В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
200 млрд рублей в предвыборной кассе уже лежат Назад
200 млрд рублей в предвыборной кассе уже лежат
Осталось найти кассира

Между Старой площадью и Белым домом идет война. И не только политическая - финансовая. Как стало известно "Коммерсанту", администрация президента и правительство борются за то, чей кандидат возглавит Пенсионный фонд и получит контроль над пенсионными деньгами. 200 млрд рублей в год - сумма привлекательная, особенно накануне выборов.

У Пенсионного фонда (ПФ) есть вполне легитимные возможности влиять на политическую ситуацию в стране. Прямая функция ПФ - распределять поступившие в Москву пенсионные взносы между регионами. От него зависит, кому дать в первую очередь, кому во вторую, а кому не дать ничего. Лучше ситуации не придумаешь: когда идет подготовка к выборам и нужно помочь своему кандидату в депутаты, ПФ просто перечисляет в нужный регион деньги вне очереди. А пенсионеры, как известно, самый активный электорат.
Другой момент. ПФ, как и другие внебюджетные фонды, занимается операциями по реструктуризации задолженности. Тут также есть возможность вполне законным способом неплохо заработать.
Место главы ПФ по-прежнему пустует - несмотря на то что бывший председатель правления Пенсионного фонда Василий Барчук был отправлен в отставку уже больше месяца назад. Это еще одно свидетельство того, что подготовка к выборам идет полным ходом.
Страсти вокруг Пенсионного фонда стали разгораться еще осенью прошлого года. Пенсионные деньги не давали покоя Юрию Лужкову. Однако его попытки взять Пенсионный фонд под контроль закончились неудачей. Передачи функций сбора пенсионных взносов в МНС, возглавляемое верным лужковцем - Георгием Боосом, не получилось. Однако Лужков, находясь пока в стороне от борьбы за Пенсионный фонд, держит руку на пульсе. Глава Московского пенсионного фонда Леонид Чумаков по совместительству является заместителем председателя правления российского ПФ. Кроме того, Москва - крупнейший донор Пенсионного фонда.
Еще пару недель назад многие уверенно прогнозировали, что место руководителя ПФ займет нынешний и. о.- Александр Куртин. Распоряжение о его назначении правительство подготовило давно. На кандидатуре Куртина настаивает Примаков. Но против Куртина стала резко выступать администрация президента. Дело с его вступлением в новую должность затянулось.
Не остался вне игры и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Именно он настойчиво предлагал Валентине Матвиенко и Примакову назначить на одну из руководящих должностей в Пенсионный фонд Куртина. Они пошли ему навстречу. После того как в ноябре прошлого года Александр Куртин был назначен первым заместителем председателя ПФ, пошли упорные слухи о том, что Василий Барчук, возглавлявший Пенсионный фонд с октября 1993 года, вскоре уйдет в отставку.
Куртин не просто так появился в Пенсионном фонде. Его с фондом связывают давние отношения. Он был председателем ПФ перед октябрьскими событиями 1993 года. Тогда фонд подчинялся Верховному совету и находился в постоянной конфронтации с президентом, чего ему в Кремле не простили. После разгона Верховного совета первое, что сделало правительство Черномырдина,- сменило руководство ПФ.
Примаков, настаивая на кандидатуре Куртина, фактически действует в интересах ЛДПР. Почему? Этому есть только одно разумное объяснение. ЛДПР сейчас для Примакова та сила, на которую ему удобно опереться, чтобы получить некоторую независимость от коммунистов и левых, стремящихся приватизировать его правительство.
Однако вариант с Куртиным не устраивает администрацию президента. Старая площадь пытается сделать главой ПФ советника президента по социальным вопросам Михаила Зурабова. Зурабов имеет смутное представление о системе работы Пенсионного фонда, но он близок к семье Ельцина.
Сейчас окружение президента озабочено тем, кто будет следующим президентом. Ясно только одно: это должен быть лояльный семье президента человек, который не даст хода многочисленным компроматам и обеспечит Ельциным безбедное существование и после 2000 года. Выборы потребуют денег и нужного разыгрывающего при них. Куртин для этого не годится.
Как сообщают наши источники в Белом доме, в администрации президента уже обзавелись компроматом на Куртина. Речь идет о том, что, входя в руководство федерального Пенсионного фонда, он не прервал деловых связей с негосударственными пенсионными фондами. Так что фаворитом гонки за кресло главы Пенсионного фонда пока является Зурабов.

ИРИНА Ъ-РЕЗНИК

www.kommersant.ru

12.05.1999

Док. 622023
Перв. публик.: 12.05.99
Последн. ред.: 11.03.10
Число обращений: 0

  • Барчук Василий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``