В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Бушманов: `Спартаку` надо укреплять оборону` Назад
Евгений Бушманов: `Спартаку` надо укреплять оборону`
Бывший защитник сборной России, ЦСКА и "Спартака" Евгений Бушманов в интервью корреспонденту "СЭ" подвел итоги матчей 11-го тура премьер-лиги.

- "Динамо" снова выиграло. В чем секрет этой команды - теряющей игроков, но не игру?

- В тренере. Андрей Кобелев работает целенаправленно, у него свое видение футбола. По моим ощущениям - никакие трудности его не пугают. Результат сами видите.

- Зато кто разочаровывает, так это другой наш участник еврокубков - "Амкар". Пермь с такими успехами может и вылететь из премьер-лиги?

- Не думаю, что "Амкар" вылетит. Состав очень крепкий, а времени достаточно, чтобы эту ситуацию исправить. Хотя нынешняя их игра, мягко говоря, не впечатляет.

- Чем скорее президент решится на смену тренера, тем лучше?

- Я сам тренер, и поэтому никогда таких слов не произнесу. Некорректно. А президент разберется.

- Верите, что в Пермь может вернуться Рашид Рахимов?

- Вполне допускаю.

- Когда-нибудь Рахимову в России еще доверят большой московский клуб?

- Почему нет? Все люди учатся на ошибках.

- Игру хоть одной команды по последним турам можете назвать чемпионской?

- Незаметно прошла треть чемпионата - и пока в таблице все закономерно. "Рубин" с ЦСКА лучше всех, близки к чемпионскому уровню. Хоть Казань в финале Кубка почти весь матч отыграла в большинстве - а выиграть не сумела.

- Почему?

- Все увидели, насколько много для этой команды значит Семак. Ключевая фигура для "Рубина". Команда как настроилась на тактику контратак, так и не смогла перестроиться. Это удаление Мамаева спутало Казани все карты. Им надо было играть активнее, стараться забить в основное время - а вместо этого тянули до дополнительного времени. Решили, что чем дольше будут играть, тем больше у них шансов. Может, у "Рубина" было бы больше шансов, если б никакого удаления в матче не было...

- Герой тура?

- Пожалуй, Кержаков. И весь "Локомотив", который играл очень самоотверженно. Конечно, Алдонин, который и без гола в финале Кубка отыграл прекрасно. За себя и за Мамаева. Огромный объем работы.

- Вы вспомнили "Локомотив". Семин получает команду на ходу - или предстоит большая перестройка?

- Интересный вопрос... Я бы не сказал, что "Локомотив" на ходу, проблем достаточно. Но подбор игроков такой, что исправить ситуацию можно быстро.

- Как вам "Спартак"?

- С приходом Карпина - прогрессирует. Идет в правильном направлении, с перспективой все в порядке. Даже в проигранных им матчах нет ощущения безнадежности, как случалось при Лаудрупе. Тогда невозможно было понять, за счет чего команда собирается отыгрываться.

- В чем слабое место "Спартака"?

- Надо укреплять оборону. Ошибки случаются странные для команды, которая на что-то претендует.

- Многие специалисты восхищаются нынешними "Крыльями". Верите, что Самара способна дотянуться до медалей?

- Вполне возможно. По составу есть команды и посильнее, но Слуцкий потрясающе использует сильные стороны своих игроков. Обратите внимание: "Крылья" почти не теряют очки с командами ниже их уровнем. Это показатель класса.

- "Зенит" без Тимощука будет командой другого уровня?

- "Зенит" уже сыграл несколько матчей без Тимощука, но все равно выводы сделать трудно. Игрок он потрясающий, что и говорить. Заменить его непросто. Посмотрим, что будет за перестройка в команде.

- А кого бы на место Тимощука пригласили вы?

- Не думаю, что кто-то в России сегодня сможет его заменить. Объем работы выполнял огромный, - отбирал столько мячей! Думаю, скоро вся Европа по игре "Баварии" поймет, что это за футболист.

http://news.sport-express.ru/2009-06-02/304698/
02.06.2009

Док. 621316
Перв. публик.: 02.06.09
Последн. ред.: 02.03.10
Число обращений: 0

  • Бушманов Евгений Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``