В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Двойная игра Назад
Двойная игра
Замужняя женщина не может долго задерживаться на работе, потому что у нее есть обязанности по дому - так, по данным ВЦИОМа, считают 46% россиян. Для супругов, работающих в одной компании, патриархальный подход к семейной жизни нередко становится причиной развода. Жена находится в офисе ровно столько же, сколько и муж, но он не готов понять и принять то, что из-за этого она не успевает приготовить ужин или убраться в квартире. Психологи советуют поделить круг домашних обязанностей поровну: это будет справедливо и уменьшит вероятность разлада на бытовой почве. К тому же в процессе совместного приготовления ужина можно быстрее перестроиться - рядом с вами не сослуживец, а родной человек. Ведь причина всех конфликтов между супругами-коллегами в большинстве случаев заключается в неумении разделять рабочие и личные отношения.
ДОГНАЛ И ПЕРЕГНАЛ
Виктор устроился на работу в консалтинговую компанию через полгода после того, как туда пришла его жена Ирина. И за два месяца добился куда большего, чем супруга.
"Сначала я не мог понять, почему Ира так нервничает и срывается на меня. Она то и дело пытается уколоть, ищет какие-то недочеты в проектах и долго разбирает все мои действия до мельчайших подробностей, особенно ошибочные. В такие моменты я теряюсь и чувствую себя виноватым, хотя и не понимаю, в чем именно", - делится Виктор.
По мнению психолога центра "Пространство" Варвары Галатоновой, Ирина бессознательно конкурирует с мужчиной за равноправие. Эксперт считает: чтобы сохранить семью, необходимо как можно быстрее оформить "развод" на работе: трудиться в разных направлениях, поменять сферу деятельности. Ситуация легче разрешится в большой компании, где можно перейти в другой отдел.
"Возможно, Виктор, сам того не замечая, ущемляет Ирину, в чем-то переходит ей дорогу", - говорит бизнес-консультант консалтинг-центра "Шаг" Елена Кисель. Она поясняет, что по своей природе большинство мужчин менее тактичны и чувствительны, поэтому вряд ли муж станет делать это намеренно. "Скорее всего, Ирине нужна помощь, и она ждет, что благоверный поймет это и придет на выручку, - продолжает специалист. - А когда этого не происходит, она начинает злиться". Эксперт полагает, что супругам стоит поработать над каким-то проектом вместе. Тогда они увидят друг друга в работе, найдут корень разногласий. "Их сила в том, что они могут дополнять друг друга, слабые места одного супруга будет прикрывать второй", - считает эксперт. Другое дело, что окружающие в компании чаще всего тоже воспринимают супружескую пару как единое целое. Поэтому после проступка одного косые взгляды на себе будут ловить оба.
"Главное, что дает возможность супругам работать в одной организации, - забыть, что вы родственники, - делится мнением вице-президент по организационному развитию и работе с людьми ТД "Евросеть" Александр Сивогривов. - В офисе нет статусов мужа и жены. Есть должности. Поэтому все ваши действия на работе должны диктоваться именно этим".
АФРИКАНСКИЕ СТРАСТИ
Ольга и Александр женаты два года и все это время работают в компании по изготовлению элитной мебели. Ольга рассказывает, что когда муж отлучается из офиса по делам, то звонит ей каждые полчаса, потому что ревнует к коллегам.
"Во время одного из таких разговоров ко мне подошел сослуживец и в шутку ткнул пальцем в бок. От неожиданности я вскрикнула, а "злоумышленник" рассмеялся, - делится Ольга. - Конечно, муж это услышал и, видимо, что-то себе нафантазировал. Дома меня ожидал скандал вселенских масштабов. И так постоянно, из-за каждой мелочи".
Ревнивец - человек, плохо поддающийся воспитанию и обузданию. По мнению Варвары Галатоновой, Александр и до брака демонстрировал это качество, а Ольга, скорее всего, либо надеялась его переделать, либо ее устраивала такая черта. "Прибегайте к женским хитростям, - советует Елена Кисель. - К примеру, чаще звоните сами, предугадывая звонок мужа. Велика вероятность, что им руководит неуверенность в себе". Поводом для конфликтов может стать не что-то увиденное или услышанное, а ваше поведение, если оно вызывает подозрение у супруга. Откровенные разговоры - лучшее средство предотвратить споры.
В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ССОРА
"Я говорю Илье, что он неправ, когда разрешает своим сотрудникам опаздывать, без конца гонять чаи и болтать не по делу", - рассказывает Виктория.
Она и ее муж руководят параллельными отделами столичного банка. По словам Виктории, супруг слишком мягок по отношению к подчиненным и расхолаживает коллектив.
"Эта тема для меня больная, - рассказывает Виктория. - Мы часто спорим о том, как правильнее управлять и, к сожалению, к единому мнению не приходим. Бывает, дуемся все выходные друг на друга, сидя в разных углах квартиры".
"Крайне важно научиться правильно выражать свои чувства", - утверждает Варвара Галатонова. Она предполагает, что Виктория упрекает мужа не потому, что хочет задеть, а, скорее всего, просто беспокоясь за него, переживая, не наломает ли он дров.
Пожелания, считает психолог, нужно высказывать в более мягкой форме, всегда обосновывая свое беспокойство или любопытство. Примите как данность, что у второй половины другие принципы и представления о работе, советует эксперт. "Ведь он взрослый человек, способный принимать решения и брать на себя ответственность за них, - добавляет Варвара Галатонова. - Поэтому старайтесь не вторгаться на рабочую территорию супруга".
"Каждый имеет право на свое мнение. Очень полезно осознать это", - добавляет Елена Кисель. Специалист подсказывает: если вы все же упорно хотите убедить мужа в правильности своего стиля руководства, докажите это не спорами, а делом. Уделяйте больше внимания собственному отделу. Если работа вашего подразделения будет отличаться в лучшую сторону, муж сам поймет, что вы правы.
"Главная ошибка супругов в том, что они смешивают личное с рабочим, - считает Александр Сивогривов. - Обсуждать работу дома можно, но не для того, чтобы решить какой-то вопрос, а просто чтобы поделиться чем-то интересным для второй половины".
Елена Кисель рекомендует: организуйте свой досуг таким образом, чтобы времени на споры не оставалось. Не превращайте дом в поле боя, не устраивайте разборы полетов, и с пеной у рта выясняя, кто прав. Образ жизни современного человека так динамичен, что тихая гавань ему просто необходима, напоминают специалисты. А где, если не в уютном


04-12-2008

www.trud.ru

Док. 621012
Перв. публик.: 04.12.08
Последн. ред.: 01.03.10
Число обращений: 0

  • Сивогривов Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``