В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эмиссар `Единой России` Юрий Цыбакин заинтересовался `федулевско-вихаревским тандемом` в Зауралье Назад
Эмиссар `Единой России` Юрий Цыбакин заинтересовался `федулевско-вихаревским тандемом` в Зауралье
Зампред комитета по безопасности Госдумы, член центрального политсовета "Единой России" Юрий Цыбакин закончил инспекционную поездку в Курганскую область.

Как передает корреспондент "Нового Региона", в столице Зауралья Цыбакин встретился с начальником управления "антинаркотического" комитета Владимиром Быковым, мэром Кургана Анатолием Ельчаниновым, сенатором Совета Федерации от губернатора области Олегом Пантелеевым (лидером местного отделения "Единой России") и курганским депутатом Госдумы от "Единой России" Анатолием Соболевым. Официальная цель поездки Цыбакина - анализ работы курганского управления по контролю за оборотом наркотических средств, изучение ситуации с наркотрафиком из Средней Азии через Курганскую область в Екатеринбург и далее по стране.

Как известно, Юрий Цыбакин - один из лоббистов, продвигавший в Госдуме законопроект о создании комитета по борьбе с наркотиками. Как передает корреспондент "Нового Региона", эмиссар "Единой России" был озадачен тем, что до недавнего времени граница Курганской области с Казахстаном была полностью открыта для движения наркотиков. По словам Цыбакина, новый комитет должен поставить заслон на пути наркотрафика из Кургана в Свердловскую область и далее на запад. Источник в окружении Цыбакина сообщил корреспонденту "Нового Региона", что руководство курганского управления "антинаркотического" комитета ответственно относится к выполнению своих задач.

Впрочем, - уверен корреспондент "Нового Региона", - тема наркотиков не была основной в беседах Цыбакина с руководством Курганской области. Учитывая статус и перечень персон, с которыми встречался кремлевский эмиссар, можно сделать вывод, что антинаркотическая тема была использована лишь как прикрытие. В Зауралье уже фактически три года реально правит так называемый "федулевско-вихаревский тандем".

Как известно, Андрей Вихарев является сенатором Совета Федерации РФ от Курганской областной думы, свердловский олигарх Павел Федулев считается его главным спонсором. Кроме того, скандальный уральский предприниматель в настоящий момент ведет в Курганской области мощную избирательную кампанию по выборам в Госдуму РФ. Находясь под следствием и реально отсидев 2 года в СИЗО, Федулев надеется, что депутатский мандат гарантирует ему неприкосновенность.

Совершенно определенно, - говорит собеседник "Нового Региона" в Курганской областной думе, - что визит Цыбакина направлен на то, чтобы начать процедуру отзыва сенатора Вихарева из Совета Федерации и параллельно изучить законность методов агитации соискателя госдумского мандата Павла Федулева.


29.08.2003

www.nr2.ru

Док. 622264
Перв. публик.: 29.08.03
Последн. ред.: 12.03.10
Число обращений: 0

  • Цыбакин Юрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``