В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пища - наше лекарство Назад
Пища - наше лекарство
Болезни уже давно начали схватку с человечеством, схватку жестокую, насмерть     

Болезни уже давно начали схватку с человечеством, схватку жестокую, насмерть. И хотя результаты не всегда вселяют в нас оптимизм, мы должны помнить, что есть множество средств борьбы с болезнями, среди которых питание занимает одно из первых мест. Об этой взаимосвязи питания и здоровья мы беседуем сегодня с главным врачом ОАО "Климатобальнеологический санаторий "Кивач" директором Центра эндоэкологической реабилитации Галиной Евгеньевной Хюннинен, уже знакомой нашим читателям по публикациям, освещающим проблемы внутренней чистоты человеческого организма (эндоэкологии).

- Галина Евгеньевна, закончилось лето, сезон отпусков, некоторые из нас с ностальгией вспоминают санаторий "Кивач" и полученное там ощущение легкости, радости жизни в "чистом теле" после курса очищения организма.

- Конечно, отпуск - это прекрасно. "Отдыхать - так отдыхать!" - восклицают многие из нас и стараются как можно больше получить "отпускных" радостей, избавляясь от всяческих запретов. Недозированный сон, питание, построенное по принципу: ем, что хочу, сколько хочу и когда хочу - таков ритм дня во время отпуска.

И почему-то легкость, бодрое настроение постепенно покидают нас, начинает напоминать о себе аллергия, возвращаются другие болезни, которые отступили после очистительной терапии. И опять мы плохо спим, раздражаемся, быстро устаем и вспоминаем о "медикаментозных костылях": лекарствах от давления, язвы, астмы...

- Где же тогда выход? Есть ли смысл очищать организм, если все возвращается на круги своя? Очищаем, загрязняем свою внутреннюю сферу, очищаем и вновь загрязняем... Можно ли разорвать этот круг? Я знаю, что у вас есть пациенты, успевшие за 3 года 5 раз пройти очистительную терапию.

- Да, есть такие рекордсмены. Но среди них есть те, кто с помощью очистительной терапии шаг за шагом уходил от тяжелых недугов, и те, кто, к сожалению, совершенно не придерживался наших дальнейших рекомендаций. В частности, рекомендаций по питанию.

Первым ученым, указавшим на тесную связь питания и здоровья, был Гиппократ. Он говорил: "Человек рождается здоровым, а все болезни к нему приходят через рот". И с этим трудно спорить. Если мы не хотим болеть - мы должны правильно питаться. Но, более того, с помощью полезной пищи мы можем вылечить и многие свои заболевания. Идеально, когда пища является нашим лекарством, и этому мы учим пациентов.

- Галина Евгеньевна, но, согласитесь, что одно дело - знать, другое - делать. Многие, даже имея желание следовать вашим рекомендациям, встают перед рядом проблем. Большинство рекомендованных Вами продуктов продаются в специализированных магазинах, некоторых продуктов в Петрозаводске нет. А рецептура блюд? А где взять время, чтобы готовить себе отдельно? Где найти круг единомышленников? И если мы вынуждены прибегать к услугам общепита, можем ли мы там найти "живые" продукты, которые Вы рекомендуете, пищевые энтеросорбенты, вегетарианские супы?

- Правильно, задача общепита - нас кормить, а не лечить, и с этим он прекрасно справляется. Хотя среди лиц, имеющих отношение к общественному питанию, уже появились новаторы, понимающие, что с помощью питания можно решать вопросы здоровья. И речь идет не о диетическом "щадящем" питании, а о продуктах лечебного питания, которые могут органично вписаться в наш повседневный рацион. Спасибо всем, кто обращался ко мне с предложениями организовать на их базе Центр лечебного питания. На сегодняшний день начались работы по открытию такого Центра на базе ресторанов туркомплекса "Карелия".

- Почему туркомплекс "Карелия"?

- Прежде всего потому, что есть понимание проблемы, живая заинтересованность со стороны администрации туркомплекса. И, в частности, генерального директора Валентины Ивановны Максимовой - удивительной женщины, неординарно мыслящей, видящей перспективу и согласной на проведение большой организационной работы, чтобы петрозаводчане и гости города могли от питания получать не только удовольствие, но и здоровье. Во-вторых, потому что туркомплекс находится почти в центре города. И, в-третьих, здесь прекрасная кухня и повара, отлично знающие свое дело. Поэтому включение блюд лечебного питания в меню только увеличило привлекательность кухни ресторанов.

Реалии сегодняшнего дня таковы, что здоровье для многих людей стало капиталом, экономической категорией: сначала здоровье, затем работа. Люди, которые это понимают, надеюсь, станут постоянными посетителями ресторанов туркомплекса "Карелия" и потребителями услуг подобного рода.

- Галина Евгеньевна, это будет Центр только для людей, прошедших очищение в санатории "Кивач"?

- Конечно, нет. Возможно, что на первых порах большинство клиентов составят бывшие пациенты санатория, потому что у этих людей сформировалось особое отношение к тому, каким должно быть питание. У некоторых из них поменялись вкусовые пристрастия в пользу тех продуктов, которые и будут включены в меню Центра, кроме того, эти люди теоретически осведомлены о их целебной силе.

- Но многие из нас ничего не знают о ней.

- Для этого мы хотим провести презентацию блюд, которые будут готовиться в Центре лечебного питания, устроить их дегустацию.

Возможно, назреет необходимость проведения целевых лечебных программ под контролем врача-диетолога (коррекция веса, курс лечебного питания для тех, кто продолжает клеточное очищение в амбулаторных условиях, для тех, кто страдает аллергическими заболеваниями, заболеваниями кишечника и т.д.) с применением пищевых добавок. Возможно, отобедав в нашем Центре, кто-то захочет приобрести полуфабрикаты для ужина или завтрака (вот оно, освободившееся время!), хлеб из пророщенной пшеницы.

Для нас это только начало пути, надеемся, что наши старания будут оценены, а услуги востребованы.

- И все-таки, Галина Евгеньевна, не делайте тайны, о каких целебных продуктах мы говорим с Вами?

- Тайны нет. Это пищевые энтеросорбенты (яблочный нектар, отруби), проростки злаков, травы, соевые продукты, морская капуста, мед и многие другие.

Секрет в том, как сделать так, чтобы при выборе блюд в наше повседневное меню решающими были бы не только знания, к примеру, о том, что в сое белка в несколько раз больше, чем курином мясе, но и вкусовые качества блюд. Как сделать десерт полезным и вкусным и не мучаться затем угрызениями совести, подумав, сколько добавит он лишних граммов к нашему весу.

В наше время настоящее здоровье - это редкость. И все же в большинстве случаев достаточно изменить питание, и организм быстро начнет самовосстановление.

Работники туркомплекса "Карелия" осваивают технологию новых лечебных блюд, а мы приглашаем к продолжению уже конкретного разговора о лечебных продуктах тех, кто разделяет девиз: "Пища должна быть нашим лекарством".

Беседовала Наталья Бараусова

30.09.1999

www.rep.ru

Док. 622073
Перв. публик.: 30.09.99
Последн. ред.: 11.03.10
Число обращений: 0

  • Максимова Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``