В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
М.А. Мунтян. Геополитика: история и современность. Рецензия Назад
М.А. Мунтян. Геополитика: история и современность. Рецензия
М.А. Мунтян. Геополитика: история и современность. Курс лекций. Т.1,2. М.: НП "Центр общественных экспертиз". 2009.

Двухтомный курс лекций шефа-редактора журнала "Вестник МГИМО-Университета" профессора М.А. Мунтяна принадлежит к пока что еще редко встречающемуся в отечественной учебной литературе типу обучающих трудов нового поколения. В нем содержится не только изложение определенной суммы знаний, выработанных геополитикой как научной дисциплиной, теорий и доктрин, доказавших на практике свою эвристичность, но и анализ исходных геополитических постулатов, их развития, которое не раз меняло и "имидж", и содержание, и теоретико-методологический аппарат этой науки. Удачно использованная, вслед за К.Э. Сорокиным, "трехволновая" периодизация истории геополитики и констатация наметившегося четвертого, уже информационного, этапа ее развития позволила автору воссоздать "живой" процесс эволюции мировой геополитической мысли. К тому же, анализируя и обобщая на хорошем научном уровне практически все известные сегодня геополитические доктрины и теории, М.А. Мунтян, излагая их литературным языком, делает все изложение весьма удобным для читателей.

Рассматривая геополитику как научную дисциплину, изучающую физико-географические и политико-географические особенности этнонациональных, конфессиональных, культурных и многих других социальных процессов, автор уделяет первостепенное внимание ее основополагающим постулатам, прежде всего - контролю государственно организованных людей над пространством, справедливо считая, что такого рода пространственные основы и создают эту науку. С такой точки зрения классическая геополитика предстает как наука о борьбе за "жизненное пространство", кульминациями которой стали две мировые войны. Вторая половина ХХ века, появление атомного оружия и возникновение феномена "холодной войны": проявляются новые качества геополитики, ре6шаются новые задачи, претерпевает качественное обновление терминологический аппарат, постулаты классической политики подвергаются коренной ревизии. В центре ревизионистской геополитики оказываются вопросы обеспечения безопасности в условиях существующей, но жизненно противопоказанной человечеству термоядерной войны. Бывшая, в основном классическая, "геополитика войны" неожиданно проявляется как "геополитика обеспечения стабильного мира".

Особую ценность работе придает рассмотрение автором геополитики постбиполярного мира, начиная с атлантических тревог Хантингтона, детального рассмотрения доктрин Г. Киссинджера, Зб. Бжезинского и других западных современных геополитиков, отражавших и формировавших внешнеполитические стратегии США и их союзников. Сравнительный анализ этих стратегий в работе завершается общим выводом о том, что теория и практика "Pax Americana" изначально были обречены на провал.

Кроме того, они обрекали человечество на преступное расходование ограниченных ресурсов, которые в ином случае могли бы быть направлены на решение жизненно важных для людей глобальных проблем в виде слаборазвитости, голода и т.п.

Последняя, четвертая, часть труда М.А. Мунтяна посвящена геополитическому интерьеру Российской Федерации и основным принципам международного ориентирования страны, вариантам ее рациональной внешней политики. Здесь интерес представляют авторские оценки того, насколько адекватна внутренняя политика РФ главным вызовам постиндустриально-информационной революции, преобразовывающей жизнь современного мира, анализируются возможности "русского чуда", то есть выхода страны на авангардные позиции мирового социально-экономического и культурно-политического прогресса. Обращаясь к западному и восточному векторам внешней политики России, роли нашей страны в судьбах СНГ, анализируя проблемы Ближнего и Дальнего Востока, оценивая сложившиеся связи с народами Латинской Америки и Африки, автор скрупулезно анализирует варианты возможного развития событий в отношениях с народами указанных регионов и предлагает разные в таких случаях стратегии государственного поведения РФ.

Исключительно большой объем использованой литературы, широкий охват тем и рассматриваемых проблем делает учебник М.А. Мунтяна интересным не только для студентов международных и политологических факультетов, но и для всех, кто интересуется геополитикой, и хотел бы осознать важность этой науки для будущего России и всего мира.

Источник: Портал МГИМО
Эксперт МГИМО: Александр Серегин
Постоянный адрес материала:
http://www.mgimo.ru/news/experts/document143829.phtml

viperson.ru

Док. 620864
Перв. публик.: 19.02.10
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 0

  • Мунтян Михаил Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``