В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кого предпочесть в условиях кризиса? Назад
Кого предпочесть в условиях кризиса?
На рынке труда в России растет доля вакансий для мужчин, и падает спрос на женщин в качестве работников. Эксперты объясняют это тем, что во время кризиса мужчины могут принести больше пользы компании, кроме того, они меньше конфликтуют из-за нарушений Трудового кодекса.

По словам юриста адвокатской коллегии "Николаев и партнеры" Павла Ламброва, "когда началась первая волна увольнений, к специалистам по трудовым спорам, в трудовую инспекцию, прокуратуру и суды чаще обращались женщины". Мужчины, как оказалось, легче воспринимали увольнение, при этом желание восстановить справедливость ограничивалось только руганью в адрес бывшего начальства и фирмы. По мнению Павла Ламброва, "женщины, особенно одинокие и имеющие детей, в большей степени зависимы от зарплаты и работы, чем мужчины, поэтому борются за свои права до конца".

Еще одним фактором влияющим на предпочтения работодателей является их убеждение в том, что представители сильного пола могут выдерживать большие нагрузки, работать 24 часа в сутки и при этом не бороться за соблюдение прав.

Женщин не берут на работу еще и из-за банальной боязни. Почему-то работодателям представляется, представительница слабого пола, не успев устроиться на работу, сразу уйдет в отпуск по беременности, а потом - по уходу за ребенком. Естественно, уволить такую сотрудницу без скандала и нарушений законодательства не получится, поэтому ей нужно будет платить как минимум год. Идти на подобные лишние траты компании не хотят. По словам независимого HR-специалиста Александра Сивогривова, "нынешняя ситуация такова, что редкая компания может позволить себе такую роскошь - вложиться в человека, а потом год содержать его в декрете и подбирать нового специалиста на его место. В профессиональной среде есть даже термин - "пришла рожать".

Большинство экспертов признают, что у работодателей есть страх перед массовыми беременностями сотрудниц, но в этом вопросе эксперты на стороне женщин. Александр Сивогривов убежден, что дам ни в коем случае нельзя осуждать за подобное поведение, потому что у них нет других вариантов.

Как уже отмечалось выше, во время кризиса работодатели массово стали мыслить старыми стереотипами. Один из самых распространенных, что мужчины более выносливы, способны и изобретательны, лучше адаптированы к работе в условиях постоянного стресса и аврала. Почему-то считается, что мужчина более собран и обладает бойцовскими качествами, хотя эксперты уверены, что природа создала женщину в этом смысле более адаптивной.

Так, по словам партнера рекрутинговой компании Antal Russia Натальи Куркчи, есть масса примеров "публичных истерик, устраиваемых мужчинами. Они не выдерживают стресса. А женщины могут пойти на компромисс, поступиться карьерными и денежными амбициями. И потому оказываются востребованнее мужчин".

Несмотря на стереотипы, психологи утверждают, что знаковые различия между полами в области психологии действительной существуют и очень сказываются на работе и карьере. По словам бизнес-тренера компании "Роснано" психолога Сергея Дубова, "психика женщины больше направлена на сохранение, консервацию, а психика мужчины - на достижение. Это эволюционный процесс. В связи с этим мужчины более оперативно реагируют на смену ситуации, что во время кризиса очень важно". У женщин - точечное восприятие, поэтому они лучше приспособлены к мелкой скрупулезной работе. При этом у них практически отсутствует макровосприятие, из-за чего они хуже ориентируются в политике и макроэкономике. В условиях кризиса, когда в офисе остается минимальное количество работников, от них требуется не монотонное и аккуратное выполнение своих обязанностей, а умение импровизировать, внедрять новые идеи, придумывать новые ходы. По мнению президента кадрового агентства "Гласфорд" Валерия Полякова, "во время кризиса, как известно, нужно работать больше, а платят за это меньше. В большинстве случаев мужчина в этом смысле свободнее, ему не нужно уделять так много времени хозяйству и дому, поэтому на работу он может тратить больше времени и сил, нежели женщина".

Напоследок, преимущества мужчин в условиях кризиса:

1. Мужчина может тратить больше времени на работу, поскольку почти не занимается ведением домашнего хозяйства.

2. Мужчину можно срочно отправить в дальнюю командировку или попросить поработать в выходные.

3. Мужчина не может забеременеть и уйти в декрет.

4. Мужчины реже судятся с работодателями, жалуются на них в трудовую инспекцию, прокуратуру и другие инстанции.

5. Мужчины проще относятся к бытовой неустроенности, поэтому могут работать в маленьком и дешевом офисе в неудобном районе.


17.03.2009

altaypressa.ru

Док. 621008
Перв. публик.: 17.03.09
Последн. ред.: 01.03.10
Число обращений: 0

  • Сивогривов Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``