В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Война без перерыва на обед Назад
Война без перерыва на обед
"Единая Россия" обнаружила у эсэров плохой рейтинг

Вчера единороссы обнародовали результаты опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" (ФОМ). Социологическая служба зафиксировала стремительное снижение рейтинга "Справедливой России". По ее данным, эсэры не преодолевают 7-процентного барьера ни в одном из восьми регионов, где в марте состоятся выборы. В партии власти уверены, что популярность эсэров уменьшил ее лидер Сергей Миронов, когда обрушился с критикой на премьер-министра Владимира Путина. Между тем спикер Совета Федерации не остался в долгу и сделал вчера резкое заявление по поводу выступления Бориса Грызлова, прозвучавшего накануне.

Опросы, проведенные ФОМом с 19 по 21 февраля, показывают, что 7-процентный барьер "Справедливая Россия" не преодолевает ни в одном выборном регионе. В Воронежской области эсэры получают 4%, в Калужской - 6%, в Курганской - 3%, в Республике Алтай - 6%, в Рязанской области - 4%, в Свердловской области - 5%, в Хабаровском крае - 3%, в Ямало-Ненецком автономном округе - 3%.

За последний месяц снизился и процент тех избирателей, кто не против проголосовать за "Справедливую Россию". На вопрос "Допускаете вы или нет возможность проголосовать за "Справедливую Россию?", к примеру, в Воронежской области в прошлом месяце положительно ответил 21% опрошенных, а в конце февраля 19%, в Свердловской области в прошлом месяце - 35%, в этом - 22%. В Калужской число респондентов, допускающих возможность проголосовать за эсэров, снизилось с 42 до 28%, в Курганской - с 28 до 24%, в Рязанской - с 31 до 15%, в Хабаровском крае - с 30 до 11%, в Ямало-Ненецком автономном округе - с 33 до 28%.

Оппоненты эсэров уверены, что причиной снижения электорального потенциала "Справедливой России" стали недавние заявления ее лидера Сергея Миронова, раскритиковавшего правительство Владимира Путина. Секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин в беседе с "НГ" заметил, что за "Справедливую Россию", как правило, голосовал электорат, симпатизирующий премьеру Путину, но сомневающийся в "Единой России". По его словам, в прошлые избирательные кампании Путин щедро делился своим рейтингом со "Справедливой Россией". Однако, считает Володин, после заявления Миронова в программе Владимира Познера ряды сторонников "Справедливой России" начали стремительно редеть. Правда, Володину пока не совсем ясно, куда утечет разочарованный в эсэрах электорат. Выводы, по его словам, будут сделаны уже по результатам мартовской избирательной кампании.

Очевидно, снижение рейтинга "Справедливой России" играет прежде всего на руку коммунистам. Не секрет, что партия Миронова создавалась главным образом для того, чтобы оттягивать на выборах проценты у Компартии. Источник в "Единой России" подчеркнул, что "Справедливая Россия" с этой миссией не справилась. А источник в КПРФ рассказал, что коммунисты намерены воспользоваться снижением уровня электоральной поддержки "Справедливой России". За последний месяц они устроили более 300 протестных акций в разных регионах страны.

Замруководителя думской фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов в интервью "НГ" заявил, что партия далека от панических настроений, поскольку эсэры не склонны доверять результатам социсследований: "В нынешних условиях результаты опросов - это скорее сигнал власти. К нам поступил сигнал негативный: дескать, заигрались ребята". При этом Емельянов признает, что его структуре все сложнее конкурировать с коммунистами: "Дело в том, что устойчивый социал-демократический электорат в России еще не сформировался". Эсэрам не так-то просто транслировать свои ценности в массы. Это сложная задача".

Вместе с тем вчера продолжилось обсуждение высказываний главы высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова, заявленных накануне. Напомним, он назвал свою партию залогом стабильности государства, добавив, что атака на единороссов - удар по государству. Миронов вчера заметил, что, поставив знак равенства между государством и партией большинства, Грызлов нарушил одну из основ демократии, предполагающую межпартийное соревнование.

26.02.2010
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 620862
Опублик.: 26.02.10
Число обращений: 0

  • Володин Вячеслав Викторович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Емельянов Михаил Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``