В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пенсионный фонд снова в должниках у пенсионеров Назад
Пенсионный фонд снова в должниках у пенсионеров
Пенсионная реформа

Вчера Совет федерации преодолел вето президента на закон "О внесении изменений и дополнений в статью 87 закона РФ `О государственных пенсиях в РФ`". По словам председателя Пенсионного фонда Василия Барчука, пенсионеры от этого только проиграли.

Еще недавно правительство (ныне отправленное в отставку) с гордостью говорило, что наконец-то все долги по пенсиям выплачены. Но теперь они появились снова. Этому в немалой степени способствовало Федеральное собрание, вернувшее бюджетникам, достигшим пенсионного возраста, право одновременно получать и зарплату, и пенсию.
Принятие нового закона, считает Барчук, "обернется большой кровью для пенсионеров". И без того задолженность бюджета перед Пенсионным фондом растет: в марте фонд получил 12 млрд рублей вместо 15 млрд, пришлось занимать деньги у банков. Сегодня уже в 30 регионах задолженность по выплате пенсий составляет 10%, а дальше она будет только расти.
Вообще, по признанию Барчука, у Пенсионного фонда "дела идут из рук вон плохо". Весь прошлый год фонд работал без утвержденного правительством бюджета; очевидно, что то же произойдет и в этом году. Чтобы восполнить недостаток средств, Пенсионный фонд вынужден заниматься коммерческой деятельностью. Он реализует вексельные программы (продает свои долги банкам), за счет чего в прошлом году удалось погасить задолженность на 7 трлн рублей. Кроме того, Пенсионный фонд реструктурирует долги: если предприятие до определенного срока выплачивает их фонду, то он уменьшает начисленные пени. Но это не спасает положения.
Выход один: настаивать на сокращении пенсионных выплат. Для этого достаточно, например, увеличить пенсионный возраст. Барчук уже не раз высказывал эту идею, но до сих пор она отклонялась по политическим соображениям.

ИРИНА Ъ-РЕЗНИК

www.kommersant.ru

02.04.1998

Док. 622032
Перв. публик.: 02.04.98
Последн. ред.: 11.03.10
Число обращений: 0

  • Барчук Василий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``