В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
По качеству услуг связи на Дальнем Востоке лидирует Приморье Назад
По качеству услуг связи на Дальнем Востоке лидирует Приморье
Проблема эффективности традиционной почтовой связи на Дальнем Востоке в силу его отдаленности стоит гораздо острее, чем в других российских регионах. Но зато по темпам развития информационных технологий в этой сфере ДФО - один из первых. Такое признание сделал заместитель генерального директора ФГУП "Почта России" Геннадий КОТОВ, открывая 17 октября во Владивостоке региональное совещание почтовиков.

По словам Котова, именно на Дальнем Востоке отделения связи в труднодоступных районах активно оборудуются системами широкополосного Интернета. И там, где по объективным причинам не удается провести выделенную линию, устанавливаются системы доступа к Интернету через спутник. Последняя разновидность широкополосного Интернета развернута уже в 840 населенных пунктах Дальнего Востока.

Наиболее массированно новые технологии внедряются в почтовый сервис на территории Приморского края. В рамках краевой программы "Электронное Приморье" около 63% почтовых отделений связи (ОПС) Приморского филиала Почты России перешли на цифровые технологии. В краевом центре - Владивостоке доля таких отделений связи - 91%.

В настоящее время в Приморье функционируют 309 пунктов коллективного доступа (КДП) в Интернет. Ежемесячно услугами доступа в Интернет, электронной почты и цифровой обработки документов пользуются около 14 тыс. человек.

На базе новых технологий строится сотрудничество Примфилиала Почты России с организациями, которые оказывают финансовые услуги населению и юридическим лицам. Работа по обслуживанию банковских карт ведется с шестью крупнейшими кредитно-финансовыми учреждениями региона: Восточный экспресс банк, Росбанк, Примсоцбанк, Востокбизнесбанк, Азиатско-Тихоокеанский банк и Связьбанк.

Благодаря техническому оснащению рабочих мест операторов кассовыми терминалами с пакетом прикладных программ "ВинПост" в этом году резко выросла производительность работы по оформлению, учету и первичной обработке почтово-кассовых операций. Только по приему коммунальных платежей рост в первом полугодии 2007 года составил 26%, а по платежам электросвязи - 231% (!) к аналогичному периоду 2006 года.

На региональном совещании почтовиков во Владивостоке, посвященном подведению итогов работы дальневосточных филиалов ФГУП "Почта России", был также затронут вопрос подписки. По словам Геннадия Котова, еще год назад по всей стране наблюдалось падение тиражей на 1,5%. В последние два полугодия, благодаря совместной работе почтового ведомства и издателей, тиражи по всей стране выросли на 4,1%. И лидирует здесь Приморский край уже не только в масштабах Дальнего Востока, но и всей страны. Так, среднемесячный доход от подписки в расчете на одно ОПС в Приморском крае в 2,1 раза выше аналогичного показателя по России. Более того, многие жители Приморья стали оформлять подписку газет и журналов на год, что уже не случалась со времен развала Союза.

Директор Приморского филиала ФГУП "Почта России" Андрей БРИК способствует реализации на территории края совместного проекта почтовиков, редакции журнала "Огонек" и книжного клуба "Терра", направленного на возрождение российских литературных традиций. Речь идет о подписке через систему почтовой связи на издания художественной и научной литературы.

Напоминаем, что с 26 октября по 4 ноября во всех отделениях почтовой связи России в рамках подписной кампании подписчикам будет предоставлена 20%-ная скидка на тариф доставки.


www.zrpress.ru

23.10.2007

Док. 621853
Перв. публик.: 23.10.07
Последн. ред.: 10.03.10
Число обращений: 0

  • Котов Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``