В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гончар: У некоторых претензии по качеству выборов стали профессией Назад
Гончар: У некоторых претензии по качеству выборов стали профессией
Важно реально контролировать подготовку и ход голосования, заявил ER.RU в среду, 10 марта, депутат Государственной Думы, председатель Межрегиональной общественной организации "Общественный комитет "За честные выборы!" Николай Гончар. В среду, 10 марта в Центризбиркоме состоялось заседание межрегиональной общественной организации "Комитет "За чистые и честные выборы" и комитета по защите конституционных прав граждан. В частности, Гончар отметил:
"Сегодня мы еще раз на практике попробовали, каким образом представители политических партий и общественных организаций смогут реально контролировать ход подготовки к Дню голосования (сейчас эта технология уже работает), и что самое главное работу в День голосования - 14-го числа.

Мы очень заинтересованы в том, чтобы претензии (понятно что они будут) быстро обсуждались, чтобы по ним принимались решения, чтобы это не откладывалось на 20-е число, чтобы буквально в режиме реального времени подобного рода замечания и предложения проверялись, что очень важно. Мы знаем, что есть специальные программы, когда эти претензии катаются под копирку. Еще день голосования не закончился, а нам уже звонит человек и говорит: "а вот вы знаете.." (по бумажке читает) о претензиях, которые еще не могут произойти, потому что голосование не закончилось. Все вот это сегодня обкатывается в режиме реального времени и реальной ситуации.

С нашей точки зрения, это очень важное дело. У нас претензии по поводу качества избирательного процесса превратились своего рода профессию. У нас ряд политических партий, не будем их называть, пытаясь оправдать, в том числе перед спонсорами, возможные неудачи заранее готовятся вот к такой кампании по дискредитации выборов. Они (эти политические партии) не понимают или не хотят понимать, что таким образом они вредят сами себе. Люди, которые считают, что их голоса могут быть неправильно учтены, перестают ходить на выборы. И касается это, прежде всего, электората тех партий, которые постоянно твердят о том, что нас наверняка обманут, что нас зажмут... Они считают "ну раз нас зажмут, раз результаты исказят, то чего ходить на эти выборы?"

Работа по обеспечению голосования в строгом соответствии с законодательством РФ - работа очень важная и мы будем делать ее и в день голосования и до него. Для этого мы и существуем".

10.03.2010
edinros.er.ru

Док. 621979
Опублик.: 11.03.10
Число обращений: 0

  • Гончар Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``