В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лидеру волгоградских эсэров дали выговориться Назад
Лидеру волгоградских эсэров дали выговориться
Руководитель "Справедливой России" в регионе арестован после скандальной пресс-конференции

Лидер волгоградских эсэров крупный бизнесмен Олег Михеев арестован и находится в следственном изоляторе ГУВД Волгоградской области. Суд Центрального района Волгограда на заседании 28 сентября принял решение о задержании Михеева до 15 часов сегодняшнего дня. Руководителя волгоградского регионального отделения "Справедливой России" обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму 10 млн. руб. Олег Михеев эти обвинения отрицает.

Аресту Михеева предшествовали обыски, проведенные сотрудниками милиции в офисах фирм, входящих в группу компаний "Диамант", президентом которой и является лидер волгоградских эсэров. Обыски проводились в рамках возбужденного Главным следственным управлением регионального ГУВД уголовного дела по ст. 199 ч. 2 п. "б" УК РФ (уклонение от уплаты налогов) в отношении ООО "Бронко-М", которое также входит в группу компаний "Диамант". Уголовное дело в отношении ООО "Бронко-М" было возбуждено еще 24 августа, а гендиректор ООО "Бронко-М" Наталья Анохина взята под арест 31 августа (см. "НГ" от 30.08.07).

Помимо Анохиной сотрудниками милиции был арестован заместитель Олега Михеева - вице-президент группы компаний "Диамант" Владимир Машталев. Задержание Машталева произошло за четыре дня до ареста самого Олега Михеева. Вице-президент группы компаний "Диамант" был задержан оперативниками в Калмыкии. Представители следствия считают, что именно Владимир Машталев является одним из главных подозреваемых в организации схемы ухода компании от налогов.

Накануне своего ареста, 27 сентября, Олег Михеев провел пресс-конференцию, на которой назвал происходящее вокруг "Диаманта" "спланированной акцией", "политическим заказом" и "террором". По словам Михеева, заказчиками атаки силовиков являются партия "Единая Россия" и губернатор Волгоградской области Николай Максюта, исполнителем заказа - начальник ГУВД области генерал Новиков. "Ему было дано негласное указание любыми средствами не допустить меня к выборам в Госдуму. Катализатором политических репрессий стал переход в нашу партию двух лидеров местной "Единой России" Александра Агеева и Николая Волкова, на которых также оказывается давление со стороны силовых структур", - заявил на пресс-конференции Михеев. Он также подчеркнул, что отсутствие оснований для возбуждения уголовного дела против структур ООО "Диамант" подтверждает последнее решение Высшего арбитражного суда РФ, признавшего необоснованными претензии налоговой инспекции.

Обвинив начальника ГУВД Волгоградской области в исполнении политического заказа, Олег Михеев заявил, что "пойдет до победного конца в борьбе с политическим заказом в отношении "Справедливой России". На следующий день после пресс-конференции Олег Михеев был арестован.

Собеседники "НГ" в волгоградских правоохранительных органах уверены, что в понедельник срок содержания Михеева под стражей будет продлен. В штаб-квартире волгоградской "Единой России" "НГ" заявили, что никакого отношения к аресту лидера эсэров и его подчиненных не имеют, подчеркнув, что проблемы с законом у Олега Михеева начались до того, как он возглавил региональное отделение "Справедливой России". В ГУВД Волгоградской области сейчас готовится официальное заявление в связи с высказываниями президента "Диаманта" в адрес генерала Новикова.


01.10.2007
Андрей Серенко
www.ng.ru

Док. 620653
Перв. публик.: 01.10.07
Последн. ред.: 17.02.10
Число обращений: 0

  • Михеев Олег Леонидович
  • Волков Николай Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``