В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мировым судьям нужно работать качественнее Назад
Мировым судьям нужно работать качественнее
Пенсионный фонд осложняет работу мировых судов.

Количество дел в судах общей юрисдикции за год увеличилось на 30 тысяч. В 2009 году было рассмотрено свыше 225 тысяч дел. Об этом рассказал на пресс-конференции председатель Верховного суда республики Борис Таратунин. Почти в два раза возросло количество гражданских дел, основную массу из которых составляют трудовые отношения. Это, по мнению председателя Верховного суда, во многом связано с тем, что некоторые предприятия и учреждения не хотят выполнять свои обязанности и разбираться в отношениях с гражданами. Так, например, вместо того, чтобы решить проблему непосредственно в Пенсионном фонде, чиновники этой организации сразу направляют граждан в мировой суд. 90 % гражданских исков удовлетворяется, но это значительно осложняет работу и без того загруженных мировых судей. "А ведь такие проблемы могли быть решены в досудебной подготовке", - отметил Таратунин.

Граждане часто жалуются, что мировые судья очень быстро рассматривают дела, не вникая в подробности, и часто ведут себя грубо. Были прецеденты, что граждане просили прийти в суды журналистов, надеясь, что в таком случае внимание к делу будет большим. Таратунин признал, что причиной частых жалоб на работу мировых судей является их большая нагрузка. В перспективе улучшить качество рассмотрения дел можно будет за счет нового территориального деления: районы для работы мировых судей не будут совпадать с административными единицами республики. Лучшим контролем работы, по мнению Бориса Таратунина, будет являться публичность и открытость, то есть соответствие нормам нового Закона N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации.

Как сказал начальник Управления судебного департамента Карелии Алексей Бахилин, именно в рамках этого закона в Карелии был запущен пилотный проект по объединению всех судов республики в единое и информационное пространство. Все необходимые мероприятия - оснащение компьютерами, установление информационных киосков, системы защиты свидетелей (например, система, меняющая голос) и даже IP-телефония, позволяющая экономить значительные средства на междугородние переговоры - в судебной системе Карелии уже внедрены.

Суды станут еще более доступными, когда все граждане и журналисты получат возможность присутствовать на судебных заседаниях. Пока это возможно далеко не везде. Так, если в прошлом году в Олонце суд после ремонта приобрел вид, которого достоин дворец правосудия, то в Петрозаводском городском суде, крупнейшем на Северо-Западе, 43 судьи работают в 13 залах судебных заседаний, поэтому заседания время от времени проходят прямо в рабочих кабинетах, и о присутствии граждан не может идти речи.


Новости петрозаводска
16.02.10

http://vesti.karelia.ru/news/main/3822

Док. 620821
Перв. публик.: 16.02.10
Последн. ред.: 25.02.10
Число обращений: 0

  • Бахилин Алексей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``