей. Предыдущий глава областного центра Владимир Якубовский в октябре прошлого года стал представителем области в Совете Федерации.

Позже Борис Грызлов уточнил, что Виктор Кондрашов не является членом КПРФ, он был просто поддержан этой партией. "Видимо, избиратели подумали, что он поделится с избирателями своими доходами", - прокомментировал председатель Высшего совета "Единой России" Грызлов выбор избирателей, отметив, что кандидат является предпринимателем. По словам секретаря президиума генсовета партии Вячеслава Володина, единороссы будут работать теперь с новым мэром, а также "над тем, чтобы отыграть поражение".

В Усть-Илимске наибольшее количество голосов набрал Владимир Ташкин от "Справедливой России" (72,3%). На втором месте снова единоросс Ирина Бондаренко (20,18%) и на третьем - Наталья Шестакова от КПРФ (3,63%). В выборах мэра города, по предварительным данным, приняли участие 51,7% от общего числа избирателей.

Секретарь политсовета иркутского регионального отделения партии "Единая Россия" Людмила Берлина поздравила с победой кандидатов на выборах в Иркутской области, а также кандидатов на дополнительных выборах в Законодательное собрание региона. Она подчеркнула, что партия власти будет оказывать избранным депутатам и главам администраций "всемерную поддержку и помощь". То, что мэрами Иркутска и Усть-Илимска стали члены оппозиционных партий, Берлина охарактеризовала как показатель реальной конкуренции и наличия демократического института в России, передает "Интерфакс".

"Мы ожидаем от кандидатов, избранных мэрами Иркутска и Усть-Илимска ответственной и конструктивной позиции, в центре которой будет находиться не политическая, а практическая составляющая, конкретная работа по решению проблем жителей", - добавила секретарь политсовета.

Как отмечает газета "Ведомости", результаты единороссов продолжают снижаться. Если на осенних выборах партия власти набрала более половины голосов во всех регионах, то на нынешних этот результат не был достигнут в Свердловской области (42%), республике Алтай (43%), Курганской (45%) и Хабаровском крае (48,29%).

Члены партии власти осознают, что их положение ухудшается, и поэтому пытаются выжать максимум благодаря фальсификациям, считает политолог Александр Кынев. По его мнению, осенью они делали ставку на максимально незаметную кампанию, а сейчас она была грязной, с нарушениями и использованием административного ресурса. На фоне ведущихся в это же время разговоров руководства страны о необходимости борьбы с нарушениями этот факт свидетельствует либо о двойных стандартах, либо о том, что в Москве не имеют реальных рычагов влияния на ситуацию на местах, уверен политолог.

"Единая Россия" намерена собрать десять тысяч человек на митинге в Москве

Как отмечается в сообщении ЦИК России, в парламенте Республики Алтай "Единая Россия" набирает более 43%, в Хабаровском крае - более 48%, в Курганской области - более 45%, в Свердловской области - более 40%, а в Ямало-Ненецком АО - более 86%. "По данным опросов, которые проводились на выходе из избирательных участков, в различных регионах "Единая Россия" набирает от 43% до 70% с небольшим голосов", - заявил журналистам в воскресенье вечером Борис Грызлов.

Грызлов отметил, что в различных субъектах, районах и городах единороссы получили в 1,5-2 раза больше голосов избирателей, чем на предыдущих выборах. Проигрыши, как отметил политик, члены партии изучат и сделают выводы.

15 марта "Единая Россия" намерена провести многочисленные митинги как итог единого дня голосования, в ходе которых единороссы собираются пообщаться с избирателями, рассказать об успехах и проблемах. В Москве на Поклонной горе в 16:00 ожидается до десяти тысяч участников. Также митинги пройдут в Хабаровске, Горно-Алтайске, Новосибирске, Кургане, Екатеринбурге, Воронеже, Калуге, Рязани, Астрахани, Туле, Иркутске.

Весенняя избирательная кампания оказалась сложнее осенней, так как происходит на фоне повышения тарифов на ЖКХ, отметил Вячеслав Володин. По его мнению, то, что единороссы победили даже в ряде неблагоприятны для себя регионов, свидетельствует о том, что население поддерживает и президента, и главу правительства.

