В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Девятьяров стал третьим на первом старте сезона Назад
Девятьяров стал третьим на первом старте сезона
В минувший уик-энд в финском Каяни прошли первые международные спринтерские соревнования по лыжным гонкам в стартующем сезоне, на которых армеец Михаил Девятьяров стал бронзовым призером. Его отец и тренер Михаил Талгатович рассказал CSKA.ru о ходе подготовки своего подопечного.
В финский город Каяни сборная России по лыжным гонкам прибыла из Киргизии, где спортсмены провели последний полноценный восстановительный сбор на озере Иссык-Куль. Получилось так, что именно в Финляндии Михаил Девятьяров с партнерами по команде впервые встали на классические лыжи, так как ранее они тренировались исключительно на лыжероллерах.

- В Каяни соревнования состоялись в центре города в вечернее время, - говорит Михаил Девятьяров-старший. - Сразу скажу, что российские лыжники смотрелись здесь прилично. Трасса проходила по улицам города, потому была узкая, и постоянно возникали проблемы с обгоном. В таких непривычных условиях многое зависело от того, как катят лыжи. Но мы, тренеры, постоянно пробовали новые смазки и в итоге нашли оптимальный вариант, который устроил всех наших ребят.

В соревнованиях участвовали около восьмидесяти спринтеров, из которых были отобраны 16 лучших. Дальше соревнования проводились по привычной системе. Лыжники были разбиты на четыре четверки, из которых двое сильнейших проходили в следующий этап, а двое выбывали. В полуфинале Девятьярову выпало сражаться с Василием Рочевым. Все решалось на последних метрах дистанции и первым выбросить ногу через финишную ленту удалось Михаилу.

- В финале вместе с Мишей бежал другой россиянин - Алексей Петухов - и два эстонских спортсмена, - продолжает Михаил Талгатович. - С самого старта Петухов, который сейчас выглядит заметно свежее всех, вырвался вперед, оставив остальным право побороться за два оставшихся призовых места. В итоге Мише удалось опередить одного из эстонцев, а в ходе борьбы со вторым я ему подсказал уступить, чтобы не произошло никаких ошибок - падений, например. Тем более, что в Киргизии Миша немного приболел, и сейчас третье место на первом старте в сезоне я считаю для него достойным результатом.

До 6 ноября Михаил Девятьяров вместе с отцом и другими членами сборной России останутся в Каяни, после чего отправятся на север Финляндии, где состоится первый зачетный старт, на котором можно будет заработать рейтинговые очки. Сейчас Девятьяров тренируется два раза в день. В Финляндии погода стоит пока не самая лыжная, но уже к концу месяца синоптики прогнозируют небольшие заморозки, с появлением которых организаторы сбора обещают при помощи специальных "пушек" повысить уровень снежного покрова.

Автор: Александр Иванов
Фото: Из Интернета

http://www.cska.ru/prosebya.php?unit=8565

Док. 620722
Перв. публик.: 28.10.08
Последн. ред.: 18.02.10
Число обращений: 0

  • Девятьяров Михаил Толгатович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``