В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пенсионеры могут не волноваться Назад
Пенсионеры могут не волноваться
Замминистра труда опровергает Барчука

Юрий Люблин еще раз успокоил тех, кого напугал Василий Барчук
На вчерашней пресс-конференции в Министерстве труда и социального развития замминистра Юрий Люблин заверил, что пенсионный возраст останется прежним, а работающие пенсионеры будут получать и пенсию, и зарплату.

Из недавнего выступления председателя Пенсионного фонда России Василия Барчука, судя по комментариям в прессе, народ сделал два основных вывода - в недрах правительства готов закон, увеличивающий пенсионный возраст, а работающим пенсионерам пенсию платить не будут. Волнения общественности вокруг этой новости заставили правительство дважды выступить с опровержением. Сначала это сделал первый вице-премьер Виктор Илюшин - на днях он официально заверил, что правительство не имеет таких намерений. Затем свои разъяснения посчитало нужным внести и Минтруда, дополнив вице-премьера в некоторых деталях.
Прежде всего, по словам заместителя министра Юрия Люблина, никакого постановления еще нет. В правительстве действительно работают над концепцией реформы пенсионного обеспечения. Вопрос об изменении пенсионного возраста разработчики не рассматривают - мужчины по-прежнему смогут уходить на пенсию в 60 лет, а женщины - в 55. Предполагается стимулировать увеличение так называемого предпенсионного периода. Например, вам исполнилось 60 лет, но вы не выходите на пенсию и продолжаете работать. В этом случае, когда вы уйдете на заслуженный отдых, ваша пенсия будет выше, чем у того, кто получает ее с 60 лет. Работающим пенсионерам по-прежнему будут выплачивать и пенсию, и зарплату. Правда, возможно, пенсию при этом ограничат.
Государственную (страховую) пенсию - ту, которую мы получаем, достигнув определенного возраста и заработав к этому времени достаточный трудовой стаж, начислять будут по-другому. Согласно разрабатываемой концепции, она будет начисляться с учетом заработка в период всей трудовой деятельности.
Кроме того, предполагается ввести некий индивидуальный коэффициент. Этот коэффициент будет рассчитываться с учетом годового заработка и некоторых других показателей. По-прежнему будут существовать социальные пенсии - по инвалидности, болезни и пр. А дополнять систему будут негосударственные пенсионные фонды.
Юрий Люблин также пояснил, что на подготовку реформы уйдет не менее трех лет. При этом нынешних пенсионеров правительство обещает не ущемлять.

ЮЛИЯ Ъ-ПАНФИЛОВА

www.kommersant.ru

07.02.1997

Док. 622039
Перв. публик.: 07.02.97
Последн. ред.: 11.03.10
Число обращений: 0

  • Барчук Василий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``