В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За пенсии воюют Назад
За пенсии воюют
Намеченное на 6 марта первое заседание Национального совета по пенсионной реформе не состоится. В последний момент было решено перенести его на 19-е число. Вместо этого в среду пройдет закрытое совещание у премьер-министра Михаила Касьянова, на котором будет сделана попытка примирить главу Пенсионного фонда Михаила Зурабова и первого заместителя министра экономического развития Михаила Дмитриева. Национальный совет, по информации "Сегодня", был отменен после того, как в Кремль к Владимиру Путину приехали вице-премьер Валентина Матвиенко, курирующая социальный блок, и министр экономического развития и торговли Герман Греф. На встрече в Кремле стороны выясняли, кто "главный" в определении концепции пенсионной реформы.

Положение оказалось сложным. Потому что главным комментатором пенсионной реформы сам же Путин 7 февраля на специальном совещании в Кремле назвал Михаила Зурабова. А он от описания бесспорных для всех деталей реформы 1 марта внезапно перешел к пропаганде своей концепции: реформа "по Зурабову" значительно отличается от реформы "по Грефу-Дмитриеву". Глава Пенсионного фонда предложил не создавать накопительную пенсионную систему, а обойтись "условными накоплениями", то есть лишь усовершенствованием коэффициентов расчета нынешней "распределительной" пенсии. При этом Пенсионный фонд полностью сохраняет свои позиции. Концепция Дмитриева предполагает введение накопительной системы. В этом случае Пенсионный фонд должен будет передать часть полномочий и финансовых ресурсов инвестиционным и управляющим компаниям.

Михаил Дмитриев уже второй раз сталкивается с руководством Пенсионного фонда, что называется, "лоб в лоб". В 1997 году Дмитриев в бытность свою замминистра труда уже предлагал ввести накопительную пенсионную систему, тогда его оппонентом стал глава Пенсионного фонда Василий Барчук. Не удивительно, что 1 марта, после скандального заявления Зурабова, как рассказывают источники "Сегодня", Михаил Дмитриев пообещал Герману Грефу подать в отставку, если не будет принят его вариант реформы. О том, чем в конечном итоге закончится это противостояние и какой гибрид может получиться в случае компромисса между Минэкономразвития и Пенсионным фондом, собеседники "Сегодня" гадать не берутся.


06.03.2001

business.km.ru

Док. 622019
Перв. публик.: 06.03.01
Последн. ред.: 11.03.10
Число обращений: 0

  • Барчук Василий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``