В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Десять тысяч человек ждут увольнения Назад
Десять тысяч человек ждут увольнения
Кризис в авиации: пассажиров становится меньше, летчиков - тоже

За последние четыре месяца количество авиапассажиров в России сократилось на 23%: с начала этого года пассажиропоток составил 2,820 млн человек (в прошлом - 3, 653 млн).

Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Олег Клим на заседании коллегии Росавиации.

При этом во всем мире падение спроса на авиаперелеты начало замедляться. Крупнейшая Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), объединяющая 230 авиакомпаний по всему миру, на днях опубликовала отчет за апрель, который свидетельствует: спрос на международные пассажирские авиаперевозки уменьшился всего на 3,1% (сравнивая с аналогичным периодом 2008 года). В марте эта цифра составляла 11,1%.

Однако эксперты IATA не советуют радоваться раньше времени: пассажиров могло стать больше из-за пасхальных каникул. Летом их количество, скорее всего, уменьшится вновь. По крайней мере объем перевозимых по воздуху грузов уже пятый месяц стабильно держится на 20% ниже прошлогоднего и пока не собирается расти.

"Самое худшее, возможно, уже позади, - заявил гендиректор IATA Джованни Бизиньяни. - Но признаков близкого восстановления еще не видно".

Как добавил Джованни Бизиньяни, ситуация осложняется тем, что авиакомпании не успевают избавляться от невостребованных рейсов и уменьшают издержки медленнее, чем падает спрос.

Российские авиакомпании также занялись сокращением расходов, причем как-то односторонне: как объявил Олег Клим, в гражданской авиации планируется уволить больше 10 тысяч человек, или 8,2 процента от общего числа работников. Цифра пугает не только своей величиной, но и предсказуемостью последствий: по статистике Росавиации, с прошлого ноября без работы остались уже 8726 сотрудников авиационных предприятий (6,9% от общего количества). А новую работу нашли только 27% из них.

По словам Олега Клима, Росавиация совместно с авиакомпаниями и аэропортами занимается и переучиванием сотрудников на новые авиационные специальности, но пока обучение прошли всего 397 человек.

Елена Рачева

www.novayagazeta.ru

08.06.2009

Док. 621062
Перв. публик.: 08.06.09
Последн. ред.: 01.03.10
Число обращений: 0

  • Клим Олег Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``