В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олимпийская оплеуха Назад
Олимпийская оплеуха
Мы, советские люди, долгие годы гордились достижениями нашей страны. Гордились всем советским - нашим балетом, нашими научными достижениями, завоеванием космоса, спортивными рекордами, нашими героическими ветеранами...

И вот пришло время, когда все это исчезло или исчезает. Исчезла страна - СССР, стоит в лесах долгостроя Большой театр, утоплена орбитальная станция "Мир", уходят последние ветераны... Олимпиада в Ванкувере показала, что процесс развала захватил и спорт. Мыслимо ли дело, Россия оказалась по итогам на 11 месте! Даже в десятку спортивных держав не вошла. Иногда больно было смотреть на наших олимпийцев: казалось, они не сами не понимали, что происходит.

Все закономерно, ребята! Исчез дух патриотизма, ответственности перед державой. И никакими деньгами этого заменить нельзя. Патриотизм советских спортсменов удваивал их силы. А тут даже наши хоккеисты выглядели кутятами на льду против канадцев. Вроде бы и не было тех времен, когда мы громили хваленных канадских профи. "Красная машина" оказалась битой. Позорно битой! Шайбы сыпались в наши ворота как горох. Глядя на этот позор, в голову невольно приходили мысли: чтобы сказал, увидев такое избиение российских хоккеистов наши выдающиеся советские тренеры, как Чернышов, Тарасов, Бобров?... Наши знаменитые ледовые рыцари - Харламов, Михайлов, братья Майоровы, Альметов, Полупанов, Анисин, Фирсов, Рагулин, Лутченко, Васильев?... Порой казалось, что это советские хоккеисты, переодевшись в канадскую форму, громят этих самых канадцев. Но...

Да, канадцы многое переняли от советского хоккея, преподав поучительный урок. Они здорово подготовились. Они как белые ястребы носились над хоккейной площадкой, сражаясь, в отличие от наших, за честь родины. Их и нашими-то можно назвать с натяжкой. Как можно биться за Родину, которую любишь понаслышке? Ведь практически вся сборная России по хоккею состояла из игроков, которых купили канадцы для своих клубов. Как кто-то верно заметил, подводя итог этого матча: англоязычная сборная Канады по хоккею победила русскоязычную сборную Канады.
Но где взять других, настоящих наших? Даже Владислав Третьяк пожаловался в интервью, что у канадцев в хоккей играет в 500 раз больше юношей, чем в России. Да и как могут русские учиться с детства играть в хоккей, если Дворцы спорта отданы под вещевые рынки и торговые центры?

Все это результат оплевывания советского прошлого. Нам постоянно вдалбливают, что все из советского прошлого недостойно наследования. А вот канадцы наплевали на подобные рекомендации, научившись бить нас нашим же оружием.
Теперь чиновникам от спорта придется как-то объяснить полученную в Ванкувере оплеуху. Некоторые из них уже начали в этом деле тренироваться. Например, Мутко умудрился сказать, что наши олимпийцы так плохо выступают, потому что их детство пришлось на трудные 90-е, они голодали и выросли слабосильными. Интересно, а как становились чемпионами люди, рожденные в послевоенные годы?.. А другой "руководитель" - Тягачев - объяснил поражения наших лыжников плохим скольжением снега. Плохому танцору всегда что-то мешает. Как будто бы лыжники других стран бежали не по этому же снегу.

Сегодня в России шутят: Мутко и Тягачев научились так слаженно работать, что их уже можно называть одной фамилией Тягомутко. А все, что они сотворили на Олимпиаде, - тягомутиной.

Интересно, что все спортивные заправилы, которые это устроили, - члены партии "Единая Россия". Вообще, как правящая партия может называться "Единой Россией", когда из России уезжают самые одаренные люди - тренеры, спортсмены, ученые, музыканты? За Словакию выступала биатлонистка Настя Кузьмина, которую спортивные чиновники практически выжили из страны. Но у нее хватило чести, получив золотую медаль, поблагодарить российскую школу.

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Если серьезно, то мы и не могли победить. Не могут побеждать спортсмены страны, в которой фронтовикам обещают квартиры лишь через 65 лет после Победы. В стране, где за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС никто не наказан. В стране, где богатые сносят дома бедных якобы "по закону". В стране, где власть без конца твердит об инновациях и инвестициях, модернизации и нанотехнологиях, а пенсионеры роются на свалках. В стране, где милиционер в форме ради развлечения расстреливает людей в супермаркете. В стране, где 23 февраля арестовывают банду военнослужащих, которые грабили "при исполнении" - в форме и с табельным оружием, а накануне этого праздника был забит насмерть ветеран войны, потому что кто-то захотел украсть его награды.

Мы заслужено получили оглушительную оплеуху в Ванкувере. Вопрос теперь в том, какие выводы сделают из этого руководители страны.

И.Никитчук,
д.т.н.
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 621227
Перв. публик.: 02.03.10
Последн. ред.: 08.02.12
Число обращений: 0

  • Никитчук Иван Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``