В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Один из будущих `олигархов` - глава Инкомбанка Владимир Виноградов Назад
Один из будущих `олигархов` - глава Инкомбанка Владимир Виноградов
Это было 18 лет назад:
* Первые шаги негосударственного банка.
* Добровольное общество собирало с арендаторов помещения миллионы, чтобы содержать громадный штат для сбора по стране 10-копеечных "добровольных" взносов.
* Авиапредприятия решили выйти из подчинения Министерству гражданской авиации.

"Куранты" N1, 20 сентября 1990 г.

Страница 13: Деловая жизнь

Кто он: агент империализма или дитя обновления -

ПРОСТОЙ СОВЕТСКИЙ МИЛЛИАРДЕР?

Сейчас, в период перехода к рыночной экономике, уже мало кто искренне верует в то, что быть богатым - это отвратительно, а бедным - почетно и замечательно. Потому и выбрали многие государственные, совместны, кооперативные предприятия и организации себе в деловые партнеры Инкомбанк - Московский инновационный коммерческий банк. Несколько вопросов председателю правления Инкомбанка Владимиру Виноградову* задал наш корреспондент И. Сергеев.

- Владимир Викторович, известно, что создать новый банк куда сложнее, чем, к примеру, ресторан. Откройте секрет, где вы нашли столько денег?

- Ну не у себя в кармане, разумеется. Инкомбанк создан в ноябре 1988 года такими государственными организациями, как МИНХ им. Плеханова, НПО "Ротор", Госстрах, В/О "Знание". С той поры он успел стать крупнейшим вневедомственным банком страны. Уставный капитал вырос с 10 до 70 миллионов рублей. В 85 раз (по сравнению с 1 января 1989 года) увеличился баланс банка. Сегодня наши активы достигли 1,3 миллиарда рублей, а оборот - 8 миллиардов рублей. Сотни организаций состоят в банке на расчетно-кассовом обслуживании.

- Цифры, что и говорить, впечатляют. Однако не понятно: как с уставным капиталом в 70 миллионов рублей ваш банк стал миллиардером?

- Банк имеет право привлечь 20 рублей от сторонних организаций на каждый рубль собственных средств. Эти средства мы привлекаем в виде депозитных вкладов от организаций, заключив с ними договор, в котором оговорены сумма вклада, срок и проценты, выплачиваемые банком. Операция эта выгодна обеим сторонам: наши партнеры получают весьма хорошие проценты, а мы - ресурсы для размещения на рынке.

- Владимир Викторович, я знаю, что в Москве действует примерно пятьдесят коммерческих банков. Как вам удается удержаться на высоте в условиях столь суровой конкуренции?

- Инкомбанк придерживается своих твердых принципов в проведении кредитной политики. Ресурсы банка сосредотачиваются на наукоемких отраслях, на мероприятиях, определяющих научно-технический прогресс. Значительная доля кредитов предоставляется предприятиям, проводящим конверсию производства или модернизирующим выпускаемую продукцию. Среди этих предприятий следует отметить комплекс авиационных и приборостроительных заводов.

- Насколько я понимаю, вы вкладываете деньги и в конкретные идеи?

- Да, мы активно финансируем научные проекты и технические разработки. Например, создание технологии получения керамических порошков, малогабаритного аппарата "Искусственная почка". Вложены нами деньги в разработку и серийное производство "ЗОЛа" - аппарата для тренировки мускулатуры органов дыхания, лечения легочных заболеваний.

- А какие еще операции производит банк?

- Большой объем в активных операциях банка занимает факторинг, то есть выкуп денежных обязательств должника у кредитора. Своим клиентам Инкомбанк оказывает информационные и консультационные услуги. Учитывая ближайшую перспективу предоставления банку лицензии на проведение валютных операций, Инкомбанк начал подготовку к валютным расчетам через корреспондентский счет во Внешэкономбанке СССР.

Инкомбанк является учредителем и участником нескольких совместных предприятий и ассоциаций, например таких, как "Интерлес", "Исток". Мы можем оказывать клиентам помощь по заключению сделок с зарубежными странами и подбору иностранных фирм для создания совместных предприятий.

- Ваш банк - московский. Значит ли это, что вы ограничиваете свою деятельность рамками столицы?

- Домоседами мы стараемся не быть. Наши клиенты находятся во всех концах Союза, филиалы банка активно действуют в Киеве, Новосибирске, Хабаровске, Ленске, Сухуми, Бухаре. Планируется открытие новых филиалов.

- Желаю, чтобы все ваши надежды сбылись и партнеры ваши остались довольны своим выбором. Последний вопрос: что нужно для того, чтобы стать клиентом Инкомбанка?

- Приехать к нам в банк по адресу: Москва, Каширское шоссе, д. 57/7. Или позвонить по телефонам: 297-06-35, 393-17-39.

