В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гончар: Право голоса в Госдуме должны иметь все политические партии Назад
Гончар: Право голоса в Госдуме должны иметь все политические партии
В Москве состоялся круглый стол общественного комитета "За честные выборы!"

У политических партий, не представленных в Госдуме, тоже должно быть право голоса. Об этом в четверг, 25 февраля, заявил депутат Государственной Думы, председатель Межрегиональной общественной организации "Общественный комитет "За честные выборы!" Николай Гончар, выступая на очередном заседании комитета, передает корреспондент ER.RU. В частности, депутат отметил:
"Без сомнения, нужно учитывать мнение всех конструктивных политических сил. Из семи политических партий, участвовавших в последних парламентских выборах, четыре присутствуют в Государственной Думе. Эти депутаты имеют право вносить на рассмотрение нижней палаты парламента любые законодательные инициативы. А как же другие? Тоже "Яблоко", например, может сказать: "Нас в Государственной Думе нет!". Я готов внести и их законодательные инициативы, даже если буду с ними не согласен. Я считаю, что у тех политических партий, которые не прошли в Думу, тоже должно быть право голоса.

Сегодня в Госдуме представлены около 63 млн избирателей. Однако кроме них, 4 млн 971 тысяч человек также пришли на выборы и проголосовали за те партии, которые не прошли в Думу. По сути, в политике нет позиции свыше 7 процентов из числа всех проголосовавших. Но они обязательно должны быть услышаны. Это их право. Поэтому, конечно, необходимо менять избирательное законодательство. Если при обсуждении этих изменений, политические партии, а также общественные организации, которые не представлены в Госдуме, сочтут нужным огласить свою позицию, мы, депутаты, сделаем это, даже если будем с чем-то не согласны. Мы скажем об этом открыто и дадим возможность быть услышанным всем. Мы считаем это важным.

Разумная критика избирательной компании, естественно, нужна. Но при этом не лишне помнить принцип: те избиратели, которые всерьез усомнятся в честности выборов, в следующий раз просто не придут на свои участки. Конечно, очень важно обеспечить точный подсчет голосов. Но, уважаемые оппозиционеры! Чем больше вы убеждаете людей в том, что на выборах все подтасовано, тем больше отталкиваете от голосования свой же протестный электорат. Это оборотная сторона медали. Учтите результаты последних соцопросов: 30 процентов всех, кто не пришел на выборы, объясняют свой поступок так: "Мы не пошли потому, что нам сказали: "Там все равно все делается нечестно".

Напомним, что, по данным Центризбиркома РФ, на 14 марта 2010 года в 8 субъектах Российской Федерации назначены выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти (Республика Алтай, Хабаровский край, Воронежская, Калужская, Курганская, Рязанская, Свердловская области и Ямало-Ненецкий автономный округ).

В административных центрах 12 субъектов Российской Федерации проводятся выборы органов местного самоуправления:

- выборы глав муниципальных образований административных центров 5 субъектов Российской Федерации - г. Краснодар, г. Иркутск, г. Омск, г. Ростов-на-Дону, г. Ульяновск;

- выборы депутатов представительных органов муниципальных образований административных центров 8 субъектов Российской Федерации - г. Астрахань, г. Воронеж, г. Иваново, г. Липецк, г. Новосибирск, г. Смоленск, г. Тула, г. Ульяновск.

Всего на территории Российской Федерации на единый день голосования 14 марта 2010 года назначено более 6 тысяч избирательных кампаний и кампаний местных референдумов.

25.02.2010
edinros.er.ru

Док. 620875
Опублик.: 26.02.10
Число обращений: 0

  • Гончар Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``