В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Царьков: Судебные приставы работают эффективно? Не всегда! Назад
Андрей Царьков: Судебные приставы работают эффективно? Не всегда!
Не хотел поднимать эту тему. Ставить под сомнение выстроенную в нашей стране систему защиты прав и законных интересов граждан при явных усилиях государства в этом направлении... Как-то странно и необычно... Но факты остаются вещами упрямыми. Вот о них мы и поговорим.

Гражданка, купившая сотовый телефон фирмы "Самсунг", спустя некоторое время обнаружила, что ее стали плохо слышать. В салоне связи указали на авторизованный центр "Самсунг", которым оказалось Общество с ограниченной ответственностью "Трест-69". По гарантийному ремонту гражданка обратилась в фирму. Было это в июле 2008 года...

После ремонта сотовый телефон вернули... в том же состоянии, как он и был сдан. Сотрудник ООО "Трест-69", позвонивший, чтобы проверить качество сделанного ремонта, после "алло, алло..." подтвердил плохую слышимость и посоветовал вновь сдать сотовый телефон в ремонт. И тут начались странности. Сотрудники ООО "Трест-69" стали настоятельно требовать забрать сотовый, предварительно настаивая подписать бумаги, что, мол, никаких претензий нет, отказывая предоставить какую-либо информацию о сделанном ремонте.

Письменную претензию ООО "Трест-69" в расчет не приняло, отписавшись, что все нормально. Не раз сотрудники ООО "Трест-69" утверждали о прекрасной работе телефона, ничем, кроме слов, не подтверждая свои слова... Дело дошло до суда.
В суде представитель ответчика всячески уклонялся предоставить информацию о ремонте сотового телефона, о произведенных замерах и так далее, утверждая, что... ремонта не было вообще по причине отсутствия в этом необходимости, так как телефон работает прекрасно, а предоставлять информацию потребителю, если ремонта не было, фирма не обязана.

С большим трудом удалось через суд сделать запрос на фирму "Самсунг", авторизованным представителем которого в Твери является ООО "Трест-69". Фирма "Самсунг" подтвердила, что по представленным ей сведениям, первый ремонт был, о втором сведений нет.

В конце-концов договорились, чтобы ответчик провел диагностику сотового телефона и по ее итогу или отремонтировал сотовый, или представит акт о неремонтоспособности. Это произошло в конце мая 2009 года. Однако, судебный акт не исполнен до сих пор...

Судебные приставы Центрального района почему-то возбудили исполнительное производство, забыв выписать должнику взыскание расходов на почтовые расходы в сумме 22 рубля 10 копеек. А остальную часть судебного акта ООО "Трест-69" исполнять и не собиралось...

Время шло - результата не было. Пришлось прийти к судебным приставам и поинтересоваться, почему же так долго приставы не могут исполнить элементарный судебный акт. Ответ удивил - найти не могут, а письма возвращаются.
Что же это за беспомощные приставы? Оба адреса должника ООО "Трест-69" имеются в материалах дела. Приставы к ООО "Трест-69" не выезжали, меры по розыску должника не предпринимали. Пришлось посадить пристава в машину и привезти к должнику ООО "Трест-69", где пристав убедилась в непробиваемой позиции ООО "Трест-69" и в невозможности лично пообщаться с директором фирмы...

Прошло еще некоторое время... Спустя несколько месяцев после вынесения судебного акта искомые 22 рубля 10 копеек были взысканы с ООО "Трест-69", о чем пристав радостно сообщила выигравшей иск гражданке. Банковские реквизиты были переданы приставу, но спустя еще несколько месяцев (!!!) пристав позвонила и попросила... снова принести банковские реквизиты для перечисления 22 рублей 10 копеек, так как бухгалтерия приставов реквизиты потеряла!

Похоже, издеваются над гражданкой уже не только ООО "Трест-69", но и служба судебных приставов, которая даже очень скромные деньги сначала несколько месяцев не могла взыскать, а после - перечислить взыскателю!

А что же с диагностикой и ремонтом или же с актом о неремонтоспособности? Ничего!!! Не раз ООО "Трест-69" требовала гражданку просто забрать сотовый телефон, ничего не делая по исполнению судебного акта.

Много раз по факту неисполнения судебного акта гражданка обращалась как к приставам Центрального района, так и в федеральную службу судебных приставов по Тверской области. Шла переписка - судебный акт не исполнялся.

Уже в феврале (!!!) 2010 года пришло письмо за подписью Главного судебного пристава по Тверской области Владлена Егорова. Сообщается, что директор ООО "Трест-69" предупрежден об уголовной ответственности по статье 315 Уголовного кодекса РФ по признакам злостного неисполнения судебного акта. В ответ директор ООО "Трест-69" предъявил приставам... накладную, согласно которой, якобы, все сделано. Приставы заявили, что обращаются в суд за разъяснением судебного акта (!?).

Какой абсурд и технически безграмотное утверждение! Диагностика - это замер параметров и сравнение их с утвержденными. Есть приборы, нормативы, величины измерений и так далее... Где все это? И почему полтора года судебные приставы не могут совершить элементарные исполнительские действия, ни по перечислению взысканных за несколько месяцев 22 рублей 10 копеек, ни по проведению диагностики сотового телефона?

www.viperson.ru
06.03.2010

Док. 621791
Перв. публик.: 06.03.10
Последн. ред.: 09.03.10
Число обращений: 0

  • Царьков Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``