В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Основной удар по легкой промышленности - это обильное поступление на отечественный рынок низкокачественных, контрафактных товаров Назад
Основной удар по легкой промышленности - это обильное поступление на отечественный рынок низкокачественных, контрафактных товаров
В среду на заседании "круглого стола" в Государственной Думе на тему: "Экономическая политика государства, направленная на защиту отечественных производителей в легкой промышленности России" выступил Олег Скорлуков, заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму ГД.

В своем докладе он отметил, что основной целью мероприятия является не только выявление основных проблем отрасли, но и выработка рекомендаций Правительству РФ.

По его словам, состояние дел в легкой промышленности вызывает серьезные опасения. Значимость легкой промышленности в экономике страны уже не та, что прежде. Он отметил, что если в 2001-2002 годах государство выделяло на развитие этой отрасли от 50 до 150 млн рублей, то в 2004 году эту статью сначала вообще не включили в бюджет. Лишь благодаря активной работе отраслевой общественности, при активном участии профсоюзов, при активном подключении к этому трехсторонней комиссии Правительства РФ, в бюджет на 2004 год было включено 50 млн рублей.

Как сказал О. Скорлуков, в настоящее время легкая промышленность охватывает 15 тысяч предприятий, в том числе более 11 тысяч малых предприятий. При этом в государственной и муниципальной собственности находится около 7% этих организаций. По словам О. Скорлукова, численность занятых в отрасли составляет свыше 660 тысяч человек, доля легкой промышленности в общем объеме промышленного производства по итогам 2003 года составила всего 0,92%. Объем поступлений налоговых платежей в бюджет от организаций легкой промышленности составляет 1%.

Зампред комитета также сообщил, что с 2002 года началось резкое сокращение объемов производства в легкой промышленности. По его словам, основными факторами этого являются: высокая степень морального и физического износа основных фондов, слабая инвестиционная активность в отрасль, снижение покупательского спроса населения на отечественные товары. При этом средний уровень загрузки производственных мощностей остается самым низким, менее 50%. Степень износа машин и оборудования, по словам О. Скорлукова, в отрасли составляет 57%, более половины предприятий и организаций отрасли - убыточны, а доля импорта на отечественном рынке продукции легкой промышленности составляет 75%.

Основной удар по легкой промышленности - это обильное поступление на отечественный рынок низкокачественных, контрафактных, дешевых товаров, считает О. Скорлуков. Ежедневно, по его словам, только из Китая таможенную границу России пересекают около 1 тысячи транспортных средств. Он подчеркнул, что повышение таможенных пошлин приводит не к росту поступлений в казну, а к их снижению. "Высокими пошлинами нельзя создать отраслей промышленности, нужны еще капиталы и технологии", - сказал О. Скорлуков.

По его словам, неправильно выбранная тарифная политика государства и недостаточное внимание правительства к ней в течение длительного времени привели к формированию устойчивого "серого" рынка.

Как считает О. Скорлуков, основными задачами государственной политики в отношении отрасли должны стать: осуществление технологической модернизации производства, существенное снижение издержек производства, повышение качества сырья и конкурентоспособности продукции, повышение уровня научно-технического и кадрового обеспечения.

О. Скорлуков добавил, что сегодня речь должна идти о комплексном подходе к проблеме, направленном на создание условий для развития отрасли в целом, привлечения инвестиций, принятию мер, способствующих защите отечественного производителя.

Он считает, что необходимо создать условия, чтобы участники внешнеэкономической деятельности могли реально проводить таможенную очистку своих грузов, не прибегая к криминальным услугам сомнительных посредников. Это позволит вывести большую группу импортеров "из тени" и резко поднять себестоимость ввозимых товаров. "А денежные потоки будут направлены не в карманы китайских и въетнамских сообществ, а в бюджет государства", - сказал он. Поступления в бюджет государства будут значительные, что безусловно положительно отразится на состоянии легкой промышленности, считает О. Скорлуков.

27.05.2004

allmedia.ru

Док. 621230
Перв. публик.: 27.05.04
Последн. ред.: 02.03.10
Число обращений: 0

  • Скорлуков Олег Альбертович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``