В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Тверской области открывается сезон охоты на бобра и выдр Назад
В Тверской области открывается сезон охоты на бобра и выдр
С 1 октября на территории Тверской области открывается сезон охоты на бобра и выдр, который продлится до 28 февраля. Количество выделенных лицензий на отстрел этих животных составляет соответственно 1400 и 100. Кроме того, до 31 октября продолжается охота на копытных животных и до 31 декабря - на медведей. Квота на отстрел этих животных от прошлого сезона охоты значительно не отличается и составляет на медведей 180 лицензий, кабанов - 2500, лосей - 450, пятнистых оленей - 100 и на благородных оленей 30 лицензий. В настоящее время отстрелено 10-15 % от разрешенного количества.

Как рассказал корреспонденту еженедельника "Афанасий-биржа" заместитель руководителя Россельхознадзора по Тверской области Игорь Бурдинский, с начала охоты в течение месяца в области было отстрелено 32 кабана (охота на кабанов на территории Тверской области разрешена только из "засидок"). За этот же период было выявлено 55 нарушений, связанных с окончанием действия лицензии и отсутствием разрешения на отстрел. В настоящее время некоторые охотопользователи, а их на территории области 117, еще не начинали сезон охоты, так как кабаны-сеголетки (годовалые поросята) еще не набрали необходимый вес.

Традиционным местом охоты на медведя остается северо-запад области (Торопецкий, Андреапольский, Западнодвинский районы), на копытных - северо-восток области, такие районы как Краснохолмский, Кесовогорский, Бежецкий. В течение месяца идет охота на пернатую дичь. Исключение составляют птицы, занесенные в Красную Книгу, и боровая дичь - тетерев и глухарь.

В связи с тем, что в некоторых регионах были зафиксированы очаги птичьего гриппа, этот сезон будет несколько отличаться от предыдущих. С началом миграции водоплавающих птиц, которые являются переносчиками заразы и могут принести ее в тверской край, всем охотникам, помимо лицензии и путевки на охоту, будут давать устные рекомендации о том, как себя вести при обнаружении больной или мертвой птицы и куда обращаться.


www.votpusk.ru

25.09.2006

Док. 621391
Перв. публик.: 25.09.06
Последн. ред.: 03.03.10
Число обращений: 0

  • Бурдинский Игорь Владленович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``