В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Панацея от кризиса - стратегическое планирование национального воспроизводства Назад
Панацея от кризиса - стратегическое планирование национального воспроизводства
На вопросы корреспондента газеты Общественного движения в поддержку политики президента РФ отвечает д.э.н., профессор Е.Н.Ведута - заместитель зав.кафедрой Экономической политики философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Елена Николаевна, каковы причины нынешнего мирового финансового кризиса?

Причины всех кризисов кроются в проблеме согласования связей производителей и потребителей продукции. В стихийно организованной рыночной экономике эти связи разорваны во времени и пространстве. Возникающий на основе диспропорционального развития общественного воспроизводства разрыв в цепочке кредитных отношений производителей и потребителей продукции дает импульс к "разбуханию" денежно-кредитной системы. Она, с одной стороны, "подогревает" развитие производства, а, с другой стороны, способствует раскручиванию различных форм фиктивного капитала, начиная от бронзовых векселей и заканчивая огромным ростом государственных долговых бумаг США и других финансовых спекулятивных инструментов. Насильственная балансировка денежного капитала и действительного капитала становится неизбежной.

Альтернативой кризису и хаотичности рыночной экономики является планирование общественного воспроизводства, с которым мы знакомы с советских времен. В процессе планирования обеспечивается необходимая координация взаимосвязей производителей во времени и пространстве и соответствующее им движение финансовых потоков. Поэтому стратегическое планирование развития экономики государства является необходимым условием ее устойчивого бескризисного развития.

Как просто. Но мы ведь это уже проходили!

Советское планирование доказало свою мощь в период второй мировой войны, в быстром восстановлении народного хозяйства и выходе страны в ведущие промышленные державы мирового сообщества. Однако, начиная с 50-х гг., планирование становилось все более некачественным, способствующим усилению диспропорционального развития советской экономики. В условиях достижения военного паритета с США страна нуждалась в переориентации советского планирования на обеспечение максимальных темпов устойчивого роста качества жизни, что предполагало включение потребительского рынка в определение пропорций плана, а также в повышении точности расчетов пропорционального развития за счет автоматизации плановых расчетов с использованием ЭВМ. Требовалось научное стратегическое планирование, разработанное методом экономической кибернетики. В 1949 году ее обвинили лженаукой. И с 50-х годов наш путь пошел вниз - медленно и верно. В 1991 году, когда произошел развал СССР, это направление было ликвидировано вообще.

Минусом советского планирования стала его ориентация на приоритетное развитие ВПК, а не на рост жизненного стандарта людей. "Ручное" управление растущими масштабами производства и усложняющимися производственными взаимосвязями объективно снижало точность планирования, усиливая стихийность в организации экономики. Проводимые в стране экономические реформы все более ускоряли переход к стихийной организации экономики, что и завершилось в 1991 г. с распадом СССР. Отказ от плана де-факто и переход к рыночной экономике привел к еще большей диспропорциональности развития производства, что является благодатной базой для развития кризиса неплатежей и появления огромного количества финансовых спекулятивных инструментов.

То есть, рыночная экономика провоцирует развитие спекулятивного капитала?!

Да. В настоящее время предпринимаются попытки руководством США по устранению кризиса неплатежей за счет запуска мировой инфляции. Выделяются 5 триллионов долларов, чтобы в течение полутора лет как-то погасить проблему кризиса неплатежей. Но эти огромные средства, не решая проблему диспропорциональности мирового производства, ведут лишь к созданию еще больших финансовых "пузырей", поглощающих фиктивный капитал, высвобождающийся от сдувания запущенных ранее. Такие действия ведут к "грозовому" навесу финансовых "пузырей" и к острейшей фазе кризиса. Если учесть, что растущая централизация капитала (во время кризисного развития она еще более усиливается, поскольку за бесценок скупаются ценные бумаги более слабых игроков) усиливает господство узкого числа лиц, то их ошибки ведут ко все более разрушительным последствиям. Так, в условиях господства транснационального капитала глобальный кризис закончился первой мировой войной, затем еще более разрушительной стала вторая мировая война. А сейчас кризисное развитие ведет к самым разрушительным последствиям для всего мирового сообщества.

