В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Поставленное в Иран российское ядерное топливо в третьи руки не попадет Назад
Поставленное в Иран российское ядерное топливо в третьи руки не попадет
Россия исключает, что ядерное топливо, поставленное на АЭС в иранском Бушере (станцию строит Россия), попадет в третьи руки, передает "Прайм-ТАСС". Как заявил сегодня журналистам замруководителя Росатома Анатолий Котельников, по условиям договора Россия завозит на атомные объекты ядерное топливо, а потом забирает его обратно на переработку.

По словам представителя Росатома, "из Ирана топливо вернется обратно в РФ, и это непременное условие, МАГАТЭ за этим следит".

Котельников пояснил, что в Бушер будет поставляться топливо корпорации "ТВЭЛ". Сама АЭС на территории Ирана будет оснащена системами безопасности по последним мировым стандартам. Замглавы Росатома подчеркнул, что РФ очень серьезно относится ко всем условиям по содержанию и хранению атомного топлива. В том числе, в МАГАТЭ постоянно отправляются отчеты со стороны России по всем фактам "утраты и утери атомных материалов". Котельников отметил, что к России нет претензий по этим фактам. Как только Росатом совместно с силовыми и правоохранительными структурами обнаруживает факт утраты, то он незамедлительно информирует МАГАТЭ.

"Чаще всего пропадают так называемые урановые таблетки. Люди берут их с предприятий и полагают, что за одну таблетку смогут получить большие деньги, - сказал он. - Однако цена их невелика, так как это низкообогащенный уран и никакого интереса не представляет, а представляет только лишь опасность для здоровья тех, кто хранит их у себя дома".

Бушер не несет угрозы режиму распространения, об этом уже не раз заявляли эксперты и официальные лица. Такую позицию в частности в конце мая озвучивал глава Росатома Сергей Кириенко. "Наше сотрудничество никакой угрозы режиму нераспространения не представляет - эта общепризнанная точка зрения, с которой согласны все эксперты", - подчеркнул тогда глава Росатома. "Бушер не имеет никаких противопоказаний с точки зрения режима нераспространения, политики, никак не относится к дискуссии, которая ведется между странами "шестерки", Советом Безопасности ООН и Тегераном", - подчеркивал С.Кириенко.

Контракт на завершение строительства блока номер 1 станции был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. Сроки завершения строительства этой АЭС и порядок его финансирования были зафиксированы в дополнительном протоколе от 26 сентября 2006 г. если иранская сторона будет придерживаться сроков по финансированию (с этим в конце прошлого - начале этого года возникали определенные трудности), пуск реактора может состояться уже этой осенью.


04.07.2007

www.polit.ru

Док. 621448
Перв. публик.: 04.07.07
Последн. ред.: 03.03.10
Число обращений: 0

  • Котельников Анатолий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``