В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Поскучневшая `Евросеть` Назад
Поскучневшая `Евросеть`
Напомним: осенью этого года совладельцы сети салонов связи "Евросеть" Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев продали 100% акций инвестиционной компании ANN, принадлежащей бизнесмену Александру Мамуту. А позже уже он продал 49,9% акций "Вымпелкому" (сотовый оператор "Билайн").
ЗАРПЛАТА ВСЕ МЕНЬШЕ
- Раньше за продажу телефона стоимостью 10 тысяч рублей продавцы торговой точки получали 100 рублей, теперь 15 рублей, - говорит старший продавец столичного салона связи Дмитрий. Он замечает, что зар-плата продавца в Москве до ноября этого года была около 30 тысяч рублей в месяц, теперь сотрудники на торговых точках зарабатывают 16-20 тысяч. И это при тринадцатичасовом рабочем дне. После закрытия точки приходится "сводиться" - приводить в порядок товар, протирать витрины, считать кассу.
Антон, продавец VIP-салона, отмечает: еще летом и в начале осени его зарплата составляла 65 тысяч рублей в месяц. Теперь - 40 тысяч рублей. Александр Сивогривов, вице-президент по организационному развитию и работе с людьми компании "Евросеть", рассказал "Труду": "Изменение заработной платы сотрудников никак не связано с приходом нового руководства. Зарплата продавцов напрямую зависит от продаж и маржи, таким образом, она снижается автоматически - в связи с кризисом".
- Зарплата снизилась еще и потому, что теперь нам приходится платить стажерам из общего заработка, - говорит продавец Галина. - Раньше стажер получал стипендию (в Московском регионе - 667 рублей в день) от головного офиса. Теперь стипендия стажерам платится из суммы, заработанной торговой точкой.
Уменьшилась зарплата и у сотрудников офиса компании. "В среднем мы стали получать на 25% меньше", - рассказывает работник службы технической поддержки. Он говорит, что раньше за каждый звонок клиента сотрудник получал около 30 рублей, теперь - чуть больше 20 рублей. И это не предел. "Зарплата сотрудников офиса может быть снижена "вручную". С нового года мы планируем привязать офис к фонду оплаты труда розницы так, чтобы фонд оплаты труда офиса не превышал 20% от фонда оплаты труда розницы", - поясняет Александр Сивогривов.
ПРОДАВАТЬ НЕЧЕГО
- Не знаю, как на всех остальных точках, а у нас привозят очень мало телефонов, и в основном одни и те же модели, - рассказывает продавец Надежда. Случается, что завозят телефоны старых моделей, которые давно уже сняли с производства. Надежда сетует: "Такое ощущение, что в компании подняли старые запасы, перерыли все склады и пытаются продать все старье".
Еще одна сотрудница торговой точки, Виктория, говорит, что все больше магазинов компании начинают оказывать услуги по приему сотовых телефонов в ремонт. Продавец при этом не получает ни копейки, а тратит свое время и силы на прием, оформ-ление и выдачу "бэушных" аппаратов.
Сотрудник "Евросети" Денис замечает, что в последнее время все больше продавцов подумывают о смене места работы. "Золотое время для "Евросети" прошло, новое руководство будет делать ставку не на креативность и оригинальность, а на сервис", - полагает продавец салона связи в Москве Игорь и обещает уволиться после Нового года.
ПОДДАЛИСЬ УНЫНИЮ
- Если нам на некоторое время снизят зарплату или отменят корпоратив, мы это переживем, - говорит Матвей из Московской области, - но если компания превратится в обычный магазин сотовой связи, без эпатажных акций и программ для продавцов, отсюда уйдут многие. Ведь возможность не только заработать денег, но и получить автомобиль, поездку на Кубу - такого нет нигде.
Сотрудники жалеют о том, что их харизматичный лидер Евгений Чичваркин отдаляется от коллектива. В настоящий момент Чичваркин -- председатель совета директоров "Евросети". Однако неизвестно, останется ли он в компании. Ведь сейчас Чича (так ласково называют его сотрудники компании) уходит в политику. Он будет заниматься брендингом новой партии "Правое дело" и, возможно, возглавит ее московское отделение.
Евгений Чичваркин - фигура, на которой держится весь корпоративный стиль компании. "Евросеть" - едва ли не единственная крупная компания в России, в которую на работу принимали молодых людей и девушек с экзотической внешностью: пирсингом или дредами. О корпоративах, которые проводились в компании, многочисленных эпатажных акциях (например, "Разденься за телефон"), подарках на грани остроумия и пошлости (Е-банный набор) ходят легенды.
- Для меня лично Женя (Чичваркин. - "Труд") как был, так и остался папой "Евросети", - говорит продавец одного из салонов связи в Санкт-Петербурге Елена и добавляет, что компания без него - это просто коммерческий организм, функционирующий исключительно для получения прибыли.
- Именно Чич дал нам всем ощущение того, что "Евросеть" - это целый мир, - вздыхает она.
Пока же сотрудники "Евросети" размещают свои фотографии в желтых футболках в социальных сетях, устраивают "желтые" свадьбы, постоянно следят за судьбой компании. Но вместе с уходом ключевого человека - Евгения Чичваркина - разрушится и корпоративный дух. Люди начнут работать только ради денег. А значит, легко смогут уйти туда, где больше предложат.

ШТАТ
37 тыс. человек работают в компании "Евросеть"
102 города России и зарубежья имеют салоны связи компании
28 тыс. рублей - средняя месячная зарплата сотрудника
25 лет - средний возраст сотрудника
246 вакансий в компании сейчас свободны Источник: компания "Евросеть"

www.trud.ru

09-12-2008

Док. 621011
Перв. публик.: 09.12.08
Последн. ред.: 01.03.10
Число обращений: 0

  • Сивогривов Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``