В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вице-президентом `Роснефти` по правовым вопросам назначена Лариса Каланда, работавшая в ТНК-ВР Назад
Вице-президентом `Роснефти` по правовым вопросам назначена Лариса Каланда, работавшая в ТНК-ВР
Аналитики полагают, что это назначение связано с участившими судебными разбирательствами компании после покупки "Юганскнефтегаза". У"Юганска" остаются "незавершенные разногласия" с налоговыми органами за 1999-2003 гг. А вот ТНК-BP в прошлом году успешно отбила налоговые претензии на 26 млрд руб.

О том, что в "Роснефти" появился новый вице-президент по правовым вопросам, "Ведомостям" рассказал близкий к госкомпании источник. По его словам, эту должность заняла Лариса Каланда, которая до этого работала заместителем главного юриста ТНК-ВР. В обеих компаниях подтвердили эту информацию. Представитель ТНК-ВР охарактеризовал Каланду как "высокопрофессионального юриста", но от дальнейших комментариев отказался.

Управляющий партнер AST Legal Анатолий Юшин считает логичным усиление правового блока госкомпании. "С покупкой "Юганскнефтегаза" "Роснефть" стала судиться в несколько раз чаще, - напоминает он. - Вместе с активом она получила и все тяжбы "Юганска" - с налоговиками, кредиторами бывшего владельца и т. д.". В отчете по US GAAP "Роснефть" указала, что у "Юганска" остаются "незавершенные разногласия" с налоговыми органами по проверкам за 1999-2003 гг. на $4,72 млрд. А вот ТНК-BP в прошлом году успешно отбила налоговые претензии на 26 млрд руб.

В "Роснефти" у Каланды будет намного больше работы, чем в ТНК-ВР, уверен Юшин. Российско-британская компания сейчас судится гораздо реже, чем госкомпания. По оценке Максима Горцакаляна, главы практики по подбору юридических кадров компании Pynes & Moerner , вице-президент госкомпании по правовым вопросам зарабатывает $300 000-600 000 в год. Он говорит, что при подборе персонала на эту должность в госкомпаниях большое значение уделяется "связям человека и умению соблюдать интересы определенных групп влияния, находить баланс между ними". У Каланды такие связи есть, говорит источник, близкий к "Роснефти", ведь ее супруг Владимир Каланда в июле стал первым заместителем директора Федеральной миграционной службы . До этого он работал референтом управления президента по кадровым вопросам и государственным наградам.

По информации "Ведомостей"

http://www.e-xecutive.ru/news/discharge_and_assigment/483053/

Док. 620819
Перв. публик.: 17.02.06
Последн. ред.: 24.02.10
Число обращений: 0

  • Каланда Лариса Вячеславовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``