Почти весь свой доход арендаторы отдают "наверх" - для содержания аппарата Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества. Поэтому благие намерения арендаторов горят

СИНИМ ПЛАМЕНЕМ

Обращение Московских печников-трубочистов на имя Председателя Верховного Совета РСФСР Б.Н. Ельцина вызвало эффект вспыхнувшего пожара в Центральном совете Всероссийского добровольного пожарного общества.

"Согласно арендному договору, заключенному между нашим управлением и трестом "Спецпожремстрой", - пишут они, - мы ежегодно отчисляем более миллиона рублей тресту, который затем перечисляет один миллион тридцать пять тысяч ЦС ВДПО. Отчисления тресту из общей суммы составляют только 14 тысяч рублей. Отчисления других управлений примерно аналогичны.

Таким образом, Центральный совет ВДПО получает многие миллионы рублей на содержание 5 тысяч его штатных членов, работа которых заключается в собирании членских взносов в размере 10 копеек со школьников и рабочих всевозможных предприятий*... Мы не хотим больше содержать эту ненужную надстройку, не производящую никаких духовных и материальных ценностей. Просим учесть, что наши отчисления от заработка вместе с государственным налогом составляют более 70 процентов. В условиях свободных рыночных отношений такая ситуация нетерпима".

Примерно с таким же обращением в Комиссию по экономической реформе Верховного Совета РСФСР обратился коллектив Краснодарского территориального специализированного ремонтно-строительного арендного управления противопожарных работ. В нем приводятся такие цифры: арендная плата за основные фонды стоимостью 862 тысячи рублей составляет 640 тысяч - 45,5 процента от расчетной прибыли. Да плюс еще плата в бюджет - 35 процентов. В распоряжении трудового коллектива остаются жалкие крохи, на которые невозможно расширять производство, решать современные социальные задачи.

В тресте мне дали такую справку: только в фонд развития производства предприятиям необходимо отчислять ежегодно 10 миллионов рублей. А фактически отчисляется от прибыли чуть больше 3 миллионов рублей. Что тут скажешь? Не надо быть экономистом, чтобы уже из приведенных фактов сделать вывод: и при аренде идет беззастенчивое обирание трудовых коллективов.

- Арендная плата действительно высокая, - соглашается управляющий трестом И. Гудов. - В нее заложены сложившиеся отчисления ВДПО на содержание аппарата и мероприятия по противопожарной профилактике. Но даже в таких условиях забрезжил свет в конце тоннеля: весь сверхплановый доход остается в распоряжении трудового коллектива. Однако ситуация в стране меняется. В рыночных отношениях такие поборы просто невыносимы. Вдумайтесь в цифру: тот же Краснодарский краевой совет общества за десять лет выкачал из кармана ремстройуправления более шести миллионов рублей, не оставив средств даже на ремонт производственных помещений.

Приведу еще одну поразившую меня цифру. Только на содержание штатных работников оргмассового направления общества и территориальных советов ежегодно предприятия треста "Спецпожремстрой" отчисляют 12 миллионов рублей. Да еще девятью миллионами оплачивают проводимую ими оргмассовую работу. Вот вам и добровольное общество, призванное существовать на членские взносы своих активистов. Вот вам аренда, обобравшая трудовые коллективы до нитки!

ЭКСПРЕСС-ФАКТ

o Руководство столичной подземки и Главмосархитектура разрабатывают предложения по реконструкции и расширению вестибюлей станций, в метро предполагается строительство торговых точек при участии инофирм. Значит "деревянные" рубли в этих магазинах будут не в почете. А может, вслед за лавками в метро появятся и отдельные турникеты, эскалаторы и вагоны для обладателей долларов, марок, иен?..

o Возможно, дорога от Москвы до государственной границы через Ленинград и Выборг приведет к процветанию Минавтодор России. Как стало известно из неофициальных источников, рассматривается вопрос о передаче этого шоссе в концессию итальянцам.

o В целях экономии валютных средств в Министерстве иностранных дел сокращают зарубежные кадры. В Союз уже возвращаются высокооплачиваемые, по нашим меркам, чиновники, которые не обязательно навсегда будут отставлены от МИДа. Правда, вакантных должностей, оплачиваемых рублями, для многих сокращенных не находится, и поэтому их отправляют в отпуск за свой счет.

o Столичные узлы авиалиний Аэрофлота решили выйти из-под опеки Министерства гражданской авиации. Авиасепаратисты сделали это по примеру своих литовских коллег и утверждают, что им обещана поддержка Моссовета.