Между тем внутри партии нет единства относительно результатов выборов. Предварительные итоги голосования "похожи на волну протестного голосования, когда голосуют за кого угодно, главное - против власти", заявил источник в руководстве "Единой России" газете "Коммерсант".

По мнению первого зампреда КПРФ Ивана Мельникова, судя по первым итогам, партия власти прошла точку невозврата, когда могла остановить паление доверия к себе. "Очевидно, что несмотря на заявления властей о том, что социально-экономический фон в стране успокоился, кризис выходит на новый виток", - отметил Мельников.

Политолог Борис Макаренко в свою очередь уверен, что "повернута тенденция на сокращение присутствия оппозиционных партий в региональных парламентах". Он заявил, что результаты единороссов закономерны, если принимать во внимание, что, как говорилось перед выборами, была дана команда о присутствии всех четырех партий в местных парламентах.

"Единая Россия" ползет медленно, но верно вниз, считают коммунисты

КПРФ, по предварительным данным ЦИК, занимает пока второе место. В Республике Алтай - более 23%, в Хабаровском крае - более 18%, в Курганской области - более 24%, в Свердловской области - более 20%. А вот в Ямало-Ненецком АО - лишь более 1%. Здесь на втором месте пока идет ЛДПР - более 6%.

По словам лидера партии Геннадия Зюганова, руководство довольно результатами, так как практически везде процент отданных за партийных кандидатов голосов увеличился. Лидер партии назвал этот факт "важным шагом вперед по укреплению левоцентристских сил в региональных органах власти".

"Совершенно очевидно, что "Единая Россия" ползет медленно, но верно вниз, и об этом свидетельствует в том числе и тот факт, что они построили свою предвыборную кампанию не на позитиве, а на контрагитации против КПРФ", - подчеркнул Иван Мельников, зампред ЦК КПРФ.

Владимир Жириновский: "Подобного мракобесия не было никогда"

ЛДПР набирает в Республике Алтай более 14%, в Хабаровском крае - более 13%, в Курганской области - более 12%, в Свердловской - более 16%. По мнению членов партии ЛДПР, прошедшие накануне выборы оказались не только более успешными для их партии, но и более демократичными, а административный ресурс был задействован в значительно меньшей степени.

По данным руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, кандидаты от партии набрали везде свыше 10% голосов избирателей и, как правило, делят третье-четвертое места со "Справедливой Россией". "Власть услышала оппозицию после октября, и наметились подвижки в сторону демократизации", - подчеркнул Лебедев.

"Если в среднем раскидать, то по всей стране, у ЛДПР около 30%. Это великолепный результат для оппозиционной партии", - заявил Владимир Жириновский, лидер партии. По его словам, партия достойно выступила, несмотря на провокации, особенно грязные в Рязанской области. "Подобного мракобесия не было никогда. Мы впервые столкнулись с таким неприкрытым шантажом, провокациями, использованием самых грязных PR-технологий", - заявил лидер ЛДПР. Он рассказал, что активисты "Единой России" под видом активистов ЛДПР раздавали пиво и колбасу.

В свою очередь "Справедливая Россия", по предварительным данным ЦИК, набирает: по республике Алтай -более 15%, в Хабаровском крае - более 14 %, в Курганской области - более 14%, в Свердловской области - более 19%, в Ямало-Ненецком АО - более 3%.

В знак протеста избиратели ряда регионов объявили голодовку

Как сообщает "Новый Регион", в Новосибирской и Курганской областях несколько человек объявили голодовку в знак протеста против действий избиркомов. Об этом сообщил зампредседателя Центризбиркома Леонид Ивлев, выступая в информационном центре ЦИК. Голодающие в Новосибирской области требовали отменить выборы, а местный избирком отправить в отставку.

В Курганской области один из избирателей объявил голодовку в знак протеста против произвола чиновников, однако потом, просидев час в избиркоме, ушел.

В Ростовской области в городе Волгодонске член участкового избиркома отправился на избирательный участок, облившись зеленкой, передает РБК.

15.03.2010
www.newsru.com

Док. 622393
Опублик.: 15.03.10
Число обращений: 0

  • Лебедев Игорь Владимирович
  • Володин Вячеслав Викторович
  • Макаренко Борис Игоревич
  • Ивлев Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``