В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бастрыкин требует изоляции Кавказа Назад
Бастрыкин требует изоляции Кавказа
Во что выльется борьба президента с преступностью

Вчера президент Дмитрий Медведев принял участие в работе коллегии Генпрокуратуры. На заседании глава Следственного комитета при этом ведомстве Александр Бастрыкин предложил ввести обязательную дактилоскопию для жителей кавказского региона. Новшество широко обсуждается в политических и правозащитных кругах.

Поводом для заявления Бастрыкина стала тяжелая криминогенная обстановка на Северном Кавказе. Александр Бастрыкин предложил предусмотреть "обязательную дактилоскопическую регистрацию всех граждан, проживающих на территории Северо-Кавказского округа, а также беженцев и вынужденных переселенцев, получение образцов ДНК для формирования централизованных учетов для повышения эффективности работы по раскрытию преступлений".

Глава СКП предложил также перерегистрировать все транспортные средства Северного Кавказа - "с введением новых номерных знаков в регионе".

"Я не сторонник таких подходов", - сказал "НГ" первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству Александр Москалец. Он назвал предложение главы СКП "неверным". Напомнив, что когда-то в нашей стране ссылали целые народы только из-за того, что отдельные их представители воевали против нее, Москалец заявил, что таким образом ничего нового в предложении Бастрыкина нет, оно просто "более изощренное". Подозревать всех людей подряд заранее нельзя, отметил Москалец, это "большой просчет".

Экзотические и явно невыполнимые требования Бастрыкина считает неприемлемыми глава комитета Государственной Думы по законодательству Павел Крашенинников: "Я разделяю озабоченность руководителя СКП по поводу высокого уровня криминогенной обстановки в Северо-Кавказском регионе, но предложенные им методы поддержать не могу". По мнению парламентария, "никакая дактилоскопия и взятие образцов ДНК преступные элементы не удержат от их замыслов, а права остального населения будут существенно ограниченны".

Депутат подчеркнул, что новация Бастрыкина идет вразрез с Конституцией страны: "У нас единое правовое государство, и разделять страну на Северо-Кавказский регион и другую ее часть недопустимо".

Депутата поддержала глава Московской Хельсинкской группы и член Президентского совета по правам человека Людмила Алексеева: "Это дискриминация, почему выделяют конкретный регион, жителей которого подозревают, всех поголовно. В цивилизованной стране это недопустимо. Лагерь из страны делать не надо. И почему на Северном Кавказе, а не, скажем, на Чукотке?" Возмущен и уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев: "Я крайне удивлен тем, что эти предложения прозвучали из уст первого заместителя генерального прокурора России, человека, который в первую очередь должен стоять на страже соблюдения единых для России законов".

Вчера же на коллегии президент продолжил разговор о реформе МВД. Он посетовал, что "почти половина преступлений остается нераскрытыми, не соблюдаются нормы закона, касающиеся приема и регистрации сообщений о преступлениях, а также сроков расследования уголовных дел". Глава государства назвал эти данные "хроникой", напомнив о множестве нарушений, ущемляющих права потерпевших, обвиняемых и других участников уголовных процессов.

Медведев также назвал нарушения в МВД системными, одновременно обвинив прокуратуру в слабом надзоре за деятельностью этого ведомства. Таким образом, Медведев несколько расширил круг ответственных за печальное состояние дел с преступностью в России. Президент при этом снова сослался на "значительный общественный резонанс и негативно сказавшиеся на авторитете органов внутренних дел события и преступления" как на главную причину реформы МВД.

Кроме того, Медведев пообещал в ближайшее время рассмотреть Национальную стратегию противодействия коррупции и обновленный Национальный антикоррупционный план. Это будет сделано на заседании Совета по противодействию коррупции под председательством главы государства. Стратегия, объяснил Медведев, "должна включить в себя основные направления государственной политики в этой сфере". Затем эти документы будут утверждены его указом.

Генеральный прокурор Юрий Чайка, не отвергая на корню высказанных в его адрес упреков, продолжил перечень грехов МВД, напомнив о проблеме уклонения от регистрации преступлений: "В прошлом году было дополнительно поставлено на учет 655 тысяч преступлений, в числе которых 250 убийств, почти 3 тысячи деяний с причинением тяжкого вреда здоровью, около 70 тысяч преступлений против собственности". Генпрокурор тут же потребовал от своих подчиненных по каждому факту сокрытия преступлений разбираться и жестко реагировать: "Сейчас прокуроры либеральничают. Случаи возбуждения уголовных дел по таким фактам носят единичный характер".

Таким образом, Дмитрий Медведев обозначил - и своим визитом, и вниманием к выступлению генпрокурора - пути исправления ситуации. Он как бы возложил на Чайку значительную долю ответственности за результат реформы.

Депутат Александр Москалец полностью согласен с обозначенной президентом и генпрокурором опасной ситуацией с ростом преступности. Более того, по словам собеседника "НГ", это "верхушка айсберга": "Надо еще отметить, что цифры раскрываемости преступлений у нас создаются от числа зарегистрированных, а не от числа совершенных. На самом деле ситуация гораздо сложнее и жестче".

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко отметил, что решительность Медведева делает его все более явным критиком правительства Владимира Путина как премьера и как лидера партии власти: "Там, где ЕР, все хорошо, а тут надо разгонять генералов..." Впрочем, эксперт допускает и вариант согласованности действий, "определенного разделения труда": "Возможно, между Медведевым и Путиным есть договоренность - каждый занимается своим делом. Однако рано или поздно выяснится, что Медведеву приходится исправлять чужие ошибки". "Тут надо посмотреть, во что выльется борьба президента с преступностью, - рассуждает Малашенко. - Доведет ли он до конца или хотя бы до полуконца реформу МВД?"

05.03.2010
Александра Самарина
www.ng.ru

Док. 621684
Опублик.: 05.03.10
Число обращений: 0

  • Москалец Александр Петрович
  • Бастрыкин Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``