В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тульские заединщики Назад
Тульские заединщики
Использовать имя президента в мартовской избирательной кампании догадалась почему-то только партия власти

За несколько недель до мартовских выборов на улицах Тулы появились огромные растяжки "Единой России". Именем президента и премьера партия власти призывала горожан прийти 14 марта на участки - в этот день горожанам предстоит выбрать депутатов местной Думы и соответственно мэра города. Имя Дмитрия Медведева фигурирует на агитационных плакатах ЕР первым. По городу даже поползли слухи, что глава государства потеснил лидерство Владимира Путина в этой партии, а некоторые местные единороссы даже всерьез утверждают, что Дмитрий Медведев до своего президентства был членом "Единой России".

В "НГ" обратился житель города-героя Тулы, где 14 марта пройдут выборы в городскую Думу, председатель которой позже автоматически становится и мэром столицы Тульской области. Собеседник газеты недоумевал: разве президент страны как-то обозначал свою принадлежность к "Единой России"? "Почему тогда у нас по всему городу развешены билборды и растяжки, из которых следует, что Дмитрий Медведев вроде как агитирует голосовать за эту партию?" - вопрошал туляк. Он также сообщил, что из-за столь "беззастенчивого использования имени президента" ни он сам, ни вся его семья в пять человек "избирательного возраста" не собираются идти на эти выборы, где "понятно, какая партия одержит несомненный верх и заберет почти все места в городском парламенте".

Корреспондент "НГ" решила выяснить, насколько утверждение "За Медведева! За Путина! За Единую Россию! (именно такой слоган присутствует на тульских агитационных растяжках) соответствует действительности.

И означает ли оно, что президент, не будучи ни членом этой партии, ни даже ее сторонником, все же сделал свой выбор в пользу одной партии?

В Тульском региональном отделении ЕР сначала долго не понимали, о каких именно агитационных материалах идет речь. Председатель исполкома РО Олег Белянин попросил дать ему время на выяснение всех обстоятельств дела - действительно ли на улицах города присутствует подобная предвыборная реклама. "Может быть, здесь используются черные технологии наших оппонентов, - предположил он. - В последнее время такие случаи имеют место быть". Правда, спустя некоторое время Белянин подтвердил: да, растяжки с упоминанием фамилий и президента, и председателя правительства сделаны от имени регионального отделения "Единой России" и на деньги из партийной казны.

"Это наши перетяжки, это наша агитационная идея, - утверждает замсекретаря ячейки ЕР. - И это соответствует всем юридическим нормам. На использование просто фамилии кого бы то ни было в агитационных материалах специального разрешения не требуется. А высказываний или образа Дмитрия Анатольевича мы не используем".

Как стало известно "НГ", вчера на заседании Центризбиркома, посвященном ходу предвыборной кампании в регионах, рассматривалась аналогичная ситуация - но по Рязанской области, где пройдут выборы в облдуму и где также присутствуют билборды и иные агитационные материалы с использованием образов Медведева и Путина. Член ЦИКа Евгений Колюшин подтвердил, что и президент, и председатель правительства давали свое согласие как физические лица на использование их цитат и изображение в рекламной кампании партии власти именно в Рязанской области.

Эту же информацию, но без уточнения регионов подтвердили и в пресс-службе администрации президента: "Разрешение на использование изображений президента в предвыборной кампании действительно было дано. Где и в каких регионах, это нужно специально выяснять, на это потребуется время".

Таким образом, "НГ" все же удалось установить: Дмитрий Медведев не возражал против использования как его имени, так и его изображений в предвыборной кампании. Однако воспользовалась этим почему-то только партия власти. Случайно ли это получилось? И обращались ли за аналогичными разрешениями представители и иных политических структур, о равноправном участии в выборах которых не один раз говорил президент? По словам источника газеты в самой администрации президента, "разрешение на использование высказываний и образа Медведева непосредственно получало само руководство ЕР". И напомнил, что к таковым прежде всего относятся лидер партии Владимир Путин и глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов.

"Это очень любопытная ситуация, - считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. - На местах поступают весьма мудро, используя на всякий случай бренды и президента, и премьера одновременно". Политолог считает, что, если даже и допустить, что Медведев вдруг узнает, что его в Туле как бы причислили к сторонникам "Единой России", "он не обидится": "Ведь неопределенность в отношениях в тандеме присутствует, к тому же рейтинг Медведева в последнее время растет, и поэтому и единороссы, и представители некоторых других партий изо всех сил стремятся позиционироваться как друзья президента. Тамошние партийцы, в данном случае тульские единороссы, весьма ловко используют это обстоятельство в своих рекламных целях". Однако, по словам Малашенко, рано или поздно эта "предвыборная связка разорвется, и тогда любопытно будет, кому из двоих будет отдано предпочтение".

В свою очередь, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко не видит в таком объединении ничего необычного: "Это хорошая избирательная технология, и понятно, что Медведев не будет возражать, они оба - и президент, и премьер - весьма рейтинговые фигуры". Политолог заметил, что ничто не мешало и коммунистам, к примеру, обратиться за подобным разрешением к главе государства: "А они только и знают, что придумывать какую-то социалистическую модернизацию". Минченко уверен: "Для Медведева сейчас это выгодно, если за идентификацию с ним будут бороться разные политические силы".


11.03.2010
Роза Цветкова
www.ng.ru

Док. 621989
Опублик.: 11.03.10
Число обращений: 0

  • Колюшин Евгений Иванович
  • Малашенко Алексей Всеволодович
  • Минченко Евгений Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``