В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Питерские милиционеры митинговали возле Эрмитажа: они преодолели страх Назад
Питерские милиционеры митинговали возле Эрмитажа: они преодолели страх
Это было 18 лет назад, актуально и сейчас:

* У нас чаще всего ищут "экстремистов.
* Когда же наступит во всей стране день смерти страха?
* В Ярославле начались массовые избиения цыган.

Достать зимние сапоги по госцене - счастье. "Отоварить" сигаретные талоны - удача. Мы уже не спрашиваем себя "почему?", а задаем вопрос "где?" и "почем?". Народного депутата РСФСР Николая АРЖАННИКОВА волнует другое:

КОГДА УМРЁТ СТРАХ?

А случай был беспрецедентный в истории советской милиции. Два с половиной года назад, оставив в отделении "демократизаторы", а проще говоря - резиновые дубинки, милиционеры отправились на свой митинг у Эрмитажа, чтобы протестовать против нищенской зарплаты, унизительного положения сотрудников правоохранительных органов, тупоумия начальства, всей порочной системы, которая превращала людей в "ментов".

Многие из них знали, что просто так им с рук не сойдет. И они были правы: последовали разборки у начальства, выговоры по партийной линии, а потом и увольнения из органов.

Когда об этой истории узнала страна, последовал запоздалый указ начальства: восстановить мятежных ленинградских милиционеров. Но обратного пути не было. Один из "зачинщиков" митинга - замполит 30-го отделения милиции на Васильевской острове капитан Николай Аржанников был избран сначала народным депутатом РСФСР, а затем и депутатом Ленсовета. С ним беседует корреспондент "Курантов":

- Николай Михайлович, милиция - это то место, где права человека систематически попираются. Как чувствует себя бывший замполит на должности заместителя председателя Комитета по правам человека Верховного Совета РСФСР?

- Бывший замполит чувствует себя хорошо. Спасибо за заботу о здоровье. Ну а если говорить серьезно, то знаний и специалистов нашему комитету пока не хватает. В нашей стране, когда говорили оправах человека, то всегда подразумевали, что это где-то "там": Южная Африка, американские негры, Чили. А у нас даже нет юристов, специализирующихся в этой области. Всего год назад мы впервые опубликовали Всеобщую декларацию прав человека 1948 года. И никто не может взять в толк, что за 42 прошедших года мировой опыт накопил в этой области массу новых, более совершенных документов, которые в нашей стране не имеют ни силы, ни даже хождения.

- Значит, вашему комитету надо начинать с "творческой подготовки" сотрудников?

- Было бы, конечно, хорошо посидеть в тиши библиотек, но это - непозволительная роскошь. Время требует конкретных решений и действий. Например, пришлось создать подкомитет по беженцам. Армения, Азербайджан, Фергана, Ош так просто не закончатся. Я уверен, что это происходит не только на "окраинах" нашего "многонацинального государства", это придет и к нам.

- В Россию?

- В Россию. Еще не будучи депутатом, я выезжал в Ферганскую долину. Тогда все искали какую-то мифическую организацию. А на самом деле беспорядки там должны возникнуть. Это был социально готовый для конфликтов район. А вот вам последний пример - в русском городе Ярославле начались массовые избиения цыган. И тут бесполезно искать "экстремистов". Цыган обвинили в спекуляции, выселили их, а теперь теми же самыми сигаретами водкой начали спекулировать русские, все пошло по второму кругу.

Сейчас первейшая задача - подготовить закон о статусе беженцев. Мы не можем ждать, пока у нас появится солидный аппарат и штат теоретиков. Надеюсь, что нынешняя сессия Верховного Совета РСФСР примет этот закон.

- Есть ли противодействие работе комитета со стороны официальных чиновников?

- Формального противодействия не чувствую, но и помощи ждать неоткуда. А надо определить точки приложения сил, найти квалифицированных специалистов, которые дадут исчерпывающую характеристику проблеме и предложат варианты выхода из кризиса. А задача комитета - решать, что надо делать.

- А как строятся ваши отношения с МВД?

-Нормально. Более того, совсем недавно представители комитета вместе с консультантами из числа бывших заключенных проехали по исправительным учреждениям МВД - тюрьмам и колониям. И не было случая, чтобы та или иная дверь осталась для нас закрытой. Участие и помощь были, но вместе с тем мы как будто говорили на разных языках.

- Что вы имеете в виду?

- Сотрудник исправительно-трудовых учреждений понимают перестройку как улучшение прежде всего собственных условий работы: зарплаты, льгот, пенсий, а мы - как кардинальные перемены. Происходят парадоксальные вещи: например, средства массовой информации открывают колонии и тюрьмы "изнутри", рассказывают о "беспределе" воровской элиты и администрации, общество начинает бурлить, тогда руководители МВД принимают то или Ное решение. Обстановка хоть немного, но меняется к лучшему.

- Видимо, на Комитет по правам человека, едва он родился, сразу же обрушился поток заявлений, просьб, обращений о помощи от тысяч страждущих, чьи права ущемлены?

- Вы правы, письмам мы завалены. Но многие никак не могут взять в толк, что мы - отнюдь не инстанция по рассмотрению жалоб. И совсем ни к чему было создавать еще один аппарат, который подменял бы собой деятельность прокуратуры. Другое дело, что надо существенно обновить правоохранительные органы, ту же самую прокуратуру.

- В Ленинграде состоялась международная конференция по правам человека. Как бы вы ее оценили?

- По-моему, в ходе конференции все мы пережили день смерти страха, который был рожден искусственно. На Дворцовой площади состоялся митинг, еще полгода назад его окрестили бы антисоветским шабашем. Да, там были лозунги типа "долой КПСС", "долой советскую власть, Горбачева, Собчака" и так далее. Но Александрийский столп не рухнул, а на штурм Зимнего не пошли. Наши власти, по-моему, не могут взять в толк, что сытый человек (и в моральном, и материальном смысле) опасности не представляет, он не станет возводить баррикады. А у нас, увы, чаще всего ищут "экстремистов". Были и очень нужные контакты, разговоры в кулуарах с американцами и поляками - у них тоже есть аналогичные комитеты. Но все-таки я и сегодня задаю себе этот вопрос: "А когда же наступит во всей стране день смерти страха?.."

Беседу вел Александр ФЕДОРОВ.

г. Ленинград.

Газета "Куранты", N2, 27 сентября 1990 года.

http://vremya-p.ru/archives/301

Док. 620844
Перв. публик.: 27.09.90
Последн. ред.: 25.02.10
Число обращений: 0

  • Собчак Анатолий Александрович
  • Аржанников Николай Михайлович
  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``