("Информ-Куранты", агентство "Студинформо")

Примечания Анатолия Панкова:

* Владимир Виноградов - первый будущий "олигарх", с которым я познакомился в самом начале его банковской деятельности. Когда я с коллегами по редакции газеты "Труд" создавал внедренческий кооператив, то встал естественный вопрос, в каком банке открывать счет. Поскольку уже появились негосударственные банки, то решили выбрать один из них. Возглавляемый Виноградовым банк (тогда он назывался Мосинкомбанк) вызвал наибольшее доверие, потому что его создавали энтузиасты молодежного жилищно-строительного движения.

Появилось оно (кажется, оно началось в подмосковном Калининграде, ныне - город Королев) по инициативе комсомола, чтобы помочь молодежи решить самую жгучую проблему - обеспечить себя жильем. Естественно, государство пошло на некоторые льготы, поскольку своих сил у него не было. Один из таких молодежных строительных кооперативов строил микрорайон на Каширском шоссе, в Сабурово. В кооперативе работали те, кто претендовал на жилье в данном доме. Поскольку будущие инженеры и другие специалисты в свое время участвовали в студенческих строительных отрядах, то соответствующие профессии у них имелись. Это еще одна причина, почему государство поддержало инициативу молодежи: работников на стройках не хватало, особенно в Москве (эту проблему пытались решать за счет мигрантов - так называемых лимитчиков, но и им требовалось жилье).

Так вот, построив дома, многие почувствовали вкус предпринимательства. Некоторые так и остались на стройках, но уже в кооперативах. А вот сабуровские организовали банк. Конечно, кто бы "соплякам" доверил свои деньги, поэтому и были в числе учредителей очень именитые организации и предприятия. Виноградов в интервью назвал лишь часть из них. Я же видел первый список учредителей - он был гораздо шире. Не думаю, что все они крупно вложились в это детище. Но благодаря их "крыше" легче было добиться разрешения на банковскую деятельность. Представить тогда, что в Советском Союзе появятся частные банки - это было недоступно нашему разуму. А они вот появились. И почему-то мы к ним прониклись большим доверием, и открыли свой счет в Мосинкомбанке. Как создавался наш кооператив, на чем мы зарабатывали деньги - это отдельная песня. Я же вспоминаю о нем потому, что Владимир Виноградов вдруг проявил к нам интерес и приехал ко мне в редакцию на деловой разговор. Приехал, чтобы я сагитировал "Труд" на открытие какого-либо счета в их банке. "Ну, хотя бы один миллион редакция вложила", - обозначил он свой аппетит. Я сразу же его предупредил, что это практически невозможно. Я понимаю, что он вряд ли поехал бы в "Правду" - она принадлежала Компартии, а "Труд" же газета профсоюзов: почему бы ни попытать счастья? Вряд ли кто в стране догадывался (кроме самого узкого круга лиц), что "Труд" ежегодно отчислял 5 миллионов рублей Центральному комитету КПСС - на развитие полиграфической базы. И это притом, что учредитель - ВЦСПС, вроде бы независимый от Компартии орган. И газета с самым большим тогда в стране (а возможно и в мире) тиражом - свыше 20 миллионов экземпляров, не имела собственной типографии, печаталась в "Известиях". Я, конечно, поговорил с главным редактором - человеком очень осторожным, но без ведома ЦК КПСС такой вопрос он решить не мог. Да и ВЦСПС на это вряд ли согласились бы.

Конечно, и невооруженным глазом видно, что опубликованное интервью - рекламный материал. Но, во-первых, это оправдано тем, что "Инкомбанк" был спонсором первых номеров нашей газеты. А во-вторых, тогда еще мало люди знали о работе, услугах новых, негосударственных банках, и это было познавательно.

Года через полтора после этого интервью, мне предложили купить за полтора миллиона долю в "Инкомбанке" с предоставлением места в его правлении. Это было очень заманчивое предложение. Шло оно от моего старого знакомого, которому я доверял (ему срочно понадобились деньги). Но началась такая страшная инфляция, что на собранные от подписки деньги буквально таяли из-за резкого скачка цен на бумагу и всякие услуги. Так банкиром я и не стал. Да и деньги-то были не мои личные, а редакции.

Владимир Виноградов всегда производил человека порядочного, интеллигентного. И очень жаль, что этот банк "сгорел" в результате трагической финансовой эпопеи с ГКО и последовавшего затем дефолта. Конечно, если бы нефть тогда стоила не 9 долларов, а хотя бы половину нынешней, то банки первой волны уцелели бы, и демократические реформы продолжались бы. Да и "Куранты", кстати, продолжали бы свой боевой призывный звон...

* Подобных "добровольных обществ существовало немало. И взносов собирали с их "добровольных" членов - активисты партии, комсомола, профсоюзов. А то и представители администрации предприятия, учреждения.


http://vremya-p.ru/archives/86

Док. 620841
Перв. публик.: 20.09.90
Последн. ред.: 25.02.10
Число обращений: 0

  • Ельцин Борис Николаевич
  • Виноградов Владимир Викторович
  • Панков Анатолий Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``