В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новые пенсионные взносы Назад
Новые пенсионные взносы
259 лет тюрьмы для правительства

С августа в три раза повышен пенсионный сбор с граждан. Правительство решило, что отныне каждый из нас будет платить государству не 1%, а 3%. Этим кабинет поставил себя вне закона: согласно Уголовному кодексу, принимавшим это решение 37 членам правительства можно дать по семь лет тюрьмы за превышение должностных полномочий - то есть 259 лет на всех. Комментарий обозревателя Ъ НАТАЛЬИ Ъ-ВАРНАВСКОЙ.

Если сброситься по два процента, то народ почти ничего не заметит, а правительство вернет пенсионерам долги. Так думает главный кремлевский экономист Александр Лившиц. Причем новый пенсионный сбор придется платить не только работающим. Его будут платить пенсионеры (в интересах которых новый сбор якобы введен), а также студенты и инвалиды - в частности, при получении процентов по банковским вкладам.
Прежде мы уже сбрасывались каждый месяц по 29% (28% с зарплаты платил работодатель и 1% - граждане), однако пенсионеров это не спасло. Если 29% наших доходов Пенсионному фонду было мало, то очевидно, что 2% ситуацию не изменят.
Председатель правления Пенсионного фонда Василий Барчук говорит: "Нельзя допустить, чтобы пенсионеры по три и больше месяцев не получали денег, а потому в нынешней ситуации невозможно не повысить сбор с доходов физических лиц в Пенсионный фонд".
У Барчука явно хромает логика. Если денег не хватает, это вовсе не означает, что их мало. Их могут неразумно или не по назначению тратить. Но в правительстве непопулярна мысль о том, что дело не в недостатке средств, а в умении ими распоряжаться. Вместо того чтобы поменять систему сбора и выплаты пенсий, сократив безмерно раздутый штат сборщиков и контролеров фонда, правительство набросилось на доходы россиян.
При этом министры залезли в наш карман незаконно. Увеличить пенсионный взнос, согласно Конституции, как и любой другой налог, можно только законом, который должен быть принят обеими палатами Федерального собрания и подписан президентом. Между тем двухпроцентный дополнительный налог введен постановлением правительства. И власть отдает себе отчет в том, что нарушает закон. Кириенко, например, прямо заявил, что недовольные налоговыми решениями правительства могут обращаться в суд. Вы, мол, походите по судам и попробуйте доказать, что правительство нарушает закон, а мы пока используем ваши деньги по своему усмотрению.
Прежде правительство уже пыталось ввести налоги постановлениями - сбор за перекачку нефти и алкогольный лицензионный сбор. И, напомним, оба раза получало по рукам от Конституционного суда.
Получит и на этот раз. Кириенко, без сомнения, имел в виду обжалование решений или действий правительства в Конституционном и Верховном судах. Так вот, Ъ, как и наши читатели, туда отправится, как только наша бухгалтерия вычтет первый повышенный пенсионный взнос. Однако этим мы не ограничимся: Ъ намерен потребовать привлечения к ответственности не правительства в целом - это невозможно,- а каждого его конкретного члена. То есть всех тех, кто принял незаконное постановление.

06.08.1998

www.kommersant.ru

Док. 622030
Перв. публик.: 06.08.98
Последн. ред.: 11.03.10
Число обращений: 0

  • Барчук Василий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``