В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Яблоко` восстанавливается через президента Назад
`Яблоко` восстанавливается через президента
на выборах в Свердловской и Калужской областях

Партия "Яблоко" опубликовала заявление, в котором обвинила президента в "политическом бессилии" и "лицемерии". Бюро партии требует от Дмитрия Медведева "принять меры" для восстановления кандидатов от "Яблока" на выборах в Свердловской и Калужской областях. Как считает лидер партии Сергей Митрохин, для наведения порядка на выборах президент мог бы задействовать прокуратуру.

Обращение к президенту бюро "Яблока" приняло на своем заседании в субботу. В документе отмечается, что, несмотря на слова главы государства о "необходимости обеспечения политической конкуренции и демократизации", "яблочники" были "цинично и противозаконно" отстранены от участия в выборах в регионах, где имели серьезную поддержку избирателей. Это показывает, утверждают партийцы, что разговоры о "демократизации и политической конкуренции" - "не более чем лицемерие". "Налицо политическое бессилие президента, неспособного обеспечить выполнение того, к чему он публично призывает",- говорится в заявлении. Заметив, что "суды, как и избиркомы, отказались оценивать представленные "яблочниками" доказательства", руководство партии потребовало восстановить кандидатов на региональных выборах, а также внести в Госдуму инициативы об отмене процедуры сбора подписей для всех партий и их равном представительстве в избирательных комиссиях.

Отметим, в конце прошлой недели областные суды Свердловской и Калужской областей отказались восстановить "Яблоко" на выборах. В Калужской области, по словам "яблочников", им удалось доказать, что 77 подписей были признаны недействительными незаконно, однако этого оказалось недостаточно (как сообщал "Ъ" 8 февраля, экспертиза забраковала 600 из 8,4 тыс. подписей, при максимуме в 400 шт.). В четверг вечером схожий вердикт вынес облсуд Свердловской области, где облизбирком признал недостоверными 56% подписей "Яблока" из 5,6 тыс. проверенных (см. "Ъ" от 9 февраля). "У нас были претензии к проведению графологической экспертизы",- заявил лидер свердловских "яблочников" Максим Петлин. "Ставить под сомнение заключения экспертизы бессмысленно",- заявила в суде Татьяна Изотова, проводившая экспертизу в числе других специалистов.

Лидер партии Сергей Митрохин заявил "Ъ", что президент должен отреагировать на столь резкое обращение, если "он серьезно относится к своим заявлениям о необходимости изменения отношения к оппозиции, к своему посланию, к своему выступлению на Госсовете". У Дмитрия Медведева, как считает господин Митрохин, "сейчас есть шанс подтвердить серьезность своих намерений". В частности, президент "мог бы подключить прокуратуру, точно так же, как он подключил ее к решению проблем жителей московского поселка "Речник"". Одно дело, по его словам, "когда оппозиционная партия тщетно бьется головой о прокуратуру", добиваясь от нее реакции на противозаконные действия, и "совсем другое - если президент даст ей поручение". Если же "никакой реакции" от господина Медведева не последует, то "Яблоко" будет искать иные способы воздействия на власть: в этом случае, как заверил господин Митрохин, в Москве пройдут акции протеста.

01.03.2010
Виктор Хамраев, Максим Иванов; Мария Плюснина, Екатеринбург
www.kommersant.ru

Док. 621046
Опублик.: 01.03.10
Число обращений: 0

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``