В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чартеров на праздники станет меньше Назад
Чартеров на праздники станет меньше
Снижение чартерных перевозок на предстоящие майские праздники в России составит 18-20%, сообщил в четверг журналистам заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Олег Клим. По его словам, ведомство утвердило чартерную программу авиакомпаний на период майских праздников - с 30 апреля по 11 мая.


"По состоянию на 20 апреля мы получили заявки от 20 перевозчиков, которые в период майских праздников выполнят около 900 рейсов. Как и в целом по отрасли, заявки показывают снижение рейсов по сравнению с прошлым годом на 18-20%", - сказал Клим.

Он рассказал, что в период майских праздников перевозчики будут выполнять полеты по традиционным маршрутам - Турция, Египет, Греция, Кипр, Болгария, Таиланд и т.д. "Согласно заявкам авиакомпаний, снижение чартерных перевозок произойдет на более дорогих маршрутах", - подчеркнул замруководителя Росавиации.

Олег Клим сообщил, что при утверждении чартерных программ авиакомпаний Росавиация оценивала наличие в парке перевозчика достаточного количества самолетов, в том числе резервных, регулярность при выполнении полетов, опыт работы на запрашиваемых маршрутах. Также авиакомпании должны были предоставить план мероприятий по действиям в сбойной ситуации.

Кроме того, по словам Клима, Росавиация создала оперативный штаб для отслеживания возможных задержек в период майских праздников.

Представители туристических компаний сообщили "Транспорт сегодня", что в Европу на эти майские праздники отправится действительно гораздо меньше туристов, чем в прошлом году.

"Виной всему небольшая продолжительность самих праздников, а также падение доходов той категории россиян, которые привыкли ездить в мае в Европу, на которую приходится подавляющее число туров на майские праздники", - сообщили эксперты.

Кроме того, по их данным, экскурсионные туры на праздники обходятся туристам дороже на 20-30%, чем в остальные даты. "К примеру, стоимость поездки в Прагу в конце апреля дешевле на 25%, чем в начале мая и поэтому продажи на апрель и конец мая, идут лучше, чем на сами праздники", - сказали в одной из турфирм.

Представители российского туристического бизнеса также считают, что в условиях падения доходов населения, многие россияне откажутся от поездок в Европу на выходные, а предпочтут сэкономить деньги на полноценный отдых летом.

"В целом россияне не откажутся от отдыха за границей, что и показывает динамика продажи туров на лето, однако они предпочтут вместо нескольких поездок, совершить одну полноценную, - заметили в одной из крупных турфирм. - Кроме того, в этом году большей популярностью будут пользоваться экономические туры".

Напомним, что российские авиакомпании в январе-марте, по предварительным данным, сократили перевозки пассажиров на 21,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 7,5 млн человек.


23.04.2009

www.transday.ru

Док. 621069
Перв. публик.: 23.04.09
Последн. ред.: 01.03.10
Число обращений: 0

  • Клим Олег Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``