В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Во время кризиса чаще всего увольняют женщин Оставить комментарий Назад
Во время кризиса чаще всего увольняют женщин Оставить комментарий
На рынке труда начинается гендерная революция. Доля вакансий для мужчин растет, а спрос на соискательниц снижается.

Смотрите видео о реальной ситуации на рынке труда>>>
Эксперты объясняют это тем, что в кризисный период мужчины могут принести компании больше пользы. Кроме того, сильный пол гораздо реже конфликтует с работодателем из-за нарушений Трудового кодекса.

Вакансии для мужчин

Если проанализировать 10 предложений о трудоустройстве для "белых воротничков", то шесть из них будут ориентированы на кандидата-мужчину. Еще полгода назад ситуация была прямо противоположной.

Работодатели охотнее брали в штат барышень, объясняя это тем, что у них более ответственный подход к делу, что они усидчивее и аккуратнее любого мужчины. Но в сентябре экономический кризис нанес болезненный удар по этому стереотипу.

"Когда началась первая волна увольнений, к специалистам по трудовым спорам, в трудовую инспекцию, прокуратуру и суды чаще обращались женщины", - комментирует ситуацию юрист адвокатской коллегии "Николаев и партнеры" Павел Ламбров.

По мнению эксперта, мужчины легче воспринимали увольнение, а желание восстановить справедливость ограничивалось руганью в адрес бывшего начальства и фирмы.

"Женщины, особенно одинокие и имеющие детей, в большей степени зависимы от зарплаты и работы, чем мужчины, поэтому борются за свои права до конца", - поясняет Ламбров. Так, работодатели считают, что представители сильного пола могут выдерживать большие нагрузки, вкалывать 24 часа в сутки и при этом не качать права.

Почему увольняют женщин

Снижение интереса к специалистам в юбках объясняется также боязнью, что женщина, не успев устроиться на работу, сразу уйдет в отпуск по беременности, а потом по уходу за ребенком. Уволить такую сотрудницу без скандала и нарушений не получится, а значит, ей придется платить как минимум год.

Идти на лишние траты во время кризиса компании не готовы. "Нынешняя ситуация такова, что редкая компания может позволить себе такую роскошь - вложиться в человека, а потом год содержать его в декрете и подбирать нового специалиста на его место.

В профессиональной среде есть даже термин - "пришла рожать", - комментирует независимый HR-специалист Александр Сивогривов. "С началом кризиса в российских компаниях резко выросло число декретных отпусков", - сообщил HR-директор компании "Техносила" Борис Резапов. Именно поэтому у руководителей началась настоящая "декретофобия".

Факт, что у работодателей есть страх перед массовыми беременностями среди сотрудниц, признают большинство экспертов, однако в этом вопросе специалисты на стороне женщин. По словам Сивогривова, последних ни в коем случае нельзя осуждать за такое поведение, поскольку у них нет других вариантов.

Источник: ЛигаБизнесИнформ

delo.ua

17.03.2009

Док. 621000
Перв. публик.: 17.03.09
Последн. ред.: 01.03.10
Число обращений: 0

  • Сивогривов Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``