В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Образцово-показательные выборы Назад
Образцово-показательные выборы
Партии, принявшие участие в воскресных выборах, проходивших в восьми российских регионах, признались, что их проведением - впервые за всю историю современной России - остались довольны. Центризбирком сообщил, что по сравнению с октябрьскими выборами число нарушений существенно снизилось. Из поступивших в ЦИК жалоб от политических партий нашли подтверждение лишь 8%. Впрочем, отличительной чертой мартовских выборов стало не только низкое число нарушений, но и резко возросшая явка.

Требование президента Дмитрия Медведева свести к минимуму использование админресурса на выборах, озвученное им во втором Послании и на заседании Госсовета на тему развития политической системы в стране, судя по всему, было всерьез воспринято всеми участниками политического процесса.

В том, что касается нарушений, допущенных в ходе избирательной кампании, ситуация по сравнению с осенними выборами улучшилась несоизмеримо. Центризбирком сообщил вчера, что за время подготовки к выборам 14 марта поступило 327 жалоб. "В период подготовки выборов различного уровня до сегодняшнего дня в Центральную избирательную комиссию РФ поступило 327 обращений, тогда как в осеннюю кампанию - 453", - сообщил замглавы ведомства Станислав Вавилов. По его словам, из поступивших жалоб подтвердились 24, или 7,34%. Замглавы ЦИКа уточнил, что около трети жалоб в весеннюю кампанию поступило от политических партий. Это, по мнению Вавилова, не является высоким показателем. "Из общего количества поступивших в ЦИК жалоб от политических партий поступило 92. Таким образом, можно констатировать, что удельный вес жалоб от политических партий невелик!" - сказал Вавилов.

Интересно, что оппозиционные думские партии, устроившие демарш в парламенте по итогам октябрьских выборов, не кинулись тут же опровергать сообщение Центризбиркома. Они, напротив, признали, что впервые довольны тем, как шла кампания. "Таких ярких нарушений, о которых бы стоило бить в колокола, нет", - сказал "НГ" руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. Партийный деятель признал, что на мартовских выборах существенно снизилось число случаев использования админресурса. По его словам, административные рычаги применялись только в тех регионах, которыми до сих пор управляют губернаторы старой закладки: "Там, где произошла смена руководителей, ситуация обстоит гораздо лучше. Новые главы регионов соглашаются идти на диалог с оппозицией". Лебедев надеется, что на мартовских выборах его партия займет второе место в половине регионов. Шансы потеснить со второго места КПРФ у ЛДПР есть в Республике Алтай, в Ямало-Ненецком автономном округе, в Хабаровском крае и в Свердловской области. Коммунисты, впрочем, уступить свое место ЛДПР там готовы. По словам депутата Госдумы Сергея Обухова, либеральные демократы в этих регионах традиционно популярнее КПРФ: "Они всегда там были сильнее нас".

Удовлетворение мартовской кампанией выразил в беседе с "НГ" и вице-спикер Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков: "В Воронежском регионе, который я курирую, к прошедшей избирательной кампании претензий у меня нет. На выборах была создана здоровая атмосфера". Парламентарий уверен, что по итогам мартовских выборов не обнаружится таких нарушений, которые поставили бы под вопрос их легитимность. Пройти в региональные парламенты "Справедливая Россия", по его словам, рассчитывает во всех восьми выборных регионах.

"Единая Россия", по предварительным данным, не просто лидирует во всех регионах, ей удалось почти наполовину улучшить свой результат по сравнению с результатами прошлых выборов. По предварительным данным, в Хабаровском крае единороссы получили более 50%, на прошлых выборах лишь 40,9%. В Ямало-Ненецком автономном округе на момент сдачи номера в печать у "Единой России" было 60% голосов. В европейских регионах, Рязанской, Курганской, Калужской областях, где на прошлых выборах результат партии власти колебался от 23 до 40%, единороссы где-то близки к 50%, где-то переходят этот предел. Такому фантастическому росту, судя по всему, содействовала высокая явка избирателей. Так, в Республике Алтай к обеду проголосовали 40% жителей, и 35% избирателей проголосовали к полудню в Хабаровском крае. Источник в "Единой России" объяснил увеличение явки тем, что на мартовских выборах "Единая Россия" применила новую предвыборную стратегию: "Если раньше региональные выборы провозглашались как референдум доверия действующему губернатору, то теперь мы сместили акценты на людей. Ставка была сделана на прямое общение с избирателем, участие в дебатах на тему развития регионов. Они подчас были весьма жесткими". Единороссы, по его словам, всячески старались в ходе избирательной кампании демонстрировать свою близость к простым людям. Кстати сказать, наставление на этот счет они получили от своего лидера Владимира Путина. В начале избирательной кампании он призвал партию власти не следовать примеру своих оппонентов, заваливающих избирателей пустыми обещаниями, а реально помогать людям.

15.03.2010
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 622381
Опублик.: 15.03.10
Число обращений: 0

  • Лебедев Игорь Владимирович
  • Вавилов Станислав Владимирович
  • Бабаков Александр Михайлович
  • Обухов Сергей Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``