В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Сальников: `Могу только порадоваться за Скворцова и Донца` Назад
Владимир Сальников: `Могу только порадоваться за Скворцова и Донца`
Первый вице-президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников в интервью "Российской газете" подвел итоги выступления сборной России на чемпионате Европы, который прошел в хорватской Риеке.

- Рекорды мира, установленные нашими ребятами, говорят сами за себя, - подчеркнул четырехкратный олимпийский чемпион. - Хотя, признаюсь, во многом это был некий элемент неожиданности.

Уровень соревнований вообще получился высоким. А ведь чемпионат Европы на короткой воде - традиционно один из заключительных турниров зимнего этапа подготовки спортсменов. Поэтому соревнования не являются обязательными, и многие команды привозят молодежные составы, дают возможность выступить кандидатам в сборную команду. Но в данном случае напряжение олимпийского года схлынуло, и это сыграло свою положительную роль. Здесь было больше спортивного куража, больше настроения. Пловцы не были обременены ответственностью и сверхмотивацией, что привело, как ни странно, к отличным результатам. Так что могу только порадоваться вместе со всеми за Скворцова и за Донца. А еще за наш квартет, который в комбинированной эстафете 4х50 м дважды обновлял мировой рекорд, пусть в финале итальянцы нас и обошли. Достойно выступили девчонки с рекордами России и Европы.

- Ценность этих результатов не падает из-за того, что они были показаны не на "большой" воде?

- Чемпионаты на "короткой" воде сами по себе статусом чуть ниже, чем чемпионаты на "длинной". Но рекорды в 25-метровом бассейне засчитываются и считаются официальными. Да, некоторые из них устанавливаются на неолимпийских дистанциях. Но это соревнования, которые позволяют спортсменам пробовать свои силы, показывать быстрые секунды именно на неолимпийских дистанциях.

- Во время чемпионата Европы в Хорватии на совещании обсуждали проблему гидрокостюмов. К чему пришли?

- Сейчас эта тема опять актуальна. Появляются версии комбинезонов, в которых использованы материалы, серьезно отличающиеся от, так скажем, традиционных. Речь идет о новых производителях, которые пока менее известны, не привлекли еще внимание плавательной общественности. А значит, их экипировка может иметь параметры, не соответствующие установленным правилам. По этому поводу в феврале Международная федерация плавания будет проводить специальное заседание, на которое приглашены все ведущие производители спортивного оборудования и экипировки. Я знаю, что многие тренеры мирового уровня озабочены тем, что применение определенных материалов действительно влияет на результат. Проблема существует, ее надо серьезно проанализировать и принять меры.

16.12.2008
http://news.sport-express.ru/2008-12-16/274656/

Док. 622325
Перв. публик.: 16.12.08
Последн. ред.: 13.03.10
Число обращений: 0

  • Сальников Владимир Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``