В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вице-премьеру Дагестана отчитались об устранении последствий стихии Назад
Вице-премьеру Дагестана отчитались об устранении последствий стихии
На протяжении нескольких дней в республике из-за экстремально обильных осадков введен режим чрезвычайной ситуации регионального масштаба. В связи с этим сегодня, 23 сентября, состоялось заседание комиссии правительства Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Возглавил его заместитель председателя правительства Республики Дагестан Ризван Газимагомедов.

На повестке дня стояло три вопроса. В частности, введение чрезвычайной ситуации и работа служб, ведомств, министерств по ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Кизилюртовского района и города Дербента; положение с водоснабжением города Махачкалы, Избербаша и Каспийска; вопрос состояния инфраструктуры, то есть энергохозяйства, в Республике Дагестан в данной критической ситуации.

По первому вопросу заместитель председателя правительства РД Ризван Газимагомедов отметил, что с целью ознакомления с ситуацией на месте во вторник, 22 сентября, он объехал все пострадавшие населенные пункты Кизилюртовского района. Вице-премьер РД осмотрел дома и выслушал жителей. Сегодня же, по его словам, ситуация оказалась намного тяжелее, чем вчера. Связано это с тем, что количество разрушенных домов оказалось больше. Таким образом, только в одном поселке Комсомольское уже около 100 домов, в Кульзебе - более 25. С каждым днем число таких домов растет, потому что саманные дома оседают и быстро рушатся.

О том, какие были проведены ремонтно-восстановительные работы по ликвидации последствий стихии на железной дороге, рассказал начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Голоскоков. "На сегодняшний день необходимые восстановительные работы в принципе завершены, сейчас идет технологическая работа доведения до нормативов каждого из обустройств нашего хозяйства. Все поезда идут по выстроенному графику. Искусственные сооружения, энергетические устройства и связь уже приводятся в надлежащее состояние. Несмотря на то, что затраты и разрушения достаточно серьезные, работа по оценке будет завершена в течение недели. Со вчерашнего же дня уже два пути работают".

На вопрос о том, кто же виноват в случившейся ситуации, прозвучал однозначный ответ. Причина - это гидрологическое явление. Напомним, что с прохождением атмосферного циклона за 12 часов на территории Республики Дагестан, начиная с Хасавюртовской зоны и до Дербента, выпало более месячной нормы осадков, что не наблюдалось уже больше ста лет. По словам В. Голоскокова, у железнодорожников имеются все нормативные документы и расчет, подтвержденный Гидрометцентрами.

Глава МО "Кизилюртовский район" Магомед Гаджиев сообщил, что в Кизилюртовском районе пострадало 9 населенных пунктов. "На сегодняшний день в районе более 200 разрушенных домов. Работает бригада МЧС из Ростова. Все пострадавшие люди разместились у своих родственников".

В районе нужно отремонтировать 84 км грунтовых дорог, в селе Чонтаул из строя вышло электроснабжение, а со снабжением бытовым газом и питьевой водой имеются небольшие трудности. "Работники МЧС и представители районной комиссии проводят обходы, осматривают каждый дом и составляют стоимость нанесенного ущерба, - добавил М. Гаджиев. - По поводу скота мы уже не говорим, в результате чрезвычайной ситуации погибли телята, овцы и другие животные".

Ризван Газимагомедов отметил, что пострадавшие жители жалуются на сотрудников МЧС республики, что те не забрали детей, на что 1-й зам. руководителя ГУ МЧС по РД Олег Халилов ответил. "Сотрудники ГУ МЧС по РД не подтверждают подобного случая. Мы же, в свою очередь, под сомнение этот вопрос не ставим. Даже если такой поступок был совершен, то он не красит ни нас, ни наших работников. Нашими специалистами было вывезено из этой местности до 200 человек".

В настоящее время оперативные группы МЧС работают в Дербентском, Кизилюртовском, Каякентском районах республики и в поселке Сулак города Махачкалы. Так, для откачки воды задействована вся необходимая техника.

Директор дагестанского Гидрометцентра Петр Поставик в своем выступлении рассказал, что по Дербенту выпало осадков за 4 часа - 179 мм, а в поселке Сулак за сутки выпало 145 мм - и это абсолютный рекорд для этих территорий. Поэтому термин "сель" для этих местностей не должен применяться, нужно заметить, что это был грязевой сток. "Сейчас мы ожидаем некоторые перерывы в осадках. Прояснения будут 24, 25 и 26 сентября, но уже 27 сентября подойдет фронтальный атмосферный раздел, и погода станет ухудшаться".

По второму и третьему вопросам выступили директор канала им. Октябрьской революции - ФГУ "Минмелиоводхоз РД" Муса Магомедов, главный государственный санитарный врач РД Элеонора Омариева, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РД Башир Магомедов, зам. главы администрации МО "город Дербент" Эльдар Абдуллаев, начальник ОАО филиала МРСК Северного Кавказа - "Дагэнерго" Муртазали Гитинасулов.

Зампред правительства республики Ризван Газимагомедов уверил, что все будет доложено президенту РД.

Председатель Комиссии по ЧС также отметил, что вся работа велась в тесном взаимодействии всех структур: железнодорожников, энергетиков, МВД по РД, ГУ МЧС РФ по РД, министерства промышленности, транспорта и связи РД, минприроды РД, "Дагавтотранса", ФГУ "Росавтодор". На данный момент уровень воды спал, подача электричества в населенных пунктах восстановлена. Работа по ликвидации последствий стихии продолжается. О ситуации в оперативном режиме каждые 4 часа докладывается президенту республики Муху Алиеву.


Джума Амангулова

23.09.2009

www.riadagestan.ru

Док. 621104
Перв. публик.: 23.09.09
Последн. ред.: 01.03.10
Число обращений: 0

  • Гаджиев Магомед Тажудинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``