В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Верный курс `Карелии` Назад
Верный курс `Карелии`
Недавно, знакомясь с работой акционерного общества "Туркомплекс "Карелия", услышал от его генерального директора Валентины Максимовой такой рассказ:

- Когда меня избрали руководителем, - поведала она, - я стала видеть один и тот же сон. Плыву на корабле, а корабль - здание нашего туркомплекса. Оно и в самом деле похоже на корабль, особенно если смотреть на него с озера. Мне надо повернуть его в другую, правильную сторону, и я делаю это.

- Оверштаг? - спрашиваю у собеседницы.

- Не знаю, что такое оверштаг, - смеется Валентина Ивановна, - но сделать поворот мне удалось. С помощью коллектива, конечно.

Оверштаг и есть поворот судна против линии ветра с одного галса на другой.

Валентина Максимова генеральным директором "Карелии" избрана в 1997 году, когда предприятие практически стало банкротом.

В.Максимова, возглавлявшая до избрания ее гендиректором рестораны "Карелия" и "Ток" в составе туркомплекса, сумела убедить коллектив попробовать избежать банкротства.

Ей поверили. О вещем сне она никому до недавнего времени не рассказывала. Но переменить галс, следуя которому туркомплекс все более и более приближался к зоне банкротства, на курс финансового оздоровления готовилась серьезно и основательно.

В.Максимова - экономист, закончила Ленинградский институт советской торговли, многие годы руководила предприятиями общепита в Петрозаводске.

Вдруг да и придумала, исходя из собственного опыта и накопленных знаний, эффективный выход из кризисной ситуации. Действия, предпринятые В.Максимовой на поприще генерального директора акционерного общества могут показаться обычными, обескураживающе простыми, неэффективными.

Со своей командой и начала "менять курс".

Суть его была в том, чтобы убедить каждого сотрудника работать на совесть, на общую цель. Своими силами на скудные средства начали наводить порядок в гостиничных номерах, в коридорах и холлах, в ресторанных помещениях. Где подмажут, где подкрасят, где занавески повесят. На глазах начал меняться облик туркомплекса. А это на клиентов подействовало в первую очередь, приток их увеличился.

Вот что говорит о времени и делах Валентина Максимова:

- Мы понимали, что если не рассчитаться с долгами, то нас просто раздавят. Поэтому расчет с долгами поставили на первое место. Пришлось нелегко. Разумеется, рассчитываться по долгам прошлых лет и делать текущие перечисления, в том числе и обязательные, возможно только при работающем производстве, если зарабатываются деньги. Прежде всего постарались до минимума снизить непроизводственные расходы, интенсифицировать труд персонала. Сознательно оставив на потом решение некоторых социальных проблем, отремонтировали 4 этажа гостиницы.

Увеличив объем предоставляемых услуг, добились определенных успехов. Наладив отношения с ведущими туристическими фирмами, в том числе Москвы, Петербурга, Петрозаводска, используя рекламу, добились того, что заполняемость гостиницы стала расти, появился доход. В ресторанах "Карелия" и "Ток" значительно увеличилось количество посетителей за счет улучшения качества выпускаемой продукции, введения новых форм обслуживания, культуры обслуживания. В общем, посетителя не только ждем, а идем ему навстречу, ищем его, привлекая качеством обслуживания и ассортиментом услуг. Казалось бы, велика ли доля в доходах автостоянки, сауны, бара, но и здесь налицо творческий подход. В баре появились бильярдные столы, в сауне ввели ночные сеансы. Коллектив предприятия уверен в будущем. Эта уверенность основана на трезвом расчете, подкреплена организационными усилиями, повседневной работой.

Туркомплекс "Карелия" в любой момент готов принять гостей. Скажем прямо: здесь есть все. Гостиница на 270 мест, стоянка для автомобилей, сауна, два ресторана, бар. Недавно в гостинице открыли специальный номер для молодоженов. А в ресторане "Ток" сегодня можно насладиться не только хорошей кухней, но и в располагающей обстановке послушать живую музыку арфы.

В рассказе В.Максимовой превалирует слово "мы". Это правильно.

В.Максимова не только высококвалифицированный экономист, хозяйственник. Она еще и... массовик-затейник по совместительству. Работники комплекса рассказали мне, что однажды на новогоднем утреннике для их детей они долго не могли определить, кто же это так мастерски изображает Бабу-Ягу. Решили, что кто-то из артистов приглашен. Каково же было их изумление, когда из-под париков и нарядов им объявилась Валентина Ивановна!

- Люблю быть с людьми и на людях, - признается она. - Потому и к общественной работе всегда тяготела. Это мне и в теперешних делах помогает.

Что касается общественных нагрузок, то они у Максимовой и сейчас есть. Уже пять лет она, при полной поддержке Л.Шкаевой, член президиума республиканского комитета профсоюза работников культуры.

- Многому научилась у Людмилы Сергеевны Шкаевой, у нее большой опыт руководства общественной организацией, широкие связи, на которые она и меня вывела, - поддерживает В.Максимова. - Благодаря этому и мое общественное положение высокое.

Немаловажно и то, что как хозяйственный руководитель я работаю в полном контакте с профсоюзом туркомплекса, нахожу у него поддержку во всех начинаниях.

...Вот такой оверштаг получился у Валентины Максимовой. Сон, как говорится, в руку.

Виктор КИРЯСОВ

www.dizzaster.ru

15.07.2000

Док. 622075
Перв. публик.: 15.07.00
Последн. ред.: 11.03.10
Число обращений: 0

  • Максимова Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``