В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Федоров хочет в Сбербанк Назад
Борис Федоров хочет в Сбербанк
Очередное собрание акционеров Сбербанка России, которое состоится сегодня, обещает быть бурным. В частности, конфликт может разгореться при формировании наблюдательного совета. По сведениям "Коммерсанта", администрация президента будет настаивать на введении в него своего представителя - Александра Лившица. Кроме того, на два голоса претендует бывший вице-премьер Борис Федоров, который будет представлять интересы мелких акционеров.

Наблюдательный совет (в соответствии с уставом в нем 17 членов) - один из важнейших органов управления Сбербанком. К его компетенции относится, в частности, формирование правления банка и досрочное прекращение полномочий его членов. Наблюдательный совет может также собрать внеочередное собрание акционеров, принимать решение об увеличении уставного капитала. Именно поэтому борьба за его состав будет носить принципиальный характер.

По сведениям Ъ, в состав наблюдательного совета Сбербанка будет предложено девять представителей от Банка России (включая ГУ ЦБ по Москве), три - от Минфина, пять человек - от самого Сбербанка. Из старого состава останутся Михаил Задорнов (в новом статусе), президент Внешторгбанка Дмитрий Тулин и председатель совета директоров Новокузнецкого алюминиевого завода Михаил Живило. Кроме Александра Лившица и Бориса Федорова будет предложена также кандидатура бывшего председателя Пенсионного фонда России Василия Барчука. Александр Турбанов будет представлять в совете Агентство по реструктуризации кредитных организаций. Из состава наблюдательного совета будут выведены Сергей Дубинин и Сергей Алексашенко.

Конфликт ожидается по поводу количества в наблюдательном совете представителей государства. Как стало известно Ъ, Борис Федоров намерен настаивать на соблюдении квоты госпредставителей (по уставу Сбербанка, их в составе наблюдательного совета может быть 11 человек). Сейчас же на места в наблюдательном совете претендуют 15 представителей государства.
Вчера корреспонденту Ъ удалось связаться с Борисом Федоровым. По его словам, группа акционеров Сбербанка действительно обратилась к нему с предложением представлять их интересы в наблюдательном совете: среди них есть "российские, а также те, которые связаны с иностранными инвесторами". Федоров уверяет, что основная его задача - "создать такую ситуацию, чтобы были пресечены все сомнительные попытки `доить` Сбербанк в интересах ЦБ". А для этого, по его словам, в наблюдательном совете должны быть "независимые от власти люди".
Если Борису Федорову удастся настоять на соблюдении квоты представителей государства в наблюдательном совете, то кому-то придется отступить. Скорее всего, это будут люди Виктора Геращенко - вряд ли главе Центробанка захочется портить отношения с правительством и администрацией президента.

ЮЛИЯ Ъ-ПАНФИЛОВА

30.06.1999

www.kommersant.ru

Док. 622022
Перв. публик.: 30.06.99
Последн. ред.: 11.03.10
Число обращений: 0

  • Барчук Василий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``