В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Денис Панкратов: `Мы серьезно отстаем от Азии` Назад
Денис Панкратов: `Мы серьезно отстаем от Азии`
Как уже сообщал "СЭ", Владивосток посетил руководитель департамента спорта высших достижений двукратный олимпийский чемпион Денис Панкратов. По приглашению руководства Национальной федерации бадминтона России Панкратов стал почетным гостем чемпионата России и в этом качестве получил из рук президента НФБР Сергея Шахрая медаль из чистого золота. После этого с ним побеседовала корреспондент "СЭ".

- С какой целью вы прибыли во Владивосток?

- Посетить Владивосток планировал еще полгода назад. Собирался посмотреть возможности региона.

- У вас уже есть "дальневосточный проект"?

- У нас есть проект для всей России, и сейчас мы смотрим, насколько возможно применить те или иные идеи в конкретных регионах. Ведь в каждом из них есть своя специфика, которая либо укладывается в федеральную программу, либо нет. Возможно, нужно немножко трансформировать программу. Во Владивостоке сейчас обсуждалась идея создания регионального центра. Очень много вариантов того, как лучше реализовать эту задумку, но пока мы не сформировали единого мнения. Главное сейчас - прийти к общему знаменателю.

- В процессе реализации данного проекта, наверное, есть много интересных аспектов. Назовите самый важный из них.

- Владивосток находится в привилегированном положении, так как здесь расположено училище олимпийского резерва, где значатся пока только четыре бадминтониста. Я вижу здесь ресурс. Край готов на любые виды сотрудничества.

- Какова программа вашего визита?

- Запланированы встречи с руководством олимпийского резерва. Хочу посмотреть несколько спортивных центров и встретиться с представителями таких видов спорта, как тяжелая атлетика, гребля, парусный спорт, бадминтон, и, конечно, не смогу обойти вниманием бассейн.

- Вы уже ознакомились с потенциальными возможностями края, расскажите, что вам показалось наиболее интересным и перспективным с точки зрения развития спортивной индустрии в Приморье? Стоило сюда приезжать?

- Владивосток географически очень интересно расположен. Его можно рассматривать как перевалочную базу на пути к крупным международным турнирам в Азии. Мы уже практиковали это перед Пекином. Но главное в том, что здесь развиваются виды спорта, которые являются стратегически важными для России: гребля, тяжелая атлетика и, кстати, даже бадминтон. Поэтому это очень важная поездка.

- Вы всерьез занялись бы поддержкой бадминтона?

- Пока я не совсем углубился в бадминтон. Мне кажется, что пока в нашей стране бадминтон не совсем массовый вид спорта. Хотя, по мнению экспертов, он уже начал развиваться в массах. Но пока наши бадминтонисты с трудом удерживаются в первой двадцатке. Впрочем, именно для этого вида спорта это серьезное достижение. Я не понимаю, как можно быстро устранить недостаток квалификации лидирующих игроков, тем более что мы, на мой взгляд, серьезно отстаем в научном развитии от Азии, где бадминтону уделяется огромное внимание. Обыгрывать же азиатский континент мы можем (при всей нашей массовости) только за счет самородков, что редкое явление.

- Мне доводилось слышать мнение, что российские игроки уступают азиатам только по скорости и физической подготовке...

- Только не забывайте, что скорость - такой параметр, который хуже всего развивается: развитие скоростных качеств составляет всего 10 процентов. Скорость либо есть, либо ее нет. Улучшения скоростных показателей можно достичь только через селекцию, а для этого нужен научный подход. Его-то нам и не хватает. Зато в Азии селекция развита: детей, не приспособленных к этому виду спорта, сразу отсеивают. А в России бадминтон - это пока вид спорта сподвижников, массовый спорт, выдавливающий из себя безумно заинтересованных в нем ребятишек.

- Какие регионы вы намерены посетить еще?

- В следующий уик-энд я еду с визитом в Санкт-Петербург на чемпионат России по плаванию. А затем на неделю улетаю в Ванкувер.

02.02.2009
http://news.sport-express.ru/2009-02-02/282396/

Док. 622136
Перв. публик.: 02.02.09
Последн. ред.: 11.03.10
Число обращений: 0

  • Панкратов Денис Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``