В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В МГИМО прошел День открытых дверей Назад
В МГИМО прошел День открытых дверей
Попасть в МГИМО - многим эта мечта кажется несбыточной. Однако по крайней мере несколько раз в году сделать это можно без титанических усилий. Узнать из первых уст об учебных программах вуза, задать свой вопрос ректору и просто походить по коридорам лучшей в стране кузницы специалистов-международников можно на Дне открытых дверей. 26 февраля это удалось более чем 2500 абитуриентам.

Все желающие попросту не поместились в этот день в конференц-зале. К счастью, на этот случай в фойе была организована прямая трансляция. Перед непосредственным началом мероприятия на сцену вышли студенты и дали небольшой концерт.

Ректор Анатолий Васильевич Торкунов извинился перед абитуриентами и их родителями за нехватку сидячих мест. "Газетчики постоянно пугают нас плохой демографической ситуацией, которая должна повлиять на конкурс в ведущих вузах. Но, судя по тому, сколько людей собралось здесь сегодня, ситуация не так плоха", - отметил он.

Он выразил надежду, что многие из присутствующих претендентов на студенческие билеты впоследствии пополнят ряды мгимовцев. Анатолий Васильевич указал абитуриентам не только на уникальные учебные программы, но и на особый студенческий дух, который царит в стенах МГИМО и которой можно было заметить по выступлению студентов.

В президиуме вместе с ректором заседали проректор по международному сотрудничеству и общественным связям Андрей Владимирович Силантьев, проректор по учебной работе Виктор Борисович Кириллов и проректор по программному развитию Алексей Демосфенович Богатуров.

Профессор Кириллов рассказал абитуриентам о правилах приема в нынешнем 2010 году. Ознакомиться с ними можно на сайте "Абитуриент". В свою очередь Алексей Богатуров поделился информацией о магистратуре. "Хотя большинство из присутствующих здесь, наверняка, пока нацелены только на бакалавриат, магистратура в нынешних реалиях - это очень важная ступень высшего образования, - подчеркнул проректор. - Если студенты прошлого поколения получали как бы нерасчлененное образование, у которого были свои плюсы и минусы, то у вас появилась возможность варьировать свое обучение в вузе, выбирая более актуальное и интересное для вас направление". Алексей Демосфенович обратил внимание абитуриентов на то, что многие магистерские программы МГИМО реализуются совместно с зарубежными партнерами, например, французским университетом Sciences Po.

Абитуриенты имели возможность задать представителям ректората все интересующие вопросы. А узнать толику информации о жизни студентов можно было, изучив красочные стенды, помещенные на этот случай в фойе.

Смотрите сюжеты на видеоблоге МГИМО и канале МГИМО YouTube.

Управление интернет-политики


Постоянный адрес материала: http://www.mgimo.ru/news/university/document144459.phtml

Док. 621021
Перв. публик.: 27.02.10
Последн. ред.: 01.03.10
Число обращений: 0

  • Торкунов Анатолий Васильевич
  • Богатуров Алексей Демосфенович
  • Силантьев Андрей Владимирович
  • Кириллов Виктор Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``