И это неизбежно?

Неизбежно. Мир будет нести огромные потери до тех пор, пока не произойдет переход от хаоса к эффективному управлению экономикой государства (межгосударственного блока), ядром которого является научное стратегическое планирование. Только в этом смысле и нужна регионализация глобального кризисного развития. С чего начать? Требуется упорядочение исходной информации о балансах доходов и расходов производителей и конечных потребителей - домашних хозяйств, государства (бюджет), экспортеров и импортеров (платежный баланс по текущим операциям) в форме таблицы межотраслевого баланса (МОБ). Цели развития задаются конечными потребителями. Эффективное распределение государственных производственных инвестиций определяется на основе динамической модели МОБ, представляющей собой систему алгоритмов эффективного согласования плановых расчетов (материальных, трудовых и финансовых балансов) резидентов страны всех форм собственности. При этом руководство страны получает возможность корректировать в режиме "on line" цели развития в зависимости от уточнения производственных возможностей резидентов и динамики спроса конечных потребителей с учетом требований национальной безопасности, оперативно уничтожая тем самым возможности кризисного развития. Прогноз развития экономики страны, как результат расчета плана (траектории) наилучшего использования национальных ресурсов сейчас для максимального ускорения движения в желаемом направлении, становится реалистичным

Сегодня информация разрушена полностью. Росстат владеет информацией значительно худшего качества, чем это было в 91-ом году. По рекомендациям МВФ произошел переход к формированию отчетности в разрезе "чистых" отраслей по принципу конечного использования продукта, что не имеет никакого отношения к организации управления экономикой.

Вы недавно вернулись с международного экономического форума в Бухаресте. Каковы Ваши впечатления?

Сложные. Мы вступаем в страшное время, когда все уже имеющиеся проблемы (экологическая безопасность, международный терроризм и др.), будут одновременно нарастать. При этом огромными темпами будет расти инфляция, а кредиты станут дорогими. "Схлопывание" финансовых спекулятивных "пузырей" на фоне сокращения производства тяжелым бременем ляжет на плечи народа. Европа озабочена тенденциями развития и надеется, что сможет взять под контроль финансовые спекуляции. Но этот надзор со схлопыванием "пузырей", не затрагивая основной причины кризисного развития - диспропорциональности общественного производства, будет лишь сопровождать кризис, ухудшающий качество жизни в Европе. Выход один - научное стратегическое планирование. И чем быстрее, тем лучше.

Когда я выступила на форуме с докладом и сказала, что нам надо соединить усилия с Европой, учитывая их опыт по надзору за финансовыми рынками и наш опыт по планированию, то один американский советолог тут же начал кричать: "Газпрому мало махать трубой в решении своих политических интересов, он теперь даже марксистом готов стать!". Для тех, кто любит наживаться на финансовых спекуляциях и потому цинично относится к перспективам развития, важно не допустить стратегического планирования, наведения порядка в производстве и финансах. Стратегическое планирование - это минимизация потерь нашей страны по выходу из глобального кризиса. Речь идет не о плане какого-то человека, а о плане, над которым будет работать вся страна! Иного пути у нас просто нет.

Пока преимущество, и то временное, есть у тех, кто запускает триллионы ничем не обеспеченных долларов. Этот фиктивный капитал, представляющий собой пустые записи, делает фиктивным и наш стабилизационный фонд, создавая при этом условия для скупки обесценивающегося национального капитала международными финансовыми воротилами. Для этих целей и создана пирамида международных финансовых центров (МФЦ), в которой для России отведено место на самой нижней ступени иерархии

А мы говорим, что в рыночной экономике нет планирования! Вот оно...

