В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Больница на Красной Пресне Назад
Больница на Красной Пресне
ГК "Медси" получила участок от московских властей в обмен на долю в проекте

"Дочка" АФК "Система" ГК "Медси" объявила о втором партнерстве с московскими властями: компания получила здание и участок городской больницы N32 на Красной Пресне, где построит современный стационар и отдаст долю в нем городу. Соотношение долей в проекте пока не раскрывается, однако скорее всего правительство Москвы получит не менее 25% акций, как в случае с детской поликлиникой на Большой Пироговской улице, созданной на аналогичных условиях. По мнению экспертов, для "Медси" это невысокая цена: один участок в центре города обошелся бы компании в 10 млн долл.

ЗАО "Группа компаний "Медси" объединяет ЗАО "Компания "Медэкспресс" (16 клиник в Москве и регионах, а также служба скорой медицинской помощи), ООО "Американ Хоспитал Групп" (бренд American Medical Centers), семейную клинику для VIP и иностранцев, клинику для взрослых ЗАО "Медси", детскую клинику ОАО "Медси II", ЗАО "Корпорация семейной медицины", а также сеть фитнес- и велнес-клубов ЗАО "Медси Фитнес". Выручка ГК "Медси" в 2007 году составила 79,1 млн долл., что в 3,8 раза выше показателя 2006 года. Аналитики оценивают российский рынок платных медицинских услуг в 6-7 млрд долл., а его рост по итогам 2008 года ожидается на уровне 20-30%.

По словам президента группы компаний "Медси" Владимира Гурдуса, существующее здание городской больницы N32 на ул. Красная Пресня, 16, будет снесено, а на его месте компания построит новую современную клинику площадью 6 тыс. кв. м. Сейчас идет согласование документации, и, как только будут получены необходимые разрешения, начнется строительство, которое займет полтора года. Г-н Гурдус оценивает инвестиции в проект в "десятки миллионов долларов".

Директор департамента маркетинга и PR ГК "Медси" Владимир Андреев уточнил, что компания собирается построить современный стационар с хирургическим блоком. Под этот проект будет создано отдельное юридическое лицо, в котором правительству Москвы будет принадлежать пакет акций, размер которого сейчас обсуждается.

У компании уже есть одна клиника, созданная с москов-скими властями на подобных условиях, - это детская клиника на Большой Пироговской улице, 7, зарегистрированная как ОАО "Медси II". Столичное правительство владеет в проекте 25% акций, которые получило взамен здания поликлиники N56. В свою очередь "Медси" произвела за счет собственных средств реконструкцию бывшей поликлиники, оснастила ее оборудованием и несет затраты на содержание и эксплуатацию объекта.

Переговоры "Медси" и городских властей о судьбе городской больницы N32 ведутся уже несколько лет. В 2005 году даже было выпущено постановление правительства Москвы, согласно которому предполагалось ликвидировать больницу и внести этот объект в качестве доли города в уставный капитал ОАО "Медси II". Однако оно не было реализовано, и в 2006 году его отменили.

Аналитик ИГ "АнтантаПиоглобал" Андрей Верхоланцев отмечает, что целесообразность такого партнерства очевидна для обеих сторон: муниципалитет получает увеличение налоговых платежей, а "Медси" в обмен на пакет акций - хороший актив в центре города, на покупку которого компании пришлось бы привлечь крупные средства из оборота. Управляющий партнер компании "Новое качество" Михаил Гец предположил, что участок земли в районе Красной Пресни, на котором сейчас располагается больничная постройка, может стоить до 10 млн долл. Строительство нового здания площадью 6 тыс. кв. м может обойтись компании в 15 млн долл. А стоимость готового объекта составит уже 50 млн долл.

Проектом на Красной Пресне "Медси" не ограничится. По словам Владимира Гурдуса, в 2008 году компания откроет девять медицинских клиник в Москве и регионах. В частности, клиники появятся в Ульяновске, Перми, Тюмени, Южно-Сахалинске. В Москве откроется клиника в районе Марьино. В компании также рассматривают возможность открытия клиник в таких районах столицы, как Кузьминки, Щелково и Измайлово.

МАРГАРИТА ПАРФЕНЕНКОВА

10.06.2008

www.rbcdaily.ru

Док. 622189
Перв. публик.: 10.06.08
Последн. ред.: 12.03.10
Число обращений: 0

  • Гурдус Владимир Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``