Это планирование финансовых спекуляций! Существуют два пути: либо планирование развития общественного производства в направлении устойчивого роста качества жизни, либо планирование запуска финансовых спекуляций, что предполагает создание системы МФЦ. Такой финансовый опыт нарабатывался со времен древнего Вавилона, обогащаясь идеями банковских структур итальянских городов-государств, Ордена Тамплиеров и др. Пирамида, работающая на финансовых спекуляциях, создавалась давно, и успешно работает в условиях современного глобального кризиса в интересах финансовых олигархов.

В условиях кризиса, сопровождаемого "схлопыванием" финансовых "пузырей", возникает конкуренция между владельцами капиталов по дележу убытков между ними. Этот дележ связан с обесценением наличного капитала. И тут не выдерживает слабый игрок. Таковым является наша страна, которая "сидит" на нефтегазовом ценовом "пузыре". Его "схлопывание" неизбежно - сырье упадет в цене. Появится более сильный игрок, который скупит национальное богатство страны за бесценок. В этом и состоит суть кризисного развития, служащего централизации мирового капитала.

А пока паны дерутся, холопы последний кусок доедают...

Самое плохое, что для наших "панов" - это игра с тяжелыми последствиями. Ведь вопрос собственности на средства производства - это вопрос власти. Не думаю, что наше руководство желает поделиться государственной властью. Надо понимать, что игре под названием "рыночная экономика" мы заранее обречены на провал. Сегодня даже те, кто устанавливает ее правила, уже боятся ее последствий.

Предположим, государство решит заняться планированием. Означает ли это, что произойдет смена политического строя?

Думаю, что правящая элита страны только укрепит свою власть. Она получит реальные рычаги управления не только корпоративной "трубой", а всеми национальными ресурсами. У нас есть научная методология стратегического планирования, но нужна срочная подготовка кадров, чтобы мгновенно включиться в плановый процесс в регионах страны. Все будут задействованы в решении проблемы эффективного согласования потребностей с ресурсами для развития государства в направлении, определяемом руководством страны. Приоритетным направлением развития может стать, например, здравоохранение, экологическая безопасность, сельское хозяйство, ВПК, качество жизни граждан. Выбор приоритетов зависит от текущего состояния внутренней и внешней обстановки, а план - это лишь инструмент укрепления суверенитета власти в условиях глобального кризиса. Уверена, что стратегическое планирование России, являющейся преемником уникального опыта СССР в области планирования, будет изучаться всем миром. Из кризиса нужно будет выходить всем, в т.ч. Европе и США, "наевшихся" англо-саксонским опытом рыночной экономики.

Международный форум выявил, что Европа, в отличие от России, ищет пути к созданию эффективной системы управления экономикой. У представителей России, включая докторов наук (!), доминируют идеи "свободного рынка", хотя знают, что кроме нефтегазовых "пузырей" у нас ничего нет. Я была потрясена, насколько снизился наш уровень экономических знаний после развала СССР. Мы живем в иллюзиях. Об этом я и говорила участникам форума. Ведь страдает имидж России.

В кризис особенно нужна та самая национальная идея... Ее много лет пытаются найти...

Ее и не надо искать. Это - эффективное управление национальной экономикой, ядром которого является научное стратегическое планирование. Только этот инструмент обеспечит развитие национального производства в интересах живущих в нашей стране.

Мир вступает в новую фазу циклического развития. На место финансовых спекуляций должно прийти глобальное управление с регионализацией. Если мы затянем время выхода из кризиса, то наши активы уйдут за бесценок, и Россией будет управлять чуждая ей элита.

"Общественное движение в поддержку политики президента РФ"

Июнь 2009
http://www.strategplan.com/publications/35/

Док. 620832
Перв. публик.: 25.06.09
Последн. ред.: 25.02.10
Число обращений: 0

  • Ведута Елена Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``